Стартуем в Единой лиге ВТБ

Лента новостей

01.10.2020

3 октября домашним матчем против «Астаны» стартует для УНИКСа и сезон в Единой лиге. Для обеих команд это будет второй официальный матч сезона 2020-2021. УНИКС уже стартовал в Кубке Европы, а «Астана» - в Единой лиге ВТБ.   

 

Дата: 3 октября, 18:00

Трансляция: Матч! Страна, сайт Единой лиги ВТБ

 

О сопернике

«Астана» является сильнейшим клубом Казахстана, чье лидерство просто неоспоримо. А последние два сезона команда ещё и серьезно претендует на место в плей-офф Единой лиги ВТБ. К моменту вынужденной остановки розыгрыша Единой лиги ВТБ, «Астана» шла на девятом месте. Но тогда сразу семь команд имели одинаковое соотношение побед и поражений.

На данный момент «Астана» участвует только в розыгрыше Единой лиги ВТБ. Национальный чемпионат так пока не возобновился. И в расписании на октябрь значатся только три матча лиги.

   

О составе

Уже три года македонский специалист Эмиль Райкович строит в Нур-Султане конкурента ТОП – 5 команд Единой лиги ВТБ. Тренеру удается из года в год собирать боеспособную команду. В этом сезоне среди новобранцев казанские болельщики узнают Мартиньша Мейерса, который немного поиграл в УНИКСе в начале сезона 2017-2018. Среди других новичков «Астаны» Майкл Томсон и Адонис Томас.

Покинули команду Душан Ристич, Малькольм Хилл, Стивен Холт, Джеффри Крокетт, Джеймс Флоренс и Александр Жигулин. Зато «Астана» сумела сохранить одного из главных скорер Джеремайа Хилла. В прошлом году он набирал в среднем 12,5 очков.

   Свой первый матч в сезоне «Астана» провела против ЦСКА (60:93). Тогда лидерами статистики стали Майкл Томсон (17 очков), Руслан Айткали (5 подборов) и Джеремайа Хилл (6 результативные передачи).

 _SCA1618.jpg

УНИКС

Подготовка к сезону 2020-2021 получилась достаточно скомканной. Очень много времени ушло на оформление виз иностранным игрокам, пришлось столкнуться с множеством болячек. В общей сложности у УНИКСа было меньше месяца на подготовку, чуть более двух недель тренировались полным составом. К тому же буквально четыре товарищеские игры были на практическое применение наработок.

Но первый матч показал, что у подопечных Димитриса Прифтиса настрой на сезон более чем боевой. Проигрывая по ходу встречи -19, УНИКС сумел организовать эффективную погоню, минимизировав потери (85:78).

Отметим, что прекрасно провел игру капитан Джамар Смит. С 25 очками и 5 передачами за матч он буквально тащил команду. Вписался в игру и Айзейа Канаан, в своей первой игре в Европе он набрал 16 очков, 6 подборов и 4 результативные передачи.

MHKQh5DLZL4.jpg

Евгений Колесников, защитник БК УНИКС: «Астана» является крепким и неудобным коллективом для всех клубов Лиги ВТБ. После просмотренной игры «Астаны», хотел бы отметить их слаженную игру и также обратить внимание на их лидеров Томпсона, Хилла и Мартина Мейерса. У Мартина будет дополнительная мотивация в игре с нами. Что касается нашего коллектива, то нам приходится получать игровую практику и наигрывать командное взаимодействие через официальные игры. Это вызывает определённые сложности. Тем не менее, могу с уверенностью сказать, что в этом году у нас очень сильный подбор игроков , осталось почувствовать игровой ритм команды и нас будет ждать большой успех. Всех с началом сезона. Напролом.

 8ZnMqJm1RDI.jpg

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: это сложный период для нашей команды, мы ещё только пытаемся наладить командную химию, выстраиваем состав и его взаимодействие на паркете. «Астана» всегда считалась серьезной командой, она организована и играет жестко.

Нам очень важно вложить больше усилий в защите, чтобы контролировать темп игры. Мы должны бороться и жестко играть в каждой позиции, с полной концентрацией и без эгоизма в защите.