Защита как фундамент победы

20.01.2016

Защита как фундамент победы Очередным соперником нашей «молодежки» стала команда «Химки-2». Казанцы победили достаточно уверенно, победили прежде всего за счет качественной защиты и самоотверженности по ходу всего матча. Дальним броском счет открыл Луппо, однако затем трехочковые , что называется, не пошли. Наши парни компенсировали этот недостаток быстрой игрой. Проведя серию быстрых прорывов, УНИКС-2 на 7-й минуте повел – 17:5. Казанцы отменно защищались, чего не скажешь о гостях (речь идет о первом периоде). Зона под кольцом часто оставалась свободной, чем хозяева площадки не преминули воспользоваться. В конце четверти ошибки казанских игроков позволили химчанам несколько сократить разрыв. На последних минутах периода они перестроились в зонную защиту 1 – 2 – 2. Итог первой десятиминутки – 21:12.

Сохранив активную зонную защиту, подмосковные баскетболисты активнее стали играть и в нападении. Крутили «восьмерку» с проходами под щит. Трехочковым Сизов сокращает разрыв до – 24:17. В ответ трехочковое попадание от Морозова, 28:17. Кибенко постоянно призывал своих подопечных играть быстрее. На 4-й минуте удается «трюльник» Салмину, Кирилл стал первым игроком матча, набравшим двузначное количество очков (10), 35:22. Гости еще больше активизировали защитные действия, прибегли к зонному прессингу. Но казанцы достаточно легко его разбивали. Итог первой половины – 43:29.

В начале третьего периода Луппо набрал подряд 6 очков, 49:31. Казанцы продолжали качественно защищаться, умело действовали на подборе, в том числе на чужом щите (16+28) по итогам матча. Попытки химчан переломить ход матча ни к чему не привели, третий период завершился вничью. Перед решающей десятиминуткой хозяева имели вполне приличный задел, 61:47. В первые пять минут завершающего периода разрыв стал еще большим. Дважды на 3-й и 5-й минутах Евстафьев набирал в одной атаке по 3 очка (2+1), 73:53. Победа была практически гарантирована, поэтому, давая возможность больше отдохнуть лидерам перед завтрашней встречей, Кибенко предоставил время на площадке резервистам. Не имея игрового времени сложно прогрессировать. И парни не подвели. Уступили в своем игровом отрезке совсем немного. Итоговый счет – 84:70.

20 января. УНИКС-2 – «Химки-2» 84:70 (21:12, 22:17, 18:18, 23:23).
Самые результативные: Луппо (22), Евстафьев (15), Салмин (12) – в УНИКСе-2; Попов (18), Зуев (15), Лепилов (10) – в «Химках-2»