Впереди тяжелые игры

27.03.2016

Вторую игру  против красноярцев УНИКС-2 проводил без Евстафьева (который, кстати, согласно регламенту не сможет принять участие в «Финале восьми» молодежного чемпионата), но получил неожиданную поддержку со стороны девичьей части почитательниц команды. Шесть девушек, развернув крупный баннер «Вместе мы победим», в накинутых на плечи клубных шарфах, с татарстанскими флагами в руках что есть мочи поддерживали парней. Самым действенным их орудием был барабан, в который они неистово стучали, как только соперники УНИКСа-2 переходили в атаку. Ну, как при такой поддержке не победить! УНИКС-2 не просто победил – разгромил соперника. Конечно, не в одних девчонках тут дело. Прежде всего, команда грамотно провела игру, старательно защищалась (соперник не смог перейти 45-очковую отметку), в течение всего матча поддерживала высокий игровой темп.

Несмотря на отсутствие Евстафьева, тактический рисунок команда не изменила. Под щитом отменно боролись Горнаев, Евстафьев, эпизодами Луппо. Особо стоит отметить Горнаева, который за 16 минут нахождения на площадке набрал 20 очков (двухочковые – 8/9), сделал 10 подборов. На счету Волостнова 12 очков, 7 подборов. Но больше всего снял мячей «малыш» Назмутдинов – 13, который отмечал День рождения. А вот игра на периметре вновь не задалась (трехочковые - 2/15).

В отличие от предыдущего матча явного превосходства на старте достичь не удалось, 5-я минута – 6:5. Затем усилиями активно игравшего под щитом Горнаева, казанцы создали вполне приличный для стартовой четверти задел, 15:5 – на 8-й минуте. Преимущество хозяев «в воздухе» было подавляющим. (За игру подборы: УНИКС-2  19+44 против 8+25 у «Енисея-2»). Не припомню, чтобы команда делала за матч 63 подбора. Точку в первом периоде поставил Тукмаков, который за 2 секунды до окончания четверти умудрился не только забросить мяч с линии штрафных, но и поразить корзину соперника с игры, 20:12.

На 2-й минуте второй десятиминутки очков у хозяев стало вдвое больше, 24:12. Качественная защита, высокий игровой темп приносили свои плоды. В середине четверти – 32:12, только после этого Субботин забросил первый в этом периоде мяч красноярцев. 6-я минута – 38:17. Стоило гостям чуть сократить разрыв, 40:24 - на 8-й минуте, как тут же Кибенко затребовал тайм-аут, после которого казанцы набрали 6 безответных очков. Команды ушли на большой перерыв при счете – 46:24. Первые 3,5 минуты третьего периода была голевая засуха, униксовцы забросили первый мяч, когда секундная стрелка завершала четвертый оборот, 48:26. Но затем все быстро встало на свои места, к 7-й минуте очков у Казани было больше, чем вдвое, 53:26. Собственно, в дальнейшем игра пошла «в одну калитку». УНИКС-2 победил с весьма внушительным счетом – 86:45.

В дальнейшем нашей команде предстоят серьезные испытания. В среду и четверг УНИКС-2 принимает лидера чемпионата ЦСКА-2, затем выезд в Химки и Санкт – Петербург. На этом регулярный чемпионат завершится, «Финал восьми» пройдет  в Самаре.

27 марта. УНИКС-2 – «Енисей-2» 86:45 (20:12, 26:12, 16:11, 24:10).