В битве лидеров Единой Лиги ВТБ УНИКС сильнее ЦСКА! Vol.2

07.02.2022

УНИКС подарил своим поклонникам сверхжаркий по накалу страстей матч и вырвал в 3-м (!) овертайме гостевую победу у 10-кратного и действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ ЦСКА (105:103).

Сразу пятеро баскетболистов команды отметились двузначными показателями: Хезонья включил режим "Супер Марио" и оформил дабл-дабл, настреляв в корзину армейцев 31 очко (46% результативности трехочковых бросков), добавив к ним 10 подборов и перехват. Джон Браун отметился 16 очками, 9 подборами, 4 ассистами и 2 перехватами. В активе Тони Джекири дабл-дабл из 10 очков, 10 подборов, 3 передач и 2 перехватов. Вячеслав Зайцев и Айзейя Кэнаан на двоих принесли команде еще 24 очка, 6 подборов и 3 ассиста.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
ЦСКА (Москва) – УНИКС (Казань) - 103:105 3ОТ (13:26, 28:16, 20:18, 16:17, 8:8, 7:7, 11:13).
ЦСКА: Хэккет (33+5 подборов+4 перехвата), Боломбой (12), Швед (11), Лундберг (19).
УНИКС: Д.Браун (16+9 подборов+4 передачи), Хезонья (31+10 подборов), Кэнаан (13), Зайцев (11+4 подбора), Джекири (10+10 подборов).

Матч второго круга против московского ЦСКА гости начали в таком составе: Джон Браун, Лоренцо Браун, Марио Хезонья, Дмитрий Узинский и Тони Джекири. В первой четверти соперники очень здорово защищались, поэтому поначалу забивали с большим трудом. Но две подряд «трехи» Хезоньи позволили казанцам рвануть вперед — 9:15. На табло 9:19. Красивую точку в четверти из-за дуги поставил Андрей Воронцевич, 13:26. Вячеслав Зайцев, соскучившийся по баскетболу, в начале второго периода изменил счет на 13:30. Ответный рывок ЦСКА 7-0, 20:30. УНИКС теряет темп атаки. 39:41 в конце четверти. Хозяема сумели переломить ход встречи. Получает повреждение Лоренцо Браун.Итог первой половины 41:42. Ключевые цифры: подбор 16-15, передачи 6-10, перехваты 7-7, потери 9-8.

Дебют третьей четверти прошел по сценарию второй — 49:42, рывок ЦСКА 8-0. Похоже, начала сказываться физическая усталость у казанской парней, налетавшихся за неделю по маршруту Казань-Берлин-Каунас-Москва. Восстановить равновесие УНИКСу удалось в середине периода, 49:49 после прохода Хезоньи. Началась перестрелка: 55:49, 59:60, Кэнаан набрал подряд 8 очков. На последний перерыв команды ушли при счете 61:60, предполагающим яростную борьбу. Хезонья вновь восстановил статус-кво вскоре после начала заключительной четверти, 64:64. Но четвертые фолы в пассиве Узинского, Зайцева и Кэнаана. Интрига возрастает — 68:68 в середине периода. «Треха» Узинского — 73:73. За 9 секунд до конца в отрыве Хезонья выводит гостей вперед, 75:77. 77:77 за 2 секунды до конца уже без Узинского, завершившего свое участие в игре с пятым фолом. Овертайм.

В дополнительной пятиминутке две «трехи» позволили армейцам выйти вперед, 83:81. Пятый фол у Зайцева. Счет 83:85 за шесть секунд до конца. 85:85, второй овертайм. Во второй дополнительной пятиминутке две с лишним минуты счет не менялся, но затем пятый фол получил Кэнаан. 92:92 на последней минуте. Еще овертайм!

В середине третьей дополнительной пятиминутки очередной трехочковый армейцев меняет счет на 101:96. Но гости восстанавливают равновесие «трехой» Воронцевича и проходом Хезоньи, 101:101, 103:103. Матч идет более двух с половиной часов, лидеры УНИКС отыграли по 40-50 минут. На последней секунде О Джей Мэйо приносит победу гостям, 105:103. Это ценнейшая победа УНИКСа, подтвердившая его единоличное лидерство в турнире.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС

"Это важная победа, потому что в турнирной таблице Лиги все расположены сейчас очень близко. По ходу матча мы вели 17 очков, но упустили перевес и потеряли из-за травмы Лоренцо Брауна. Тем не менее, во второй половине мы показывали хороший баскетбол и имели все шансы победить в основное время, но промазали свои броски и трижды сфолили. Это победа характера, которую мы заслужили."

Дмитрий УЗИНСКИЙ, форвард БК УНИКС

"Сегодняшняя победа - важный шаг на пути к достижению нашей цели! Поздравляю всех болельщиков и поклонников команды, которые верили в нас и поддерживали в этой тяжелой схватке лидеров! С победой!"

О Джей Мэйо, защитник БК УНИКС

"Невероятно тяжелая борьба! Сегодня мы были настоящей командой: верили в себя и в успех до конца!"

Вячеслав Зайцев, защитник БК УНИКС

"Этот поединок был действительно сверх напряженным. В дебюте встречи мы вырвались вперёд на 17 очков, однако к большому перерыву растеряли свое преимущество. Вместе с тем, сумели проявить характер и вырвать эту победу у армейцев. Очень этому рад и, конечно, благодарю всех болельщиков команды за поддержку, в том числе тех, кто был сегодня в Москве! Приятно видеть вас на трибунах в выездном матче!"

Отдельную благодарность Баскетбольный клуб УНИКС выражает своим преданным болельщикам, живущим в столице: Дёмину Антону, его родителям и 94-летней бабушке Спажевой Нине Владимировне!

Вот уже четверть века уроженцы Казани горячо поддерживают любимую команду и стараются не пропускать ни одного матча УНИКСа в Москве!