Кубок Богачева. День второй

Молодежная

12.09.2016

Кубок Богачева. День второй В первой игре второго игрового дня нижегородская «молодежка», как накануне и УНИКС-2, ничего не смогла противопоставить мужской команде из Чебоксар – 38:77. Затем на площадку вышли молодежные команды Казани и Саратова. Казанская команда переживает непростой период, из тех, кто «делал погоду» в прошлом сезоне, по сути, остались двое – Салмин и Назмутдинов. Из новичков, пожалуй, только экс-химчанин Князев показывает приемлемую статусу молодежного чемпионата игру. Остальным, как и молодым казанцам, нужно еще много работать над совершенствованием своей игры. Команда осталась без центровых, по разным причинам ее покинули Евстафьев, Волостнов, Горнаев.

Уровень УНИКСа-2 и «Автодора-2» приблизительно одинаков, что и подтвердила игра. Долгое время команды шли, что называется, ноздря в ноздрю. Обидно, что в итоге наши парни проиграли, но на то, безусловно, есть свои причины. Кстати, в составе саратовской команды выступает бывший баскетболист УНИКС ДЮБЛ Сергей Демидюк (12 очков, 7 подборов, 27 минут игрового времени). В отсутствие центровых казанцы первоначально строили игру на бросках с периметра. Трехочковых бросков в первой четверти было сделано больше, чем двухочковых (11 против 8). Четыре мяча, брошенных из-за дуги, достигли цели. Соперник в стартовой четверти атаковал с периметра вдвое реже (2/6). Счет дальним попаданиям открыл Назмутдинов, 3:4 – на 2-й минуте. Командная игра для начала сезона у униксовцев получалась неплохо, проходили и наведения, и парные взаимодействия. Но решающий фактор в выравнивании игры внесли все же трехочковые попадания. На 6-й минуте Демидюк делает счет - 5:10, после чего Пасечник (дважды) и Кривых точно посылали мячи из-за 6-метровой линии, что позволило УНИКСу-2 выйти в лидеры, 20:15.

Пасечник, который в прошлом сезоне был на вторых ролях, значительно в игре прибавил, заиграл смелее, надежнее. Это я к тому, что под руководством Андрея Кибенко заиграют и другие баскетболисты, нужно лишь время и готовность парней к совершенствованию, а это и большие нагрузки, и длительные ежедневные тренировки. Пример мальчика из Алексеевского района Татарстана Азата Тукмакова, которому предстоит играть в Евролиге, должен стать наглядным примером того, чего можно добиться в баскетболе, если очень захотеть.

Во второй четверти казанские парни поняли, не одними «трюльниками» жив баскетбол. Начались проходы под щит. Салмин и Фасхутдинов выполнили их вполне успешно, 26:23. Затем Салмин закрепил успех еще и «трешкой», 29:25, чем заставил наставника «Автодора-2» Сергея Мокина взять тайм-аут. Саратовцы сумели выправить ситуацию, на 7-й минуте счет сравнялся – 31:31, а на большой перерыв УНИКС-2 ушел с минимальным преимуществом в счете – 39:38. В третьей четверти, которая поначалу шла очко в очко, сказалось умение гостей в реализации трехочковых бросков. Итоговый процент их реализации был почти вдвое выше, чем у УНИКСа-2. По 5 «трюльников» забросили в итоге Баландин и Лагутин, 3 – Лимонов. Лучший показатель в этом плане у казанцев у Салмина – 3 попадания в 10 попытках. К примеру, Баландин реализовал 5 дальних бросков в 7 попытках. На 6-й минуте УНИКС-2 проигрывал – 43:51, и тут во всей красе проявил себя опытный Назмутдинов: сначала он прошел под щит, затем забросил трехочковый мяч, после чего сделал перехват и один убежал к кольцу соперника, 50:51. Несмотря на то, что после этого в казанскую корзину влетело 4 трехочковых мяча, серьезно оторваться в счете гостям не удалось. Загретдинов дважды успешно добивал мячи под кольцом соперника, а Пасечник без промаха реализовал три штрафных броска, 61:63.

В начале четвертого периода два лагутинских «трюльника» сыграли решающую роль в матче, 63:69. После прохода Лимонова – 66:75. Саратовцы поднажали, заиграли агрессивнее, к сожалению, наши парни так по конца игры и не смогли что-либо противопоставить активно заигравшему сопернику. Не нашлось лидера, который подобно саратовцам Баландину и Лимонову повел бы за собой команду.

12 сентября. Васильево. Кубок Богачева. УНИКС-2 – «Автодор-2» 81:90 (20:18, 19:20, 22:25, 20:27). Самые результативные: Салмин (17), Кривых (14), Князев (13), Назмутдинов (12), Пасечник (11), Загретдинов (10) – в УНИКСе-2; Баландин (25), Лимонов (24), Лагутин (15), Демидюк (12) – в «Автодоре-2».