Встреча со старыми знакомыми

Лента новостей

23.12.2013

Встреча со старыми знакомыми Если спросить болельщиков УНИКСа, что общего у соперников казанской команды по второму групповому этапу Кубка Европы, то практически каждый скажет, что со всеми ними УНИКС в прошлом спортивном году в Кубке Европы играл. Тот, кто познакомился с оппонентами казанцев поближе, отметит: при изменениях в составах все команды – соперницы сохранили прошлогодних главных тренеров. Если копнуть глубже, можно еще что-нибудь найти. Но, главная наша задача не в этом. Действительно, судьбе было угодно свести УНИКС в одну группу с командами, с которыми он с разной степенью успеха играл в прошлогоднем розыгрыше еврокубка. Будет с чем сравнить. Хотя, и УНИКС не тот, что прежний, и составы соперников изменения претерпели. Напомним читателям, как разворачивались прошлогодние баталии.

Итак, соперник первый – «Стелмет Зелона Гора» (Польша). Команда базируется в городе, который в российских географических картах именуется Зелена Гура. В нынешнем сезоне, как польский чемпион, команда дебютировала в Евролиге. Дебют нельзя признать удачным, чемпион Польши завершил первый групповой этап на последнем шестом месте и продолжит выступление в Кубке Европы. Побед у «Зелоны Горы» в Евролиге было всего две: над «Монтепаски» - 73:65 и «Баварией» - 78:71. А вот поражений восемь. СМИ сообщили, что вместе с Евролигой польская команда распрощалась с двумя легионерами Робинсоном и Гуинном. Вообще-то, состав подбирался под Евролигу. Из тех, кто играл в Кубке Европы в прошлом году, осталось три баскетболиста. Двоих (Сроку и Чеснаускаса) смело можно отнести к ветеранам. Тем не менее, опыт Евролиги должен помочь польской команде в ее выступлении в Кубке Европы.

А теперь вспомним, как УНИКС играл с «Зелоной Горой» в прошлом году. То была первая игра УНИКСа в еврокубке, и игра была выездная. Для хозяев та игра была первой в Кубке Европы вообще. «Зелона Гора» дебютировала во втором по значимости европейском баскетбольном клубном турнире.  Преимущество гостей после первой четверти было минимальным, но в дальнейшем опыт и мастерство наших парней сказались в полной мере. Ведя перед заключительной четвертью 11 очков, УНИКС мог позволить себе оставить четвертый период за хозяевами, что на итоговом результате сказалось незначительно. «Стелмет Зелона Гора» - УНИКС 67:74 (20:22, 15:20, 12:16, 20:16). Самыми результативными в составе УНИКСа были: Четмен - 22, Каймакоглу -18, Вуюкас - 11, Эйдсон – 10 очков.

Ответный поединок в Казани состоялся в начале декабря. УНИКС неожиданно проиграл, тем самым, оставив вопрос о первом месте в группе на заключительный тур. Казанцы сами дали гостям повод поверить в успешное завершение матча. 2:10 – в дебюте – ничего страшного. Проиграли четверть – и такое бывало. Но время шло, а лидирующие позиции гости не сдавали. Однако четыре очка отставания перед большим перерывом опять не представлялись трагедией. К большому сожалению, третья четверть не изменила хода игры. Ее, как и предыдущие, выиграли поляки, только разрыв стал еще больше. Почти по всем статистическим показателям гости превзошли хозяев. Особенно впечатляюще бросали они трехочковые – 10/16. Уступил УНИКС достаточно серьезно – 76:91 (18:21, 23:24, 20:25, 15:21). Главный тренер УНИКСа Ацо Петрович публично попросил прощения у болельщиков, но легче от этого не стало. Лучшими в составе УНИКСа были: Вуюкас (21), Эйдсон (15), Лайдей (14).

В одной группе с УНИКСом и «Зелоной Горой» играл и бельгийский клуб «Теленет Остенде». В нынешнем розыгрыше Кубка Европы бельгийская команда дебютировала успешно, заняв второе место в группе. На счету «Остенде» 8 побед и всего 2 поражения. В отличие от «Зелоны Горы» состав «Остенде» кардинально не изменился. Остались – Серрон, Петрович, Уилкинсон, Салуму, Букичу, Джорджевич, Райт. Команда обзавелась двумя новыми американцами – центровым Берггреном и форвардом Томпсоном, парой бельгийских игроков.
С «Остенде» УНИКС играл во втором туре после возвращения с победной игры в Польше. Выделялся в составе гостей американец Райт. Напором, мощью и результативной игрой он не мог не привлечь зрительского внимания. За 4 минуты Райт набрал 7 очков. Однако превосходство в классе лидеров УНИКСа было очевидным. С легкостью и каким-то особым изяществом выходили победителями в единоборствах Вуюкас, Каймакоглу. Эйдсон, Веремеенко, Лайдей. Казанцы умело держали дистанцию в 10 – 12 очков. На умение игроков «Остенде» атаковать из-за дуги следует обратить внимание (8/18). Игра завершилась победой УНИКСа 83:72 (27:15, 21:19, 22:18, 13:20).  Результативность в УНИКСе: Вуюкас (20), Каймакоглу (18), Веремеенко (14), Лайдей, Эйдсон (по 11). В ответной игре, которая состоялась 13 декабря прошлого года в Остенде, УНИКСу нужна была победа для занятия итогового первого места в группе. Не играли травмированные Каймакоглу и Лайдей. Дебют за УНИКСом – 7:2. Бельгийцы не изменили своей тактике играть в быстрый баскетбол, однако, четверть за УНИКСом – 15:11. Очень удачно в УНИКСе сыграл Вилкинсон, который только что оправился от травмы. Не подвели и другие ветераны – Самойленко, Маккарти. Незадолго до окончания второй четверти – 33:19. Именно Маккарти пятью очками приостановил пыл, разыгравшегося было «Остенде». «Теленет Остенде» - УНИКС 67:74 (11:15, 15:21, 18:24, 23:14). Вуюкас набрал 18 очков, на счету Вилкинсона – 16, у Эйдсона – 10.

А вот с «Валенсией» УНИКС встретился в четвертьфинале. И именно «Валенсия Баскет» приостановила путь казанской команды к завоеванию кубка. Никого не должен вводить в заблуждение тот факт, что «Валенсия» в нынешнем розыгрыше была лишь третьей в своей группе на первом этапе. Соотношение побед и поражений: 6 – 4. «Валенсия» клуб испанский, и этим все сказано. В минувшем национальном чемпионате команда была четвертой. Учитывая силу чемпионата Испании, показатель очень высокий. У «Валенсии» славная история и богатый опыт выступления в еврокубках. В Кубке Европы (Кубке УЛЕБ) «Валенсия» играет со дня основания (с 2003 года). Сезон 2004/05 г.г. провела в Евролиге. Дважды владела почетным трофеем: в 2003 и 2010 г.г. Пока «Валенсия» последний зарубежный обладатель Кубка Европы. В 2011 году кубок завоевал УНИКС, через год – «Химки», а действующий обладатель – «Локомотив – Кубань». «Валенсия» - финалист Кубка Европы-2012, в прошлом сезоне команда дошла до полуфинала, где уступила будущему победителю «Локомотиву – Кубани». «Валенсия» сохранила основной костяк команды: Рибас, Доэльман, Абиа, Лещук, Дублевич, Мартинес, Сабатер – все они продолжают выступление за именитый клуб. Да, ушли – Сан Мигель, Маркович, Фаверани, Пьетрус, Келати. Игроки стоящие. Но им на замену пришли не хуже. Центровой Хуан Тригейро (212 см.). Перешел из «Кахасоль» (Севилья). Играл в свое время за молодежную сборную Испании. На слуху у наших болельщиков защитник Ромейн Сато. В его послужном списке выступления за «Сан Антонио Сперс», «Сиену», «Панатинаикос», «Фенербахче». Форвард Владимир Лучич из Сербии проявил себя в «Партизане».  Американского защитника Оливера Лафайетта помним по выступлению за «Жальгирис». Чешский форвард  Любеш Бартон с «Барселоной» побеждал  в Евролиге, с «Ховентудом» - в Кубке УЛЕБ. Так что, судя по всему, эта самая слабая по рейтингу команда группы станет основным соперником УНИКСа.

Первый четвертьфинальный поединок состоялся 6 марта 2013 года в Валенсии. Восьмитысячный зал был практически заполнен. Вся игра шла при мощной поддержке местных болельщиков. «Валенсия» команда быстрая, прессингующая. Ее игроки постоянно нацелены на перехват. С первых минут испанская команда применила прессинг по всей площадке и устремилась в быстрый прорыв. При мощной и подвижной передней линии «Валенсии» УНИКСу явно не хватало травмированного Каймакоглу. За счет не портящей игры ротации, перехватов и быстрой игры хозяева в середине второго периода создали семиочковый задел, 24:31. В первой половине «Валенсия» реализовала 80 процентов двухочковых бросков. У соперника было втрое больше перехватов и ассистов, в два раза меньше потерь. В третьей четверти испанцы продолжали удерживать десятиочковую разницу. Усилиями наших «задних» Четмена и Лайдея разрыв сократился – 53:57. Четвертый период, трехочковый Лайдея – 65:70. Однако итоговый счет – 70:80. Феноменально провел игру Лайдей (28 очков, трехочковые: 6/6, штрафные: 6/6). У Четмена  13 очков, у Эйдсона – 11. В команде хозяев отличились: Дублевич (19). Доэльман (18). Они снова сразятся с УНИКСом. Через неделю в ответной игре УНИКС сумел взять реванш – 71:68 – но, как говорится, не с тем счетом. В полуфинал вышла «Валенсия».

Экскурс в баскетбольную историю всего лишь экскурс, не более. Новый сезон, новые игры и, надеемся, новые позитивные результаты. Все это в будущем. Пожелаем нашей команде успеха.