Приручили «драконов». УНИКС во власти огня!

06.03.2022

УНИКС на паркете «Баскет-холла» не оставил шансов действующему чемпиону Беларуси «Цмоки-Минск» - 98:56! Успех позволил нашей команде продлить победную серию до 6 матчей и упрочить лидерство в турнирной таблице Единой Лиги ВТБ. Марио Хезонья оформил первый в истории УНИКСа трипл-дабл из 25 очков, 12 подборов и 12 передач.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. УНИКС (Казань, Россия) - "Цмоки-Минск" 98:56 (34:16, 25:18, 14:8, 25:14).

УНИКС: Хезонья (25+12 передач+12 подборов), Воронцевич (20+6 перехватов+5 передач+4 подбора), Комолов (12+4 передачи+2 подбора и перехват), Джекири (11+6 подборов + 4 передачи и перехват).

"Цмоки-Минск": Борисевич (12), Белянков (11+6 подборов), Близнюк (9).

В стартовой пятёрке вышло два легионера - Марио Хезонья и Тони Джекири. УНИКС сразу задал высокий темп игры, организовав два быстрых перехвата и результатные атаки за ними. Блистал на площадке Хезонья - дальние три, фирменные сложные броски и красивый алей-уп под конец четверти. В итоге у хорвата 16 очков за четверть, а в общем команда набрала 34 очка и ушла на первый перерыв со счётом 34:16. Подвела гостей и собственная игра в обороне, коллектив Ростислава Вергуна быстро набрал 5 командных фолов.

А вот старт второй четверти казанцам не удался. В стартовые две минуты удалось набрать только два очка. А вот «Цмоки», благодаря высокому прессингу, смогли сократить отставание рывком 2:9. Велимир Перасович тут же взял тайм-аут, чтобы исправить ситуацию. «Цмоки» от высокого прессинга не отказался, но УНИКС стал прорывать его. В итоге 3 очка от Артёма Комолова и хозяева снова обозначили свои претензии на крупную победу в этом матче. Казанцы быстро вернулись в игру и за четыре минуты до конца первой половины имели комфортное преимущество в 20 очков. Такое положение совсем не устраивало главного тренера гостей и он использовал все свои тайм-ауты в первой половине. Правда, что-то изменить уже не удалось. Тем более, на площадку вернулся Марио Хезонья, который добавил ещё пять очков в свой актив и на большой перерыв команды ушли при счёте 59:34.

В третьей четверти ситуация изменилась не сильно. Хотя игра стала более низовой и команды за семь минут набрали только 15 очков, своё лидерство УНИКС только наращивал. В моменте казанцы вели 34 очка, благодаря трёшкам от Воронцевича и хорошей игре в краске. За минуту до конца четверти счёт был 73:42 и 30-очковое преимущество УНИКСа сохранялось. И на последнюю десятиминутку казанцы выходили с +31.

Перед последней четвертью начали разминаться молодые игроки УНИКСа - Драковский и Павлов. По традиции УНИКС бодро начал четверть - три трёшки подряд и 9:0 на старте. В итоге счёт стал 82:42, плюс 40 очков для Казани и минчане взяли очередной тайм-аут, который опять никак не помог команде. Отличная игра в обороне позволяла УНИКСу чувствовать себя комфортно. Последний свой тайм-аут «Цмоки» взяли уже при счёте 90:50, после этого на площадке у УНИКСа вышла полностью российская пятёрка - Артём Клименко, Артём Комолов, Андрей Воронцевич, Вячеслав Зайцев и Георгий Жбанов. А уже за 3 с половиной минуты до конца матча на паркете появились и молодые игроки. Очки удалось набрать Павлову, который ворвался в трёхсекундную и набрал свои два рабочих очка. Конечный счёт - 98:56, +42 очка УНИКСа и уверенная победа.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

«В первую очередь хочу поздравить своих игроков с победой! Они провели очень хороший матч, с первых минут вышли предельно сконцентрированными. У нас в составе есть баскетболисты, которые вдохновляют остальных – Марио Хезонья, Андрей Воронцевич, хороший матч провел Тони Джекири. Другие ребята поддержали их и показали качественный баскетбол, поэтому игра сложилась даже легче, чем мы ожидали».

Андрей ВОРОНЦЕВИЧ, форвард БК УНИКС

«Рады победе с преимуществом в 42 очка. Да, не хватило двух очков до «сотни», но мы провели один из самых результативных матчей в сезоне. Приятно удивили ребята, которые не получали много игровых минут в первой части чемпионата. Парни вышли на паркет с большой энергией, очень помогли команде в защите, здорово проявили себя в нападении. Сегодня мы выглядели не набором индивидуальностей, а настоящей командой! Действовали слаженно, хорошо двигали мяч, убегали в быстрые прорывы, агрессивно защищались. На площадке у нас получалось практически все. Наша игра позволяет с оптимизмом смотреть в будущее».

Марио ХЕЗОНЬЯ, форвард БК УНИКС:

«Это круто – вернуться и победить после перерыва. Очень горжусь нашей командой, тем, как усердно мы тренировались и отлично сыграли сегодня!»

Ростислав ВЕРГУН, главный тренер БК «Цмоки-Минск»:

«Давно мечтал о том, что в нашей команде будут играть одни белорусы. Наконец-то мечта сбылась. При других обстоятельствах я был бы счастлив, но сейчас мы вынуждены оказаться в таком составе. Хочется верить, что это не лучший баскетбол, который мы способны показывать. Ведь за последние годы много усилий и труда было вложено в этих ребят. Сегодня наша игра разочаровала. Соперник превзошел нас абсолютно во всех компонентах. Для УНИКСа это тоже был первый матч в новой конфигурации. Способность быстро перестроиться и показывать баскетбол высокого качества – индикатор уровня мастерства казанской команды. Мы оказались беспомощны против агрессивной защиты хозяев, совершили много потерь и неподготовленных бросков с низким процентом точности и проиграли объективно более сильному оппоненту. Надеюсь, в следующих матчах мы не просто будем выходить на площадку, а пытаться добиться положительного результата».