Не оставляем шансов «Автодору»!

23.04.2022

УНИКС обескуражил гостей рывком 10:0 в стартовые полторы минуты и в дальнейшем лишь наращивал лидерство, добившись убедительной домашней победы над «Автодором» - 106:76 и открыв счет в четвертьфинальной серии плей-офф Единой Лиги ВТБ до 3-х побед. Бело-зеленые показали невероятный процент реализации двухочковых (61%) и трехочковых попыток (61%), реализовав 17 (!) из 28 бросков из-за дуги. Кроме того, хозяева сделали почти в 5 раз больше перехватов (14 к 3) и вынудили соперников в 2 раза чаще терять мячи – 22 к 10 по потерям. Сразу 5 баскетболистов нашей команды отметились двузначным количеством набранных очков. Лучшим снайпером стал О Джэй Мэйо – 16 очков (4/5 трехочковые). Триумфально вернулся в стан УНИКСа Лоренцо Браун, которому всего 2 передач не хватило до дабл-дабла (14 очков и 8 ассистов). Желько Шакич и Джерон Джонсон на пару отправили в корзину своей бывшей команды 27 очков. При этом хорватский форвард ни разу не промахнулся из-за дуги – 3/3 трехочковые.

Лидер УНИКСа Марио Хезонья пропустил стартовый матч плей-офф из-за недомогания.

Второй матч серии состоится на паркете «Баскет-холла» в понедельник, 25 апреля, в 19.00.

Единая Лига ВТБ. Плей-офф. 1/4 финала. 1-й матч.

УНИКС (Казань) – «Автодор» (Саратов) - 106:76 (23-18, 33-22, 25-21, 25-15).
УНИКС: Мэйо (16+2 подбора+2 перехвата), Браун (14+8 передач+3 перехвата+1 блок-шот), Шакич (14+2 подбора), Джонсон (13+4 подбора+3 передачи+2 перехвата), Зайцев (11+3 подбора+3 передачи), Джекири (9+5 подборов+2 перехвата), Воронцевич (9+3 передачи).
«Автодор»: Михайловский (18+10 подборов+6 передач), Минченко (16+8 подборов), Квитковских (12+2 подбора+1 блок-шот), Сергеев (12+2 передачи)

Первая четверть:

Спорный мяч у нас, быстрая атака, молниеносная, передача Андрея Воронцевича на О Джэй Мэйо и 2 очка от американца. Теперь очередь Андрея. Доставка трёшек от Воронцевича и сразу 2. Полторы минуты и 10:0, вот это рывок! «Автодор» такого натиска не выдержал и первый тайм-аут пришлось брать Владиславу Коновалову. "Тёплый" приём от хозяев площадки, с которым гости ничего не могли поделать. Хоть после тайм-аута игра и успокоилась но уверенное лидерство казанцы продолжали держать, 13:5 после четырёх минут игры. Добро пожаловать в плей-офф! Лоренцо Браун и показал, как он умеет красиво играть, прошёл всю площадку, переиграл Павла Сергеева, разобрался со всеми под кольцом и заработал бросковый фол. Вы сомневались в нашем разыгрывающем? Два из двух с линии от Лоренцо. Но Брауну было мало, он решил посадить на фол Сергеева. А раз он решил, то его уже не переубедить. Уверенная игра от американца. Кстати, а что там по счёту? Ого, 20:16, «Автодор» отстаёт всего на 4 очка. Но за дело взялся Дмитрий Узинский, трёшка в лоб и за 20 секунд до конца ведём 23:16, но на последних секундах Павел Сергеев смог пройти под наше кольцо и даже забить. Первый перерыв, немного отдохнём, подумаем над игрой и вернёмся на паркет ещё более заряженными. На табло 23:18.

Вторая четверть:

Взаимно обменялись очками на старте четверти, сделали счёт 27:20, но напряжение от этого не спасло. Гости быстро набрали 3 фола, а УНИКС вместо этого набирал очки. Задача - создать двузначное преимущество. Статус - выполнено. Потери соперника - тайм-ауты в первой половине. Три минуты от начала четверти и 34:20, Владислав Коновалов не выдержал и срочно использовал право на минутный перерыв, чтобы объяснить игрокам, как играть в плей-офф. Спойлер: они не поняли до конца. Преимущество сохранялось, но огня в игре стало больше. Что не атака, то реализация и 44:29, так быстро 19 очков не набирала в плей-офф ещё ни одна пара. Перестрелку приостановил патруль во главе с Велимиром Перасович. Тайм-аут от УНИКСа за четыре минуты до конца первой половины, после которого на паркет выходит лёгкая пятёрка . Помните, что «Автодор» быстро набрал 3 фола? Вот они на этой отметке и остались, а казанцы догнали и перегнала гостей, теперь каждое нарушение будет наказываться штрафными бросками. Ещё не забыли, что такое трёхочковые от Лоренцо Брауна? Если что, он напомнил. Туда его! 49:34. Комфортное преимущество есть, а теперь шоу-тайм. Марко Списсу на Артёма Клименко и наш центровой кладёт сверху! Загляденье… Но этого было мало для Клименко, теперь он ставит блок-шот. 56:40 и большой перерыв.

Третья четверть:

Открываем дверь во вторую половину с ноги - три очка от Андрея Воронцевича и следом столько же от Дмитрия Узинского. Констатируем: лидерство стало +20. Но как же хорош Лоренцо, успел тренерский штаб привести его в форму, очередной красивый проход от американца и попадание. Парни, просыпаемся, мы проспали рывок «Автодора», от +20 уже ничего не осталось, лидерство всего 14 очков, 68:54 за четыре с половиной минуты до конца четверти. Не получается набрать очки? Звоните О Джэй Мэйо, он знает, как это делать. Две трёшки подряд от американца, а вторая прямо с сиреной и снова наши любимые +20. Две минуты до конца четверти и Иван Лазарев добавляет после броска Вячеслава Зайцева. А это значит, что все наши игроки набрали очки в сегодняшнем матче. Завершает четверть Артём Комолов своей трёшкой - 81:61. Ну, что, набираем «сотку» во втором матче подряд?

Четвёртая четверть:

Поход за «сотней» начал Желько Шакич, два лёгких очка в быстром отрыве от хорвата. Один бросок с линии реализовал Зайцев и заветная цель болельщиков стала ближе. Восьмой номер казанцев на этом не остановился, красивый проход и как учили в школе - два шага, бросок в кольцо, попадание! Назовём эту четверть «десятиминутка имени Вячеслава Зайцева», очередной проход от разыгрывающего, как нож сквозь масло и снова два очка. Начинаем обратный отсчёт? 10 очков до «сотни» за пять минут до конца матча. Как-то мы перестали следить за разрывом в счёте… Если вам интересно, то там всё те же +20. Кстати, 8 очков до «сотни», Лоренцо Браун. 5, Лоренцо Браун. 3, Артём Клименко. 1, Джерон Джонсон. 0, Джерон Джонсон, пристегнитесь, мы взлетаем! 101:76 и минута до конца матча, уже можно говорить, что счёт в серии 1:0? Ой, тут ещё играют, три очка от Шакича и ещё два от Джонсона - 106:76. Вот такой итог, первый матч за нами!

«В первую очередь поздравляю команду. Важно, что мы стартовали в плей-офф с победы. В начале встречи играли хорошо, но в некоторые моменты наша защита были не такой, как мы хотели. Парни действовали с желанием, но двухнедельное отсутствие практики официальных матчей сказалось на игровом ритме. Поэтому сейчас нам нужно время, ведь у нас в составе много новобранцев. Даже Лоренцо Браун – новый баскетболист для УНИКСа, ведь он не знает новичков, ему требуется понять, как они мыслят на площадке, как принимают решения. Так что вполне естественно, что мы испытали проблемы в первом матче с фактически четырьмя новыми баскетболистами. Но думаю, что со временем мы сыграемся и станем лучше».

Вячеслав ЗАЙЦЕВ, защитник БК УНИКС:

«Первый матч плей-офф всегда очень важен. У нас было достаточно времени на подготовку. Мы хотели порадовать наших болельщиков красивой игрой и победить. Вышли на паркет максимально настроенными и с первых минут сделали отрыв. В дальнейшем с каждой четвертью наращивали приемущество и уверенно выиграли. Поздравляю команду и наших поклонников с победным стартом в плей-офф».

Владислав КОНОВАЛОВ, и.о.главного тренера БК "Автодор":

«Старт первой четверти получился для нас обескураживающим – 0:10. Сразу не смогли определить свой рисунок игры. В тайм-ауте получили заряд, перестроили защиту, стали действовать агрессивно и вернулись в игру. Но УНИКС сегодня был хорош! Хозяева показали великолепный процент попаданий с периметра – 61% при 17 заброшенных трехочковых, из-за чего нам оказалось сложно бороться с ними. Хотя мы нацеливались оказать сопротивление. Пытались не отпускать соперника далеко в счете благодаря собственному высокому проценту попаданий из-за дуги, парни находили удачные атаки. Однако потери – наш бич. Молодые игроки не справляются психологически под давлением. Мы должны прибавлять в этом компоненте. Если бы мы не допустили столько невынужденных ошибок, убежден, игра бы сложилась иначе. Поздравляю УНИКС с победой! Впереди второй поединок в Казани. Внесем коррективы и сделаем выводы. Надеюсь, мы прибавим и сыграем по-другому. Каждый матч плей-офф для нас – опыт и новый вызов».