Андрей Кибенко: «Я верю в Тукмакова»

Молодежная

15.09.2016

Андрей Кибенко: «Я верю в Тукмакова» Молодежная команда УНИКСа начнет официальный сезон одновременно с первой, дома 2 октября примет в матче 1/64 финала Кубка России клуб Суперлиги (3-й дивизион) «Русичи» из Курска. О том, в каком состоянии УНИКС-2 подходит к сезону, с кем и как планирует играть наставник команды Андрей Кибенко, он рассказал нам сразу после завершения традиционного Кубка Богачева, где казанцы лишь по разнице мячей заняли четвертое место.

- Вашу команду трудно узнать, в майке с фамилией «Тукмаков» играл Сергей Кривых, на майке Алексея Пасечника значилось «Богачев». Насколько велики кадровые изменения в УНИКСе-2?

- Из тех, кто играл у нас в прошлом сезоне, осталось двое! Это Кирилл Салмин и Борис Назмутдинов, небольшую практику имел Пасечник, еще меньшую – Александр Билле. Все остальные это наша молодежь, новички, только-только привлеченные в команду.

- И на что ваша практически новая команда будет способна в новом сезоне?

- Это молодежь, наше дело учить ее, дать необходимый объем работы. Но чисто игровой результат непредсказуем. Даже по Кубку Богачева, где мы сыграли против будущих соперников по чемпионату Молодежной Единой лиги ВТБ, «Нижний Новгород-2» (победили 66:61) и «Автодор-2» (проиграли 81:90). Так непонятно было, кто кого сильнее, везде молодежные составы, поэтому молодежный чемпионат лиги ВТБ так непредсказуем. Непонятно, какой результат будет в конце сезона. Составы уравнялись, стали примерно одинаковыми по силе, да, кто-то чуть сильнее, кто-то чуть слабее, так в принципе было и в прошлом сезоне. Многое зависит от удачи, травм, болезней, подкрепления из первых команд. И в каждой команде мало определяющих игру ребят, сильных исполнителей, именно лидеры в молодежном чемпионате решают все. Очень интересный чемпионат нас ждет. Поэтому для нас такой серьезной потерей стал вызов в первую команду Азата Тукмакова. Нынешним лидером УНИКСа-2 должен стать ее капитан, Салмин, он и по возрасту самый взрослый (21 год).

- Из новичков вашей команды мне понравился «Тукмаков», он же Кривых, а как вам его игра?

- Согласен. Для парнишки 1998 года рождения, никогда не выступавшего на молодежном уровне, он у нас определяющих игрок. Точнее, я надеюсь, что он таковым станет. Однако именно Кривых сегодня (13.09) в игре с нижегородцами лишил нас призового места! Так ошибся… Как бы то ни было, Кубок Богачева стал очень полезным для нас, включая матч со взрослой командой Суперлиги «Чебоксарскими ястребами» (проиграли 47:78). Да, конечно, хочется побеждать, но в ходе предсезонной подготовки важен любой игровой опыт. Даже я не знаю пока, на что способны новички УНИКСа-2. Потому что одно дело тренировка, а другое – игра. Они и сами пока не знают, как могут играть…

- Но характер у команды есть, это мне в глаза бросилось, вчистую проиграв дебют первой четверти в матче с нижегородцами, сделать затем рывок 14:0, это дорогого стоит.

- Согласен. Тот же «Автодор-2», которому мы проиграли, показал для молодежного уровня просто выдающийся баскетбол, забив нам трехочковые с процентом попадания 48! Так очень редко получается. Нужно работать. Пока нам не хватает контрольных игр, именно на Кубке Богачева мы получили первую практику, сыграв три матча за три дня в Васильево. Если у нас будут еще спарринги, то мы наладим игровые связи. А вот если не найдем соперников, тогда все это придется делать по ходу сезона.

- Что вы думаете о перспективах Тукмакова в первой команде?

- На мой взгляд, в нашей республике еще никогда не было такого мальчика. Азату 20 лет, а он уже является разыгрывающим молодежной сборной России. По своему уровню он ничем не отличается от российских игроков УНИКСа, играет на том же уровне, а ведь он первый номер, что всегда очень сложно. Я считаю, что у него есть будущее, а какое именно, это будет зависеть от него, он парень упорный, это я хорошо знаю по его выступлениям за УНИКС-2, самоотверженный. Насколько я понимаю, лишь наша молодежная команда УНИКС-2 выигрывала медали на российском уровне, чего не может добиться в этом веке ни одна другая молодежно-юниорская команда республики по баскетболу. Значит, мы находимся в авангарде, стоим на острие, а наша база – весь баскетбол республики, потому что большинство наших ребят из Татарстана.

Сергей Гаврилов