Из Афин – с победой!

11.11.2021

В драматичной концовке попадание со средней дистанции Лоренцо Брауна за 19 секунд до финальной сирены после изящного кроссовера и надежная защита в заключительном владении приносят УНИКСу выездную победу над 6-кратным чемпионом Евролиги «Панатинаикосом» под руководством Димитриса Прифтиса - 74:72!

Евролига. Регулярный сезон. 9-й тур.
«Панатинаикос» (Афины, Греция) – УНИКС (Казань, Россия) – 72:74 (15:15, 21:20, 18:19, 18:20).
УНИКС: Кэнаан (15+5 передач), Воронцевич (15), Л.Браун (13+8 подборов+2 передачи), Хезонья (9+4 подбора), Джекири (8+9 подборов).
«Панатинаикос»:Папаяннис (14+17 подборов), Мэйкон (14+3 передачи), Папапетру (10+2 подбора), Перри (10).

Главная интрига этого матча была во встрече казанцев с их бывшим еще в прошлом сезоне наставником Димитрисом Прифтисом, возглавляющим «Панатинаикос». Да и сам афинский клуб в особых рекомендациях не нуждается — шестикратный победитель Евролиги, 39-кратный чемпион Греции.

Как раз из «Панатинаикоса» летом в УНИКС перешел хорват Марио Хезонья. Его, кстати, сегодня трибуны нещадно освистывали. УНИКС начал этот матч в таком составе: Джон Браун, Лоренцо Браун, Джаррелл Брэнтли, Марио Хезонья и Андрей Воронцевич.

В первой четверти почти четыре минуты соперники не могли забить с игры, только со штрафных — 2:1. Но затем греки стали попадать, 9:1, девять бросков УНИКСа цели не достигают. Зажег казанцев вышедший на замену О Джей Мэйо, 11:9, 13:13 от его руки. Итог четверти логичен — 15:15.

Во второй четверти гости недолго лидировали — 17:19. Затем пришлось постоянно догонять хозяев. Сравнять счет ни разу не удалось, но наша команда не позволила «Панатинаикосу» уйти вперед. Разбросался Воронцевич, стал попадать Хезонья. Итог первой половины 36:35. Ключевые цифры: подбор 17-19, перехваты 2-5, потери 9-7.

Третья четверть осталась за казанцами . Достаточно сказать, что гости лишь раз позволили грекам сравнять счет — 43:43. Все остальное время впереди был УНИКС, 43:48 после данка Томаса Джекири. Хозяевам постоянно приходилось догонять. И на последней секунде периода за счет чудной «трехи» «Панатинаикос» вновь догнал казанцев — 55:55, итог четверти.

Последняя десятиминутка предсказуемо получилась очень нервной. То одна команда уходила немного вперед — 58:55, то другая — 63:65. Но в целом гости меньше ошибались. А решающим стал точный двухочковый бросок Лоренцо Брауна за 19 секунд до конца — 74:72! Трудовая победа УНИКСа, первая на выезде в Евролиге в этом сезоне!

«На протяжении всего матча мы по-настоящему хорошо защищались. Сегодня любая из команд могла выиграть, но в концовке мы приняли лучшее решение, благодаря которому и добились победы».

Айзейя КЭНААН, защитник БК УНИКС:
«В концовке мы действовали сплоченно, в нужные моменты сумели остановить их в защите, а также приняли верные решения в нападении. Следует отдать должное «Панатинаикосу», они провели отличный матч. Их болельщики были невероятными и подпитывали хозяев. Они здорово выступают дома, и мы ожидали хорошей игры. Рады, что добились победы».

Лоренцо БРАУН, защитник БК УНИКС:
«Обе команды действовали самоотверженно и отдали невероятное количество сил на площадке. Сегодня каждый из нас сыграл стабильно. Так что мы, безусловно, заслужили эту победу».