Велимир Перасович: «Постоянно побеждать может только мадридский «Реал»

Интервью

21.12.2023

Главный тренер УНИКСа Велимир ПЕРАСОВИЧ прокомментировал разгромную победу в домашнем матче регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ над «Минском» (101:81), оценил текущую форму Эрика ГРИНА, ответил на вопрос о сроках возвращения в строй Дмитрия КУЛАГИНА, похвалил стиль игры белорусской команды и объяснил, почему не считает 81 пропущенное очко от аутсайдера турнира плохим результатом.

– В первую очередь поздравляю своих игроков. Всегда важно побеждать. Мы начали матч с концентрацией и хорошей защитой. В первой половине у нас было два неудачных отрезка, когда соперник подобрался к нам в счете. Но в остальное время мы доминировали и уже до перерыва добились комфортного задела, который позволил нам подойти к завершающей части встречи без особых проблем. Конечно, в отдельных аспектах игры сегодня мы не были так хороши. В частности, нам не удавалось сдержать некоторых скоростных баскетболистов «Минска». Справедливости ради, нелегко проводить матчи каждые 3 дня. Надеюсь, в дальнейшем мы прибавим в этих компонентах.

У Эрика Грина 22 очка против «Минска». Можно ли сказать, что американский защитник набрал оптимальную форму после повреждения?

– Действительно, в трех последних матчах Грин играет гораздо лучше, чем вначале. Он присоединился к нам позже остальных, а затем восстанавливался от травмы. Надеюсь, что дальше Эрик также будет показывать высокий уровень баскетбола.

Когда можно ожидать возвращения в строй Дмитрия Кулагина?

– Завтра мы попробуем, как он будет чувствовать себя на площадке. Если Дмитрий не будет испытывать болевых ощущений, то сможет быстро вернуться в общую группу. Скорость восстановления от повреждения такого рода варьируется от нескольких дней до нескольких месяцев. Посмотрим.

Можно ли сказать, что 81 пропущенное очко от аутсайдера Единой Лиги ВТБ «Минска» – плохой результат?

– Но ведь мы набрали 101 очко! Баскетбол – не только защита или нападение. Мы выиграли с преимуществом в 20 очков. Если вы начнете искать одни недостатки, то всегда сможете их обнаружить. Но ведь речь не об этом. Игра происходит на обеих половинах площадки. Когда команда старается атаковать быстро, вполне логично, что она пропускает больше очков. Разумеется, если бы мы расходовали на каждую атаку по 24 секунды, то «Минск» не забил бы 81 очко. Однако тогда и мы бы не набрали 101. Поэтому я не хочу рассуждать такими категориями. Да, у нас были неудачные моменты в обороне, но в других ситуациях мы защищались очень хорошо.

Отмечу, что «Минск» показал отличное нападение. Мотовилов и Огунгбеми-Джексон много раз «вскрывали» нас. Да, у соперников нет игроков такого качества, как у остальных клубов Единой Лиги ВТБ. Но они демонстрируют хороший баскетбол. Мне импонирует стиль игры «Минска».

УНИКС одержал четвертую победу подряд в Единой Лиге ВТБ после нескольких поражений. Можно ли сказать, что команда набрала ход?

– Мы не можем побеждать в каждом матче. Даже ЦСКА накануне проиграл в Перми, УНИКС дома уступил «Руне». В тот день они сыграли хорошо, а мы – плохо. Если вы сыграете плохо, то можете уступить любому сопернику. Лига ВТБ – очень тяжелый чемпионат, никто не может пройти турнирную дистанцию без поражений. Почти в каждой команде шесть легионеров и качественные русские баскетболисты. Постоянно побеждать может только мадридский «Реал».