Как УНИКС возрождает детский баскетбол

Молодежная

26.04.2022

Репортаж БИЗНЕС Online о развитии детско-юношеского баскетбола в БК УНИКС.


Мэйо раздавал автографы, а Перасович и Воронцевич наградили победителей


77 команд из Татарстана, Марий Эл и Чувашской Республики собрались в «Баскет-холле» на детском турнире «Беги, бросай!», который организовал УНИКС совместно с АНО «КазБас». Мероприятие посетил президент РТ Рустам Минниханов, а также все игроки команды и тренерский штаб. Это лишь пробный турнир УНИКСа, и в дальнейшем подобных мероприятий должно быть больше.

УНИКС нанял в детско-юношеский баскетбол Еремина и тренера с опытом в Cуперлиге


На фоне успехов в еврокуках и Единой лиге ВТБ не забывает о молодежном и юношеском проектах. Казанцы с начала сезона 2018/2019 решили перезагрузить систему подготовки юниоров. Для команды ДЮБЛ подписали тренера Джордже Варагича, который ранее работал в системе «Локомотива-Кубани», а также около 10 лет — в «Партизане». Сербская баскетбольная школа — одна из лучших не только в Европе, но и в мире. Приход Варагича обернулся для юниоров попаданием в «Финал восьми», куда казанский клуб не проходил на протяжении 7 лет.

Успехи Варагича были замечены и со стороны первой команды, благодаря чему сербский специалист в этом сезоне перебрался в тренерский штаб Велимира Перасовича. Ему на смену пришел Милош Павичевич, который ранее возглавлял «Купол-Родники», в 2017 году привел «Спартак-Приморье» к бронзовым наградам Суперлиги, а в сезоне 2017/2018 - к чемпионству. Плюсом был и тот факт, что Павичевич знаком с Казанью: с 2012 по 2014 год черногорец был в тренерском штабе женской «Казаночки».

Вслед за юниорами высокий класс показывают и баскетболисты молодежного состава УНИКСа. В этом сезоне УНИКС-2 под руководством Андрея Кибенко обыграл сильнейшие академии России в лице «ЦСКА-Юниора», молодежный состав «Зенита» и «Локомотива». Эти победы позволили казанскому клубу выйти в «Финал восьми» с 7-го места.

Большой шаг на пути развития системы УНИКС сделал в прошлом году. Тогда клуб назначил Станислава Еремина на должность помощника президента УНИКСа по развитию молодежного проекта. Скорее всего, здесь сыграли роль и старые связи: российский специалист и ранее был знаком с казанским клубом — 8 лет возглавлял команду и один год занимал должность генерального менеджера. Под его руководством УНИКС становился серебряным призером чемпионата России и выигрывал Кубок чемпионов ФИБА. Поэтому изменения со стороны Еремина вряд ли кого-то удивили. Станислав Георгиевич встретился с руководителями и тренерами спортивных школ, дабы установить контакты для взаимодействия между УНИКСом и местными ДЮСШ. Это должно помочь главному клубу города с привлечением молодых талантов в резервные команды. К тому же Еремин к УНИКСу-2 и ДЮБЛу добавил команду U-15, которая должна стать основанием пирамиды при подготовке доморощенных игроков.

Наконец несколько молодых игроков получили шанс в главной команде после отъезда легионеров. Дебютом за УНИКС может похвастаться Алексей Павлов, а Сергей Драковский провел второй матч за клуб. В системе клуба есть и другие яркие игроки. Так, Анатолий Гюнтер сыграл за молодежную сборную России на Кубке мира 3×3, Сергей Полстянов — 6-й в списке лучших бомбардиров молодежной лиги ВТБ.

Чтобы найти будущих звезд, УНИКС в прошлые выходные провел турнир «Беги! Бросай». Одним из инициаторов соревнований стал советник президента казанского клуба Богдан Богачев. С его подачи УНИКС ранее неоднократно организовывал детские лагеря в Васильево, куда приезжали личный тренер защитника Кита Лэнгфорда Брент Хэккет и Виктор Гильмор, который ранее работал в Хьюстонском университете баптистов.

В этот раз малый зал «Баскет-холла» принял 77 команд из трех разных республик. В зависимости от возраста все баскетболисты были поделены по пяти категориям: от родившихся юношей в 2008-м и младше до мальчиков и девочек 2015–2016 годов рождения. Всего турнир принял более 300 участников, которые остались довольными проведенным временем.

«Впервые вижу соревнования такого уровня» 


Детский турнир был принят на высшем уровне. По ходу мероприятия к баскетболистам присоединился президент РТ Рустам Минниханов. Его сопровождал президент УНИКСа Евгений Богачев. Вместе с президентом пришли и баскетболисты казанской команды, которые, сидя на трибунах, поддерживали молодых участников. Это даже вызвало воспоминания о детстве среди игроков. Защитник Артем Комолов вспомнил, как в его спортивную школу приезжал Андрей Кириленко: «Здорово, что УНИКС поддерживает такие турниры. Когда я был мальчиком, в моей спортивной школе проводилось нечто подобное. Тогда с мастер-классом приезжал Андрей Кириленко. Это было здорово».

Однако основные действия разворачивались не на трибунах, а на площадке. Большее внимание было приковано к самым маленьким участникам — мальчикам 2015–2016 годов рождения. Их игра проходит под заниженным кольцом, т. к. в таком возрасте добросить до стандартного с высотой 3,05 м — все равно что покорить Эверест. Также самым юным детям не замечают пробежки, а стараются привить любовь к игре. Арбитр, работавший на матче, Конарева Софья отметила, что в таком возрасте главное — это игра: «Конечно, детей постарше и профессионалов судить сложнее: там нужно учитывать множество нюансов. Малышам мы позволяем даже бегать с мячом, для них самое главное — это игра».

При этом наставники младших детей, несмотря на возраст их подопечных, ставят перед ними самые высокие цели. Тренер команды «Ак Барсики» Юсуф Ахмад шах еще перед играми заявил о желании победить: «Посмотрим, как выступим, но надеемся на победу. Мы тренируемся 3 раза в неделю и надеемся, что дети готовы». На счастье тренера, «Ак Барсики» завоевали первое место.

Все участники играли на необычном формате площадки — ее четвертинках на два кольца. С одной стороны, это нужно, и чтобы дети сильно не перетрудились: баскетбол в юном возрасте проходит почти без комбинаций, из-за чего молодые игроки могут устать на первых минутах встречи. С другой — УНИКС не хотел растягивать турнир на несколько дней. При 77 командах, некоторые из которых приехали из других регионов страны, уместить весь турнир в один день было бы почти нереально. Еремин даже отметил, что участников могло быть и больше: «У нас участвуют 77 команд, но если бы мы чуть ранее заявили о турнире, то здесь их было бы и 150».

Несмотря на большое количество участников, едва ли не каждый остался довольным проведением турнира. Представители клуба также отметили важность подобных соревнований. Капитан Андрей Воронцевич, который награждал ребят и раздавал автографы, рассказал, что ему радостно видеть турнир среди молодых игроков: «Развитие детского баскетбола — это всегда важно. Сейчас без смены поколения никуда. Мы сами были детьми, и сейчас мне приятно видеть на паркете большое количество молодых замечательных игроков. Они прикладывают большое количество усилий. Очень приятно, когда родители приводят детей, хотя именно дети чаще приводят родителей на трибуны, чтобы те поболели за них».

Еремин также разделил мнение Воронцевича и заявил, что подобные турниры будут повторяться: «Мы хотим, чтобы баскетбол оживал и его популярность росла в Казани. Планируются ли еще подобные соревнования? Это был пробный турнир, и из того, что сейчас получается, я думаю, что они имеют право на жизнь. Сам же я впервые вижу соревнования подобного уровня: столько команд, столько детей — это здорово».

Главный плюс турнира — все дети, несмотря на результат, ушли довольными. Каждый участник получил подарки, которые напомнят ему о памятном дне детства. УНИКС же этим турниром подготовил базу для молодых игроков, которых в Казани так ждут.