Безоговорочное лидерство УНИКСа!

12.12.2021

Уверенная победа над эстонским «Калевом» вернула УНИКС на первое место в Единой лиге ВТБ, которое на сутки было занято саратовским «Автодором».

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
УНИКС - «Калев» (Таллин, Эстония) – 71:54 (25:15, 17:11,14:16,15:12).
УНИКС: Хезонья (15+7 подборов+4 передачи+3 перехвата), Воронцевич (11), Д.Браун (10).
«Калев»: Мэлсон (12), Бэрри (11).

Вчера саратовский «Автодор», обыграв дома польскую «Зелена Гуру» (81:74), вновь вышел на первое место в турнире, опережая УНИКС по личным встречам. Потому победа над «Калевом», в активе которого одна из сенсационных побед в сезоне над московским ЦСКА, значила для казанцев очень многое. Игру с таллинцами УНИКС начал в следующем составе: Джон Браун, Джаррелл Брэнтли, Вячеслав Зайцев, Марио Хезонья и Дмитрий Узинский.

В первой четверти поначалу гости неплохо атаковали, а хозяева нервно защищались, успев получить 4 фола за первые две минуты, 5:6. Но наши парни быстро наладили защиту, выдав впечатляющий рывок 13-0, на табло 18:6. Лишь к концу периода «Калев» постепенно пришел в себя от удара. Две трехи эстонцев подряд, итог стартовой четверти 25:15. Вернулся в строй форвард Андрей Воронцевич, первым же касанием реализовавший дальний бросок.

Во второй четверти бело-зеленые продолжили наращивать свое преимущество, чередуя позиционные атаки с быстрыми прорывами. Отметим три точных дальних попадания Воронцевича, Марко Списсу и Артема Комолова. Атаки «Калева» были во многом нейтрализованы. За эти 10 минут гости смогли набрать 11 очков. Ключевые цифры первой половины: передачи 8-2, перехваты 4-2, потери 4-8.

Третья четверть началась с преимуществом гостей, они стали забивать в два раза чаще казанцев. Так счет изменился на 50:40 в середине периода. Слишком рано успокоились хозяева, и «Калев» заслуженно выиграл эту десятиминутку. На последний перерыв соперники ушли при счете 56:42.

В середине финальной четверти после серии точных трехочковых гости вновь подобрались на дистанцию в 10 очков, 61:51. «Калев» показал, за счет чего сумел обыграть ЦСКА. Эстонцы сражались до последнего, но наши парни спокойно сохранили свое преимущество и довели матч до победного конца — 71:54, вернувшись в лидеры турнира. Эффектно вышел на замену Евгений Валиев — перехват, блок-шот и первые очки в сезоне за УНИКС.

Велимир Перасович, главный тренер БК УНИКС:

«Мы знали, что если недооценим соперника, это может дорого нам обойтись. Ключевым фактором сегодняшней победы послужила хорошая защита команды на протяжении большей части встречи. Рад возвращению в строй Андрея Воронцевича, ему еще предстоит набрать форму, но главное – он снова с нами и уже сегодня помог команде, став одним из самых результативных игроков.»

Андрей Воронцевич, форвард БК УНИКС:

«Поздравляю всех с победой! Мы тщательно готовились к этому поединку. «Калев» - крепкая, бегущая команда, имеющая сбалансированный состав. Они преподнесли сюрприз на старте этого сезона, обыграв московский ЦСКА. Отмечу их "больших", обладающих хорошим броском. Во второй половине встречи нам удалось сдержать Мэлсона, который создавал нам проблемы в начале матча. Мы четко следовали игровому плану – остановить их «маленьких» в быстром прорыве и не дать «большим» забить из-за дуги».