Обыгрываем «Жальгирис» в Литве и возвращаемся на победный путь!

04.02.2022

УНИКС побеждает "Жальгирис" в гостевом матче Евролиги со счетом 76:67. Лоренцо Браун и Джон Браун отметились дабл-даблом. В активе Лоренцо 19 очков, 10 передач и 3 перехвата. У Джона - 15 очков и 11 подборов.

Более того, Джон Браун побил рекорд по количеству перехватов за сезон в Евролиге. Их на счету американца теперь 66. Прошлый рекорд принадлежал аргентинскому баскетболисту Эмануэлю Джинобили, который остановился на отметке 64 и продержался 22 года.

Марио Хезонья принес команде еще 14 очков, 5 подборов и 3 передачи.

Евролига. Регулярный сезон. 25-й тур.

«Жальгирис» (Каунас, Литва) — УНИКС (Казань, Россия) — 67:76 (26:24, 13:21, 13:18, 13:13).

«Жальгирис»: Улановас (16), Лекавичюс (14).

УНИКС: Л.Браун (19+10 передач+3 перехвата), Хезонья (14+5 подборов), Д.Браун (15+7 подборов+5 перехватов).

После трех поражений подряд в Евролиге казанцам некуда было отступать. Нетрудно было догадаться, с каким настроем они вышли в Каунасе на игру с «Жальгирисом».

Игру казанцы начали в привычном составе: Джон Браун, Лоренцо Браун, Марио Хезонья, Дмитрий Узинский и Андрей Воронцевич.

В первой четверти хозяева стартовали бодро — 7:0 через две с лишним минуты. 11:4 через четыре минуты. И только за две минуты до конца четверти Хезонья в фирменном проходе восстановил статус -кво, 16:16. А затем Марко Списсу первым же касание дальним броском впервые выводит УНИКС вперед, 18:19. Итог четверти 26:24 после обмена дальними попаданиями.

Дебют второй четверти остался за нашим парнями. Через две с лишним минуты после «трехи» Айзейи Кэнаана счет стал 26:34. Рывок УНИКС 10-0. Хозяева первые очки набрали лишь через четыре минуты, 28:36. Словом, казанцы уверенно выиграли эту десятиминутку, 39:45. Ключевые цифры: Подбор 14-12, передачи 8-10, перехваты 1-6, потери 8-2.

В  третьей четверти «Жальгирис» сократил разрыв в счете до минимума — 46:47. «Треха» О Джея Мэйо позволяет УНИКС увеличить преимущество до семи очков — 52:59 за две с половиной минуты до конца периода. Четверть за гостями, 54:63.

В последней десятиминутке УНИКС ушел вперед на 10 очков — 54:66. В  середине периода Кэнаан сделал счет 59:71. «Треха» Лоренцо Брауна — 64:74 за 2-20 до конца. УНИКС победил, 76:67, прервав трехматчевую серию поражений.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС

"Наш соперник сумел набрать только 28 очков во второй половине встречи, поскольку мы стали более собранными в защите. Считаю, игра в обороне всегда должна быть приоритетом. Рад, что сегодня нам удалось надежно отзащищаться на протяжении большей части игры, за исключением первой четверти.

Победы всегда очень важны. Когда вы проигрываете, это не круто, даже если играете хорошо. Мы все еще в гонке за плей-офф. На старте второго круга у нас было несколько очень тяжелых игр, и теперь наша задача побеждать на домашней площадке и постараться обыграть соперников на выезде».

Джон Браун, форвард БК УНИКС

«Ключевой задачей было обыграть соперника физически. Сначала мы уступали в этом аспекте. Были такие неприятные моменты во второй половине встречи. Также важно было делиться мячом, делать то, что мы умеем лучше всего и убегать в отрывы.

Это очень важная победа для нас. Вы вышли и победили сегодня.»

Лоренцо Браун, защитник БК УНИКС

«Установка тренера была защищаться против их маленьких. В составе соперника есть очень быстрый разыгрывающий (Лукас Лекавичюс). Мы старались сдерживать его и не давать забить.

Я рад победе и счастлив делать на площадке то, что делаю сейчас».