Гинтарас Крапикас: «Казань для меня не чужой город»

Интервью

12.12.2014

Гинтарас Крапикас: «Казань для меня не чужой город» Сегодня УНИКСу предстоит принципиальный матч Евролиги против каунасского «Жальгириса». Возглавляет команду наших соперников Гинтарас Крапикас, ранее (в сезонах 2006/08 и 2012/13 г.г.) работавший тренером в УНИКСе.

В день игры перед утренней тренировкой Гинтарас дал интервью для нашего сайта.

- Какие чувства вы испытываете, вернувшись в Казань?
- Казань для меня не чужой город, я проработал здесь три отличных сезона, которые навсегда останутся в памяти. В Казани доброжелательные болельщики, сотрудники клуба. А с какой отеческой теплотой и заботой относился к нам, игрокам и тренерам, президент клуба Евгений Богачев! За выступлениями УНИКСа слежу постоянно и желаю вашей команде больших успехов. В Казани у меня осталось много знакомых, друзей, еще и поэтому сегодняшняя игра будет иметь для меня особое значение. Повторюсь, Казань для меня не обычный город, постараемся сыграть как можно лучше.

- Какие задачи стоят перед «Жальгирисом» в нынешнем сезоне?
- Цели как всегда высокие, выиграть чемпионат и Кубок Литвы, выступить как можно успешнее в Евролиге. Первоначально – выйти в Тор-16. Изначально такая задача представлялась сложной. У нас молодая команда, из двух американцев, с которыми мы подписали контракты, один из-за травмы покинул нас, так и не начав сезон. Так что, сомнения по поводу того, сумеем ли мы выйти во второй этап Евролиги, были. Сейчас же наши шансы пройти дальше довольно хорошие.

- Перед началом сезона ходили слухи, что у «Жальгириса» тяжелое финансовое положение, и команда даже может отказаться от участия в Евролиге. Что вы на это скажете?
- После ухода из клуба Владимира Романова (владелец и президент «Жальгириса», В.Т.) остались долги, которые не погашены и по сей день. Сегодняшняя команда не высокобюджетная, в «Жальгирисе» много молодежи 90-х годов рождения. По ходу сезона мы должны рассчитываться по долгам, и поэтому не можем себе позволить покупку дорогих игроков. Акцент делаем на своих литовских парнях.

- Тем не менее, у вас появился еще один американец Уилл Черри. Он примет участие в сегодняшнем матче?
- Нет, он только что приехал в Литву и проходит медицинский осмотр. Рассчитываем, что он начнет играть примерно через неделю.

- Что вы скажете о сегодняшнем УНИКСе?
- Вы провели хорошую селекцию, но что-то первоначально не заладилось. С приходом Пашутина мы увидели, что те же самые баскетболисты могут играть по-другому. Три подряд победы в Евролиге, две из которых выездные, говорят сами за себя. УНИКСу вполне по силам пройти в Тор-16, и, я думаю, ему удастся это сделать.

Беседовал Владимир ТАМБОВ