Волжское дерби - вновь за УНИКСом!

14.03.2022

Наша команда взяла верх над «Нижним Новгородом» со счетом 65:50 благодаря ускорению 12:0 на последних минутах, одержала свою 7-ю победу подряд и упрочила лидерство в турнирной таблице Единой Лиги ВТБ!

Самыми результативными в составе УНИКСа стали Артем КОМОЛОВ, Марио ХЕЗОНЬЯ и Вячеслав ЗАЙЦЕВ, на троих «настрелявшие» 47 очков.

«Нижний Новгород» — УНИКС (Казань) — 50:65 (18:15, 8:21, 17:13, 7:16). Самые результативные: Астапкович (12+9 подборов), Антипов (10+7 подборов) — Хезонья (17+9 подборов+5 перехватов), Комолов (17+3 подбора+3 передачи+2 перехвата) Зайцев (13+5 подборов+3 перехвата+2 передачи).

Началась игра с затяжной атаки УНИКСа. Больше минуты казанцы атаковали кольцо соперника. Первые очки набрал Андрей Воронцевич, который в краске смог положить крюком. Коллектив Велимира Перасовича отлично пользовался дырами в обороне хозяев и набирали свои очки, врываясь в краску. Быстро нижегородцы набрали и фолы, но далеко от УНИКСа не отставали и даже вышли вперёд спустя пять минут игры. Марио Хезонья быстро сравнял счёт. Четыре трёшки подряд от «Нижнего Новгорода» позволили команде сделать счёт 14:11. Отличная игра на подборах и за две минуты до конца отставание было всего 3 очка, 16:13. Первую четверть команды закончили со счётом 18:15.

Во второй четверти УНИКС смог набрать очки только спустя 3 минуты. Штрафной и 2-очковое попадание позволили «Нижнему Новгороду» получить преимущество в 6 очков. УНИКС совершил много атак, но реализация подводила. Очки набирал только Артём Комолов, попадание со штрафного и двухочковый. Продолжили казанцы и доминировать на подборах, как на своём щите, так и на чужом. А за четыре минуты до конца УНИКС снова вышел вперёд, на этот раз Комолов положил трёшку, но хозяева быстро сравняли счёт в своей атаке. Под конец второй четверти УНИКС начал наращивать своё преимущество, после трёхочкового попадания Андрея Воронцевича счёт стал 26:34. Зорану Лукичу пришлось брать тайм-аут, который не сильно помог команде. Четверть закончилась с десятиочковым преимуществом, 26:36. За вторую десятиминутку УНИКС позволил набрать «Нижнему» только 8 очков, благодаря отличной обороне и игре на подборах.

В третьей четверти УНИКС продолжил наращивать своё преимущество и сумел добиться 15-очкового лидерства. Но «Нижний Новгород» смог сократить до шести очков и после потери в атаке от казанцев Велимир Перасович взял тайм-аут, чтобы исправить ситуацию. Низовая игра в исполнении обеих команд и много обоюдных потерь. Хозяева больше чаще доводили свои атаки до броска и смогли сократить отставание до двух очков за минуту до конца третьей четверти. Но нижегородцы стали собирать бросковые фолы и преимущество снова выросло, на последний перерыв команды ушли со счётом 43:49.

Первые очки в последней четверти набрали хозяева. Игра была очень плотной и «Нижний Новогород» не отпускал далеко УНИКС в счёте. За пять минут до конца матча разница в счёте была всего 3 очка - 50:53 в пользу УНИКСа. У команд подсела реализация, многие атаки заканчивались потерями. Но сначала два очка от Вячеслава Зайцева, а затем перехват и быстрый отрыв Марио Хезоньи и разница стала уже 7 очков за четыре минуты до конца. Тайм-аут Лукича, после которого «Нижний Новгород» игру не исправил. Сначала перехват от Зайцева и два очка сверху в отрыве, а затем банка от Тони Джекири в защите, разница стала ещё больше за три минуты до конца, уже девять очков. Сильно игра хозяев не изменилась, после очередной потери в атаке, свою трёшку положил Марко Списсу, который сделал отрыв двузначным - 12 очков. А затем ещё один дальний бросок от итальянского разыгрывающего на исходе владения и 15 очков за минуту до конца. Итоговый счёт на табло - 50:65.

УНИКС добыл уверенную победу в Нижнем Новгороде.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС

«Игра с «Нижним Новгородом» была крайне важна для нас. Мы показали сегодня отличную борьбу в защите: переиграли соперника на подборе, перехватывали мяч. Не могу сказать того же о нападении. В нашем составе произошли серьезные изменения, поэтому в атаке мы не показываем тот же баскетбол, который показывали на протяжении сезона. Тем не менее, мы одержали хорошую командную победу».

Марко СПИССУ, защитник БК УНИКС

«Сегодняшняя игра складывалась для нас непросто. «Нижний Новгород» – сильная и неуступчивая команда, особенно хорошо выступающая дома. Мы вышли на паркет с желанием отстоять первое место в турнирной таблице. Рад, что нам это удалось! Впереди неделя на подготовку к важнейшему домашнему поединку с «Зенитом». Рассчитываем на горячую поддержку наших болельщиков».

Артем КОМОЛОВ, защитник БК УНИКС

«Рады одержать важную победу в тяжелом матче. «Нижний Новгород» всегда играет с характером и бьется до конца, особенно при поддержке своих болельщиков. Добиться результата нам помогли настрой и концентрация. Еще одним слагаемым успеха стала качественная защита - мы позволили сопернику набрать всего 50 очков. Поздравляю команду и болельщиков с победой!»