Оступились с «Црвеной»

11.02.2022

В отсутствие травмированного разыгрывающего защитника команды Лоренцо Брауна УНИКС уступает чемпиону Адриатической лиги "Црвене Звезде" в тяжелом матче (77:84). Самыми результативными в составе казанцев стали Марио Хезонья (18 + 9 подборов+2 передачи), Марко Списсу (17 + 2 подбора +6 передач + 2 перехвата). На счету Джона Брауна 13 очков, 6 подборов, передача и перехват).

УНИКС (Казань, Россия) - «Црвена звезда» (Белград, Сербия) - 77: 84 (11:22, 32:21, 22:20, 12:21).
УНИКС: Списсу (17+6 передач), Хезонья (18+9 подборов), Д.Браун (13+6 подборов). «Црвена звезда»: Уолтерс (19), Митрович (10), Калинич (20+6 передач), Холлинз (10).

В первой четверти гости стартовали очень уверенно — 0:9 через четыре минуты. Казанцы реанимировали свое нападение только ближе к концу периода — 9:11 после попадания Джона Брауна. Но концовка четверти прошла под диктовку сербов, поставивших точку дальним попаданием, 11:22.

Во второй четверти у наших парней полетели «трехи». Два раза подряд попал из-за дуги Марко Списсу, раз — Хезонья, 27:29 в середине периода. А Тони Джекири позволил УНИКСу впервые в матче выйти вперед, 31:29. Но «Црвена» снова уходит в отрыв благодаря семи потерям казанцев, 33:41 за полторы минуты до конца первой половины. «Треха» Хезоньи — 40:43 за полминуты. Списсу с сиреной опять же из-за дуги восстанавливает равновесие в счете, 43:43. Хозяева уверенно выиграли эту четверть. Ключевые цифры: Штрафные 4-12, подбор 12-17, передачи 12-9, перехваты 4-6, потери 7-6.

В третьей четверти после красивейшего попадания с фолом Джона Брауна счет стал 50:45. УНИКС крепко держит инициативу в своих руках, гости постоянно догоняют с переменным успехом. После «трехи» Воронцевича преимущество хозяев достигло максимума — 65:56. Но небрежность в концовке позволила сербам сильно сократить разрыв в счете, 65:63.

Рывок сербов 9-0, на табло в начале последней четверти 65:67. И еще один рывок гостей, ставший роковым для казанцев, 9-0, счет 71:78. Досадные потери и УНИКС уступает 77:84.

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС

«Сегодня «Црвена Звезда» с самого начала была лучше. Они играли очень жестко и атлетично. В концовке матча гости оказались более собранными и сконцентрированными. Они совершили 11 перехватов, показали отличную защиту, вынудили нас совершить 18 потерь. Лоренцо Браун, безусловно, важен для нас, сегодня он не смог нам помочь. Но и у других игроков также была возможность выиграть матч. Марко Списсу показал результативную игру в нападении. Он нам очень помог, особенно во второй четверти, когда мы испытывали трудности. Но при поражении я не могу выделять кого-то из баскетболистов».

Марко Списсу, защитник БК УНИКС

«Сегодня нам не хватило  энергии на третью и четвертую четверти. Мы слишком часто тормозили мяч в нападении и позволили сопернику набрать много легких очков».

Вячеслав Зайцев, защитник БК УНИКС

«Получилась непростая игра. Мы позволили соперникам выполнить много открытых бросков. Благодаря агрессивной защите гости совершили много перехватов, которые обернулись большим количеством легких очков в быстрых прорывах».