УНИКС-2 - седьмые в России

21.04.2022

По итогам «Финала Восьми» Единой молодежной Лиги ВТБ казанская команда заняла 7-е место, обыграв в заключительный игровой день сверстников из «Пармы-М» - 88:77 (28:16, 26:17, 16:21,18:23).

Наша «молодежка» уже к середине стартовой десятиминутки захватила инициативу и уверенно контролировала ход встречи до финальной сирены. По ходу матча максимальное преимущество бело-зеленых достигало «+23».

Главным творцом успеха стал Сергей Полстянов, который «настрелял» в корзину соперников 17 очков и добавил к ним 7 передач. Еще 20 очков на двоих команде принесли Алексей Павлов и Сергей Драковский.

В четвертьфинале УНИКС-2 потерпел поражение от «Химок-2» со счетом 68:88. Самым результативным в составе казанцев стал Сергей Полстянов, отметившийся 21 очком (3/7 трехочковые), 3 подборами и 2 перехватами. Двузначный рубеж набранных очков также покорился Георгию Пилипчуку (15+4 подбора+3 ассиста+2 перехвата) и Сергею Драковскому (11).

В эмоциональном полуфинале за 5–8-е места УНИКС-2 потерпел обидное поражение от «Локомотива-Кубани-2-ЦОП» - 83:87 (16:19, 23:24, 30:20, 14:24). По ходу встречи подопечные Андрея Кибенко вели с преимуществом в 8 очков, но, увы, в концовке фортуна улыбнулась красно-зеленым. Сергей Полстянов остановился в шаге от трипл-дабла. На счету защитника 31 очко, 9 результативных передач, 8 подборов и 5 перехватов. Еще 29 очков, 5 подборов и 4 передачи на двоих бело-зеленым принесли Анатолий Гюнтер и Станислав Пиньчук. Сергей Драковский отметился 10 очками и 3 подборами.

Андрей КИБЕНКО, главный тренер УНИКСа-2:

«Наша команда завершила выступление в «Финале Восьми» чемпионата Единой лиги ВТБ на 7-м месте. В первой половине стартового поединка с «Химками-2» в равной борьбе мы уступали совсем немного. Но, к сожалению, после большого перерыва нам не удалось показать хорошую защиту, что и предопределило результат. Затем мы на равных боролись с «Локомотивом-Кубанью». На последней минуте при «-1» отдали 2 подбора на своем щите, и соперник забил из-за дуги. В итоге нам не хватило времени вернуться в игру. В заключительном поединке против «Пармы-М» мы добились комфортного 20-очкового гандикапа и в дальнейшем использовали широкую ротацию состава, уверенно доведя встречу до победы».