Движение вверх. Громим «Енисей» и закрепляемся на 1-м месте!

13.02.2022

25 очков Джона Брауна при его фантастическом проценте попаданий с игры (3/3 трехочковые, 7/9 двухочковые) помогли УНИКСу разгромить «Енисей» со счетом 97:77, одержав 12-ю победу в Единой Лиге ВТБ и единолично закрепившись на верхней строчке турнирной таблицы. По ходу встречи максимальное преимущество нашей команды достигало «+27»! Хозяева совершили в 4 раза больше перехватов (12 к 3) и набрали вдвое больше очков после потерь соперника (28 против 13).

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. УНИКС (Казань) - «Енисей» (Красноярский край) - 97:77 (36:23, 23:21, 19:14, 19:19).
УНИКС: Д.Браун (25), Хезонья (14+4 передачи).
«Енисей»: Викторов (10), Р. Браун (17+7 подборов).

Игру с «Енисеем» хозяева начали в таком сочетании: Джон Браун, Дмитрий Узинский, Вячеслав Зайцев, Марио Хезонья, Андрей Воронцевич
В первой четверти команды устроили пиршество атакующего баскетбола, сразу начав соревнования по броскам из-за дуги. В итоге наши парни настреляли за эти 10 минут 6 «трех», гости - 4. А ярче других сверкал на родном паркете неутомимый Джон Браун. Историческое событие — сегодня Джон впервые попал из-за дуги за два сезона в лиге ВТБ! Набомбил за 10 минут 13 очков. Итог перестрелки, 36:23.

Вторая четверть запомнилась рывком «Енисея» 9-0, на табло 48:41. Не без труда, но казанцы сумели нейтрализовать контрнаступление сибиряков и отбросить их на исходные позиции. Джон Браун по-прежнему в огне, и вторую треху забил — 55:41. Итог первой половины 59:44. Ключевые цифры: подбор 9-15, передачи 13-11, перехваты 8-1 и потери 2-12. Запомним два последних показателя.

В третьем периоде почти три минуты УНИКС не мог набрать ни одного очка, 59:48. Но сосредоточившись, наши ребята снова стали попадать. Джон Браун забил и третий раз из-за дуги — 70:51. Хезонья опять же дальним попаданием делает преимущество казанцев максимальным — 73:51. Словом, этот период хозяева уверенно оставили за собой. Давно не игравший Георгий Жбанов забил первым же касанием. На последний перерыв команды ушли при счете 78:58.

В середине последней четверти УНИКС играет чисто российским составом: Жбанов, Зайцев, Узинский, Воронцевич и Комолов. 88:61 после попадания Жбанова с фолом. Итог матча перестал вызывать сомнения, игра заметно успокоилась. УНИКС довел игры до крупной победы, 97:77.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС

«Сегодня для нас был крайне важный матч с психологической точки зрения после поражения от «Црвены Звезды» в Евролиге. Мы хотели вернуться на победный путь. Рад, что нам это удалось. Мы результативно начали встречу, набрали много очков в первой половине. Но нам бы не хотелось заниматься перестрелкой с соперником. Как только мы стали лучше защищаться, то оторвались в счете и предопределили исход игры. Сегодня хорошую работу на паркете проделали наши резервисты. После длительного отсутствия игровой практики они показали качественный баскетбол. Мы попробовали разные сочетания игроков, что для нас крайне важно».

Павел ДЕРГАЧЕВ, помощник главного тренера БК "Енисей"

«Невозможно выиграть у команды Евролиги, совершая 20 потерь. Они стоили нам как минимум 30 очков. К тому же сегодня пошел бросок у Джона Брауна. Нам удалось справиться только с одной задачей - не позволить УНИКСу собрать более 5-10 отскоков под нашим щитом, поскольку мы знаем, что казанцы - одни из лучших в Лиге ВТБ по подборам».

Вячеслав Зайцев, защитник БК УНИКС

«Мы хорошо настроились на игру с «Енисеем» и с первых минут агрессивно защищались. Считаю, это принесло свои плоды: нам удалось создать комфортное преимущество в счете и удержать его до окончания встречи».