Всемирные Универсиады: через тернии к звездам

Лента новостей

26.07.2012

Всемирные Универсиады: через тернии к звездам Менее чем через год в Казани стартует Всемирная летняя Универсиада. Сейчас Универсиады воспринимаются как грандиозный праздник студенческого спорта, форум единства и дружбы молодежи разных стран. Но так было не всегда. К нынешнему состоянию единства, мира и дружбы всемирные студенческие игры пришли не сразу. Путь был тернистым и долгим. О нем мы и расскажем в сегодняшней публикации.

Студенческое спортивное движение уже перед первой мировой войной достигло значительных результатов. Однако международные встречи носили случайный характер, и только в 1920-е годы благодаря созданной в 1919 году Международной конфедерации стали систематическими. Создание конфедерации связано с именем Жана Птижана – одного из выдающихся руководителей французской студенческой жизни. Его инициативу поддержали тогдашние официальные французские политические круги, которые хотели, чтобы студенчество латинских стран и стран Малой Антанты придерживалось французской ориентации. Уже в 1921 году спортивный отдел Международной конфедерации намеревался начать организацию студенческого чемпионата мира. Однако страны, которые не вошли в конфедерацию, через международные спортивные союзы тормозили этот проект, и открытие чемпионата пришлось несколько раз откладывать. Лишь после того, как студенческие организации США, Англии и Италии вступили в Международную конфедерацию студентов, в Париже в 1923 году был создан Международный спортивный конгресс университетов, на котором было принято окончательное решение о проведении первого студенческого чемпионата мира. Он состоялся в Варшаве в 1924 году, в его программу входила только легкая атлетика. На втором студенческом чемпионате мира (Рим, 1927) программа была дополнена футболом, теннисом, плаванием и фехтованием. На этом чемпионате впервые выступили заокеанские спортсмены – студенты США и Гаити. Было принято решение, начиная с 1928 года проводить и зимние студенческие игры. А в летних могли участвовать и женщины. На играх в Монако в 1939 году соревнования проводились по 10 видам спорта. Организаторы студенческих игр давали заверения в том, что они выступают за их аполитичность. В действительности же ни на одном из мировых соревнований борьба политических взглядов и международных противоречий не чувствовалась так остро как на студенческих мировых чемпионатах. В 1939 году международный студенческий спортивный лагерь раскололся надвое. Гитлеровская Германия, оккупировав Австрию, намеревалась перенести игры из Бонна в Вену, придав играм характер политической демонстрации. В ответ на это Международная конфедерация студентов, аннулировав первоначальное решение, поручила организовать чемпионат Монако. Немецкий союз студентов не признал это решение и организовал соревнования в Вене. При содействии Франции «демократические игры» были проведены в Монако.

Второй этап развития международного студенческого спортивного движения начался в благоприятных условиях. В результате разгрома фашизма были созданы условия для интернациональной сплоченности студенчества на демократической основе. В 1945 году был создан Международный союз студентов (МСС), в котором был отдел физкультуры и спорта. В 1947 году в Давосе были проведены зимние, а в Париже летние первые послевоенные студенческие игры. Но до единства было еще далеко. В условиях холодной войны представители западных стран заявили, что «антиимпериалистическая» направленность Всемирных студенческих игр, привязанных к Всемирным фестивалям молодежи и студентов, расходится с их представлениями о единстве. Была попытка вывести Отдел физкультуры и спорта из состава МСС. 1 мая 1949 года была создана Международная федерация университетского спорта (ФИСУ). Студенческим играм , организуемым под эгидой МСС был объявлен бойкот. Таким образом, в студенческом спортивном движении наступил второй раскол. Раскол продолжался в течение всего последующего десятилетия. МСС и далее продолжал устраивать зимние и летние чемпионаты мира, а ФИСУ в противовес этому проводила студенческие «Недели спорта». За кулисами соревнований предпринимались затяжные спортивно - дипломатические попытки в целях восстановления единства. Наконец в 1959 году было достигнуто окончательное соглашение. Страны – члены МСС были приняты в ФИСУ. Была достигнута договоренность о том, что студенческие игры будут проходить под названием «Универсиада». Первая Универсиада состоялась в итальянском Турине в том же 1959 году. Но и после этого не все шло гладко. Так в 1967 году на играх в Токио не приняли участие социалистические страны, проявив солидарность с Северной Кореей. В нашей стране впервые Универсиада была проведена в 1973 году в Москве, в ней приняло участие более 4000 спортсменов из 71 страны. Надеемся, Универсиада в Казани, которая пройдет ровно через 40 лет после московской, этот показатель превзойдет.

Владимир ТАМБОВ