Андрей Воронцевич: «Добыть чемпионство крайне непросто, но гораздо сложнее его защитить»

Интервью

11.04.2024

Форвард УНИКСа Андрей ВОРОНЦЕВИЧ объяснил решение вернуться в УНИКС, назвал главное преимущество казанцев перед ЦСКА в матче заключительного тура регулярного чемпионата, оценил шансы нашей команды на защиту титула в Единой Лиге ВТБ, рассказал о своей помощи Михаилу Беленицкому в адаптации, а также отметил сильные стороны талантливого новичка бело-зеленых.

31 марта после поражения в Москве от МБА стало ясно, что «Нижний» лишился всех шансов на плей-ин. Мне сразу поступило предложение от УНИКСа приехать в Казань и помочь клубу на решающем отрезке сезона. Нижегородский клуб отпустил нас с Михаилом Беленицким в аренду, пожелав удачи и заверив в поддержке.

Вернулся в столицу Татарстана как домой, ведь я выступал за УНИКС на протяжении двух предыдущих сезонов. По сравнению с прошлым годом состав изменился незначительно, добавились всего несколько новых игроков. Так что для меня в Казани все свое и привычное: партнеры по команде, сотрудники, болельщики и сам город. Думаю, и Михаилу проще, ведь он приехал в УНИКС не один. Я был здесь капитаном, поэтому готов способствовать его скорейшей адаптации в клубе. Конечно, делюсь с ним советами – не только баскетбольными, но и житейскими. Со стороны вижу, в чем 21-летнему форварду следует прибавить. Он еще молодой и очень талантливый. Надеюсь, мои рекомендации на правах «старшего научного сотрудника» идут ему только на пользу.

Считаю, мы с Михаилом неплохо дебютировали в составе УНИКСа в Санкт-Петербурге. В первую очередь за счет энергии, желания и, конечно, старания в защите. На мой взгляд, под руководством Зорана Лукича Беленицкий добавил в атлетизме, мобильности и универсализме. Он способен играть как атакующего защитника, так и закрывать амплуа легкого и тяжелого форвардов. Рост и подвижность позволяют Мише защищаться на всех позициях, в том числе страхуя наших «маленьких». Он одинаково эффективен как под кольцом, так и на периметре. Отмечу, что помощь в обороне – это основа основ, ведь титулы выигрывает именно защита.

– Насколько УНИКСу по силам защитить чемпионство?


Полагаю, все зависит в первую очередь от нас самих, насколько тактически и физически подготовленными мы подойдем к решающим матчам плей-офф. Ну и, конечно, от наших болельщиков. Уверен, Казань так же искренне, как и в прошлом году, желает УНИКСу победы в чемпионате. Знаю, что в столице Татарстана все очень любят спорт. Конечно, чрезвычайно важно, чтобы травмированные ребята поскорее вернулись в строй и помогли команде.

В УНИКСе никому ничего не нужно объяснять. Каждый понимает высочайший уровень ответственности. Добыть чемпионство крайне непросто, но гораздо сложнее его защитить. Повторюсь, все будет зависеть от нас. Нужно шаг за шагом идти вперед и оставаться сплоченными, независимо от результатов. Тогда груз ответственности отойдет на второй план, и мы начнем получать удовольствие от совместной игры и борьбы за титул.

– Насколько важно для УНИКСа завершить регулярный чемпионат на верхней строчке в таблице?


Для нас цель одна – победа в каждом матче. Уверен, аналогичное утверждение справедливо и для ЦСКА. В заключительном туре «регулярки» мы принимаем прямого конкурента за первое место на домашнем паркете, при поддержке родных болельщиков. В этом наше главное преимущество перед «армейцами» в субботу. Безусловно, этот фактор может как помочь, так и придать нервозности. Но, на мой взгляд, нам не стоит нервничать. Напротив, следует собраться и наслаждаться моментом. Мы очень хотим победить ЦСКА и впервые в истории клуба выиграть регулярный чемпионат.