Серебро с золотым отливом для бело - зелёной команды

Основная

01.06.2004

Танцоры в бело-зеленой форме с баскетбольными мячами- а это традиционные цвета "УНИКСа", сразу задали тон церемонии награждения казанского клуба. Да, в последний день весны в Баскет- холле чествовали игроков "УНИКСа" - серебряных призеров завершившегося чемпионата страны и Суперлиги, обладателей Кубка ФИБА- Европа. 13- е первенство страны стало, пожалуй, самым удачным для бело - зеленых. Об этом с некоторой долей грусти по поводу отшумевшего и столь плодотворного сезона говорил и президент БК "УНИКС" , председатель Национального банка РТ Евгений Богачев. Он подчеркнул, что спустя долгих 33 года почетный евротрофей - Серебряная корзина для лучшей клубной команды Европы вернулся в Россию и впервые завоеван клубом из столицы Татарстана.
“В финальной серии, - особо отметил Евгений Борисович, - наша команда должна была переиграть при объективном судействе в Москве чемпионов страны ЦСКА и поэтому можно сказать, что иногда и серебро бывает дороже золота. В целом хочу поблагодарить президента РТ Минтимера Шариповича Шаймиева, правительство республики за политику в области спорта. Казань вышла на вторую позицию в стране( а может уже и на первую) по числу призовых мест, завоеванных нашими представителями игровых видов спорта. В минувшем сезоне вступил в строй большой зал Баскет- холла на 7,5 тысяч зрителей, полным ходом идет строительство загородной базы "УНИКСа" в поселке Васильево. Нельзя не назвать и спонсоров клуба - АО "Татнефть" и "Татэнерго", банки "Альфа" , "Зенит", "Татфондбанк", Татсоцбанк" и других. Как президенту клуба мне очень приятно, что СМИ, как московские, так и казанские профессионально освещали соперничество ЦСКА и "УНИКСа", дав много лестных оценок нашему клубу, что , думаю, справедливо, поскольку вся финальная серия транслировалась по телевидению, а многомиллионная зрительская аудитория была свидетелем всего происходящего. И иная оценка читателями не была бы воспринята. Финал- 2004 сравнивался со знаменитыми в прошлом суперфиналами между армейцами Москвы и литовским "Жальгирисом", а главный тренер ЦСКА Душан Ивкович сказал, что класс "УНИКСа" соответствует уровню команд, игравших в "Финале четырех" УЛЕБ. Мы многое сделали для подготовки резерва- впревые наши молодые ребята из "УНИКСа-2" стали бронзовыми призерами чемпионата России среди команд Высшей лиги”.
Затем выступил президент РФБ Сергей Чернов, который поздравил "УНИКС" с блестящим выступлением в чемпионатах России и Суперлиги и вручил игрокам и тренерам серебряные медали. Он выразил уверенность в том, что на следующий, год 1000- летия Казани, "УНИКС" выступит еще более мощно и добьется максимального результата.
-К сожалению, - сказал Сергей Викторович, - финальная серия была смазана необъективным судейством в Москве. Мы с этим разберемся.
От имени ФИБА Сергей Чернов вручил президенту "УНИКСа" Евгению Богачеву денежную премию за вклад в развитие европейского баскетбола.
Премьер - министр РТ Рустам Минниханов зачитал приветствие команде от Президента республики Минтимера Шаймиева, который по объективным обстоятельствам не мог присутствовать на торжествах. От имени правительства Минниханов вручил клубу микроавтобус "Фольксваген". Мэр Казани и президент ФК "Рубин" Камиль Исхаков подарил "УНИКСу" ключи от новой квартиры. Камиль Шамильевич отметил, что бывая в разных странах Европы, он неоднократно слышал лестные высказывания об "УНИКСе" и назвал нашу баскетбольную команду спортивным полпредом Татарстана на континенте. Вице- президент и главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев преподнес баскетболистам хрустальный футбольный кубок. Министр по делам молодежи и спорту РТ Марат Бариев наградил почетными знаками ведомства ряд игроков и тренеров. Исполнительный директор ХК "Ак Барс" Борис Силин вручил команде памятный кубок и клюшку с автографами хоккеистов.
Сезон закончен, баскетболисты разъезжаются на каникулы. Первый сбор нового сезона намечен на середину июля.

Валерий Нугманов, Владимир Тамбов
Газета “Казанские ведомости”