Финишного рывка не хватило для победы во Франции

05.11.2021

По ходу заключительной четверти гостевого поединка против 20-кратного чемпиона Франции АСВЕЛа наша команда уступала 60:70, но героическими усилиями сумела ликвидировать двузначное отставание и приблизиться к соперникам на дистанцию броска (79:81 на последней минуте после двух кряду попаданий Марио Хезоньи). Однако хладнокровие хозяев с линии штрафных в концовке принесли победу главному открытию старта сезона Евролиги - 85:82. Хезонья включил режим Супермарио, набрав 27 очков и добавив к ним 6 подборов. Андрей Воронцевич пропустил матч из-за травмы.

Евролига. Регулярный сезон. 8-й тур.
АСВЕЛ (Виллербан, Франция) – УНИКС (Казань) – 85:82 (21:24, 18:12, 26:21, 20:25).
УНИКС: Хезонья (27+6 подборов+2 передачи), Л.Браун (12+7 передач+6 подборов+4 перехвата), Джекири (12+6 подборов+2 перехвата), Кэнаан (10), Д.Браун (9+5 подборов+2 перехвата).
АСВЕЛ: Джонс (25+3 подбора+3 передачи), Лайти (19), Окобо (17+6 подборов).

Проведя в целом хороший матч с 20-кратным чемпион Франции, УНИКС сегодня проиграл в пригороде Лиона Виллербане АСВЕЛу со счетом 82:85. Не хватило и 27 очков Супермарио Хезоньи.

Игру казанцы начали в таком составе: Джон Браун, Лоренцо Браун, Джаррелл Брэнтли, Марио Хезонья и Дмитрий Узинский.

В первой четверти французы быстро повели 8:0, и получили в ответ семь очков, 8:7 и ответили шестью — 14:7. Серийная перестрелка. 14:14, два точных дальних броска Марко Списсу и Айзейи Кэнаана, три перехвата оставили первый период за гостями. 21:24.

Во втором периоде УНИКС продолжил вести игру — 25:30 после попадания Хезоньи. Но хозяева догнали, не справляются наши с Крисом Джонсом — 32:32. Рывок французов 10-0, 37:32. В итоге четверть и первую половину хозяева выиграли, 39:36. Ключевые цифры: подбор 14-10, перехваты 1-6, потери 7-4.

В третьей четверти четыре точных трехочовых попадания позволили французам оторваться в счете — 57:47 в середине периода. Остановить нападение АСВЕЛа не получается, атакуют хозяева с хорошим процентом попадания — 65:53 в конце периода. Лишь в концовке за счет привычных перехватов казанцы сократили отрыв, 65:57.

В заключительной десятиминутке Хезонья продолжил терзать оборону хозяев — 71:66. Джекири добавляет после промаха Хезоньи — 71:68 за четыре минуты до конца. Хозяева почти не промахиваются из трехсекундной зоны. Хезонья не останавливается — 81:79 за 50 секунд до конца. Увы, догнать французов так и не удалось, 85:82.

«Нам не удалось остановить их нападение в концовке матча. Во второй половине они слишком легко набирали очки. Игроки АСВЕЛа показали отличную игру. Мы все время пытались выиграть, но сегодня у нас не было реальной возможности. Когда мы сократили отставание до двух очков, хозяева реализовали штрафные броски. На самом деле очень тяжело рассчитывать на победу во Франции, если мы не можем сдержать соперников в ситуациях один на один».

Джон БРАУН, форвард БК УНИКС:
«Мы потерпели болезненное поражение. Но это не повод сдаваться, ведь у нас впереди еще много шансов все исправить. У них в составе есть игроки, которые хорошо играют изоляции. Это то, над чем нам необходимо работать в будущем».