Неприступное графство: ликвидируем «-15», но проигрываем последним броском

23.02.2022

УНИКС начинает 3-матчевую серию выездных матчей Евролиги с обидного поражения от «Монако» со счетом 76:79, несмотря на 51 очко и 19 подборов на троих Марио Хезоньи, Джона Брауна III и О Джея Мэйо. В дебюте заключительной четверти лидерство хозяев достигло максимальной 15-очковой отметки (70:55). Но наши парни проявили характер и вернулись в игру сокрушительными рывком 21:6 - 76:76 за 24 секунды до финальной сирены после трехи Мэйо из угла. К сожалению, планам гостей на овертайм не суждено было сбыться - судьбу поединка решило ответное дальнее попадание поймавшего кураж Джеймса в последнем владении «Монако».

Евролига. Регулярный сезон. 20-й тур.
«Монако» (Монако) – УНИКС (Казань, Россия) -79:76 (22:19, 22:17, 17:19, 18:21).

«Монако»: Джеймс (25+7 передач), Мотеюнас (11+10 подборов), Диалло (11+9 подборов), Халл (10+7 подборов).

УНИКС: Хезонья (20+8 подборов+5 передач), Д.Браун (16+8 подборов), Списсу (10), Мэйо (15).

На старте последней недели зимы УНИКС провёл отложенный матч Евролиги против «Монако». Так получилось, что из-за переноса игры у казанцев появилась незапланированная сдвоенная неделя. Уже 24 февраля коллективу Велимира Перасовича предстоит сыграть против «Басконии». Игра с «Монако» была не менее важна. Для участия в Евролиге в следующем сезоне УНИКС должен занимать место в топ-8 и при этом быть выше монегасков.

В состав казанцев наконец-таки вернулся разыгрывающий Лоренцо Браун.

1-я четверть:

Спорный мяч выиграли хозяева и начали свою продолжительную атаку. Но первые очки в матче набрали всё же баскетболисты УНИКСа, Тони Джекири открыл счёт. «Монако» сразу показал, что сегодня они будут играть высоко в обороне и оказывали давление уже на чужой половине площадки. Команды обменивались результативными атаками. А Марио Хезонья даже в таком тяжёлом матче смог продемонстрировать свой уровень мастерства и красиво исполнил ревёрс-данк после передачи Лоренцо Брауна. После первой половины четверти монегаски стали набирать преимущество, благодаря двум штрафным от Майка Джеймса и трёшки от Донатаса Мотеюнаса. На первый тайм-аут в матче команды ушли при счёте 13:8. Две трёшки подряд от Марио Хезоньи и Марко Списсу помогли нам вернуться в игру и за минуту до конца преимущество «Монако» было только два очка. Но несколько невынужденных ошибок не позволили сохранить этот отрыв после первой четверти, на маленький перерыв команды ушли при счёте 22:19 в пользу хозяев.

2-я четверть:

«Монако» не стало отказываться от высокого прессинга и с первых же секунд второй четверти продемонстрировало своё желание выиграть матч. Четверть началась с потери УНИКСа из-за оборонительных действий хозяев. Но и УНИКС не отказывался от игры – два очка от Джекири, трёшка от О Джэй Мэйо и счёт 26:24 в пользу «Монако». Во второй половине четверти игра проходила с обоюдными потерями, хозяева чаще фолили, что позволяла УНИКСу держать маленькое отставание. На телевизионный тайм-аут коллективы ушли при счёте 32:29 в пользу «Монако». Под конец четверти Данило Анджушич положил тяжёлые три очка. В купе с давлением хозяев площадки их отрыв вырос до 7 очков за минуту до конца первой половины. Две шальные трёшки от игроков «Монако» в концовке второй четверти позволили им создать комфортное преимущество в восемь очков. На большой перерыв команды ушли при счёте 44:36.

3-я четверть:

В третьей десятиминутке команды в стартовые три минуты набрали только 4 очка на двоих. Не самая лучшая реализация с обеих сторон чуть-чуть засушила игру. Редкие мячи, всё-таки, достигали своей цели и за четыре минуты до конца четверти счёт был уже 53:43 в пользу «Монако». Под конец УНИКСу удалось начать свой отрыв, казанцы могли набрать больше очков, но потери в атаке не позволили это сделать. Однако отставание сократить удалось и на последнюю четверть коллектив Велимира Перасовича выходил при -6.

4-я четверть:

«Монако» последнюю четверть начал увереннее и смог набрать 4 тяжёлых, но важных очка, отрыв хозяев снова стал десять очков. Проблемы с подборами не позволяли УНИКСу приблизиться к монегаскам в счёте. А трёхочковое попадание от Отаро Якубы и два засчитанных очка Диалло позволили «Монако» вести 15 очков. Благодаря рывку 8:0 УНИКС быстро вернулся в игру и за четыре минуты до конца матча проигрывал 9 очков. Самоотверженная игра в обороне и борьба за каждый мяч позволили казанцам сократить отставание до 2 очков за две с половиной минуты до конца. После трёхочкового попадания Мэйо, который сделал счёт 72:70, Саше Обрадовичу пришлось взять тайм-аут. За минуту до конца последней четверти преимущество «Монако» составляло три очка, но очередная трёшка от Мэйо и счёт стал 76:76, Обрадович снова взял тайм-аут. Последняя атака «Монако» закончилась сложным попаданием Майка Джеймса из угла и монегаски вырвали победу в этом матче 79:76

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС

«Поздравляю «Монако». У нас был шанс победить, но большую часть матча мы испытывали проблемы с набором очков. Когда мы наконец нашли способ забивать, то не сумели отсечь соперников на своем щите, что также было важно для игры».

Марио Хезонья, форвард БК УНИКС

«Тяжёлая игра. У нас были шансы выиграть, даже часто теряя мяч. Пару нелепых фолов и победный бросок от Майка Джеймса решили исход. Мы продолжаем сражаться, потому что через два дня ещё одна важная игра для нас».