Испытание лидером

30.03.2016

Испытание  лидером В очередном матче молодежного чемпионата УНИКС-2 принимал лидера ЦСКА-2. Испытание лидером молодые казанцы выдержали, победив с достаточно внушительной разницей в счете. Москвичи всегда отличались хорошей селекцией, вот и в сезоне нынешнем у них превосходящая казанцев в росте, а следовательно, и мощи команда. Молодые армейцы техничны, хорошо обучены в командном плане, и, как мы уже упоминали, лидируют в молодежном чемпионате. Все козыри у ЦСКА-2. Что мог противопоставить сопернику УНИКС-2? Прежде всего, полную самоотдачу, старание и огромное желание победить. Мотивировать казанцев на игру с ЦСКА-2 не нужно. Наши парни выложились полностью. Победа с разницей в 16 очков, все 4 периода за Казанью. В таких случаях говорят - победа чистая, заслуженная. Основа успеха в баскетболе - игра в защите. Играть против превосходящего в росте и мощи соперника всегда сложно. УНИКС-2 справился, армейцы за игру набрали всего 47 очков, да и суммарный подбор хозяева проиграли незначительно. Феноменальную игру показал Тукмаков, всю игру действовавший под жестким прессингом грамотного армейского защитника Архипова. Тем не менее, результат он показал отменный: двухочковые -5/7, трехочковые – 5/8. Насколько игра требовала от него полной самоотдачи видно из показателя Азата в штрафных бросках -1/6. Именно в бросках из статичного положения напряжение поединка дает себя знать в полной мере, временное расслабление сказывается негативно. Невысок по той же причине и командный результат, из 18 штрафных бросков УНИКС-2 реализовал лишь 8.
Очковое преимущество УНИКСа-2 стало проявляться к 8-й минуте стартового периода, когда попал из-за дуги Билле, 10:6. Вошедший в игру Горнаев выиграл единоборство, в следующей атаке реализовал штрафные, 15:9. Итог четверти подвел дальний бросок Тукмакова, мяч в корзину опустился одновременно с прозвучавшей сиреной, 18:12. То, что казанцы настроены на победу самым серьезным образом, подтвердили две «трехи» от Луппо и Тукмакова на старте второй десятиминутки, 24:14. С каким старанием казанцы защищались, насколько подвижна была их защита! Тукмаков забросил еще один трехочковый мяч, а вот с линии штрафных промахнулся, 28:14 – на 4-й минуте. Темп игры был высокий, напряжение матча возрастало. Хватит ли сил у нашей «молодежки» так качественно отыграть всю игру? Потеря, еще потеря. Кибенко берет тайм-аут. Положение выправляется. После первой половины матча – 32:22. Не знаком со статистикой игр ЦСКА-2, но, думаю, вряд ли армейцы в сезоне за первую половину матча набирали не более 22 очков.

После перерыва игровой темп стал пониже, а это УНИКСу-2 на руку. Тукмаков максимально настроен на игру, как плотно ни держал его Архипов, «трюльники» исправно влетали в корзину гостей, 40:24 – на 5-й минуте. На 4-й минуте завершающей четверти – 51:36, это уже серьезная заявка на победу. Но вскоре Буров и Востриков свели разницу  к 8 очкам, 52:44. И тут свое слово сказал Салмин, из-за четырех фолов длительное время просидевший на скамейке запасных, 55:44. Казалось бы, сил у казанцев на концовку должно оставаться меньше чем у соперника, но именно они провели последние минуты игры более продуктивно. Вот она сила эмоционального настроя. На мой вопрос игрокам после окончания встречи, насколько сильно они устали, получил ответ: «Готовы сходу провести вторую игру». Что тут скажешь, подобные победы окрыляют.

30 марта. УНИКС-2 – ЦСКА-2 63:47 (18:12, 14:10, 14:12, 17:13).