Велимир Перасович: «В последнем владении мы хотели, чтобы Димитриевич атаковал через Ильницкого»

Интервью

13.01.2024

Главный тренер УНИКСа Велимир ПЕРАСОВИЧ назвал причины поражения в домашнем матче регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ от пермской «Пармы» (70:72), а также поделился установкой команде на последнее владение.

«Прежде всего, поздравляю «Парму». Сегодня они сыграли лучше и заслуженно победили. Нам нужно проанализировать, что команда сделала не так. Мы провели плохой матч и на протяжении всей встречи находились в роли догоняющих. Не отпускали «Парму» далеко вперед, но при этом постоянно уступали в счете и не могли создать себе очковый задел. Они постоянно переключались в защите, а нам не хватало терпения атаковать их оборону, возможно, за исключением последней четверти. Это и стало ключом нашего поражения.

Нам не удалось сдержать Айзею Риза. Но считаю, что причина проигрыша заключается не в защите, а в нашем нападении. Мы торопились, выполнили много неподготовленных и неуверенных бросков. Проиграли из-за своего плохого нападения и хорошей защиты «Пармы».

Когда соперники играют смену в обороне, вам нужно атаковать в ситуациях размена. Но сегодня у нас не получалось нападать изнутри, поэтому мы были вынуждены сместить акцент на периметр. Однако нам не удалось извлечь из этого преимущества. Такая система защиты предусматривает игру один в один. Ранее во многих матчах мы хорошо атаковали при разменах, но сегодня был иной случай.

Последнее владение, когда Димитриевич совершил потерю? У меня не оставалось тайм-аутов. Мы хотели, чтобы Димитриевич атаковал через Ильницкого, который в тот момент был нашей целью. В итоге Нено принял не лучшее решение сделать скидку. Я рассчитывал, что он выполнит бросок, но наш разыгрывающий предпочел отдать передачу. Задним умом легко рассуждать. В заключительной четверти Димитриевич сыграл очень хорошо. В последнем владении мы были уверены, что наилучшее из имеющихся решений – чтобы Нено пошел в обыгрыш Ильницкого один на один».