«+31»! Без шансов для «Астаны»

17.02.2022

Наша команда в столице Казахстана не оставила шансов действующему чемпиону страны «Астане», разгромив соперника со счетом 84:53 благодаря 45 очкам на троих Айзейи Кэнаана, Марио Хезоньи и Марко Списсу. Гости реализовали 14 из 36 дальних попыток, одержали 5-ю подряд победу в чемпионате Единой Лиги ВТБ и закрепились на вершине турнирной таблицы.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Астана» (Нур-Султан, Казахстан) - УНИКС (Казань, Россия) - 53:84 (20:16, 10:22, 10:20, 13:26).

«Астана»: Хики (20+4 передачи), Спенсер (10+12 подборов).

УНИКС: Кэнаан (17), Хезонья (15+8 подборов), Списсу (13), Узинский (11).

В первой четверти казанцы никак не могли справиться с атаками астанинцев из-под кольца, раз за разом допуская туда соперника, 15:8. Лишь в концу периода за счет трехочковых попаданий Марко Списсу и Айзейи Кэнаана гости сумели сократить разрыв в счете, 20:16.

Во второй четверти поначалу «Астана» сохраняла свое преимущество — 28:21. Но в середине периода УНИКС наконец-то переломил ход борьбы. Счет за пять минут изменился на 30:38. Полетели у казанских парней дальние броски, как раз из-за дуги поставил точку в первой половине Хезонья. Ключевые цифры: подбор 15-25, передачи 7-6, перехваты 3-3, потери 5-4.

В третьей четверти УНИКС очень уверенно удержал «Астану» на дистанции в 10 и более очков. Единичные успешные атаки хозяев были нивелированы регулярным успешным нападением казанцев. У казанцев продолжили лететь дальние броски. Таким образом, Зайцев поставил красивую точку в четверти, 40:58.

В последней десятиминутке УНИКС просто добивал хозяев. Сначала казанцы отодвинули казахстанцев на дистанцию в 20 очков — 40:60, а потом и на 30 — 44:74. Лишь в концовке встречи, когда счет стал неприличным для «Астаны», гости немного успокоились. Итог, крупная победа — 53:84.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС

«Мы стартовали очень мягко и действовали неуверенно в атаке. Но во второй половине мы начали играть лучше, сохранять концентрацию, двигать мяч, благодаря чему нам удалось довести дело до уверенной победы».

Вячеслав ЗАЙЦЕВ, защитник БК УНИКС

«Настраивались на серьезный поединок, помня о том, что казахстанская команда накануне вырвала победу у «Локомотива-Кубани». В первой половине хозяева отлично защищались, нам приходилось выполнять сложные броски через руки. После перерыва мы наладили защиту, стали лучше двигать мяч в нападении, благодаря чему получили возможность для открытых бросков и смогли оторваться на комфортную дистанцию».

Дмитрий УЗИНСКИЙ, форвард БК УНИКС

«В начале матча не все шло по плану, однако мы сумели внести определенные коррективы в свои действия и добились уверенной победы».