Теплый прием для королевского клуба и третья домашняя победа подряд в Евролиге!

29.10.2021

За два дня УНИКС в Евролиге красиво обыграл две испанские команды — вслед за «Басконией» сегодня казанцы заставили капитулировать самый титулованный клуб в мире мадридский «Реал» со счетом 65:58 благодаря 26 очкам на двоих Андрея Воронцевича и Марио Хезоньи.

Евролига. Регулярный сезон. 7-й тур.
УНИКС (Казань, Россия) – «Реал» (Мадрид, Испания) – 65:58 (14:11, 21:23, 14:17, 16:7).
УНИКС: Воронцевич (13+2 перехвата+2 подбора), Хезонья (13+8 подборов), Лоренцо Браун (9+4 передачи+3 перехвата), Кэнаан (9+2 подбора).
«Реал»: Тавареш (15+7 подборов+4 перехвата), Ябуселе (13+4 подбора+2 передачи), Абальде (10+3 передачи).

Сегодня УНИКС выставил против «Реала» такой стартовый состав: Джон Браун, Лоренцо Браун, Джаррелл Брэнтли, Марио Хезонья и Андрей Воронцевич.

В первой четверти гости быстро набрали три очка, чтобы потом пропустить в ответ десять, 10:3. Но бросалось в глаза, как здорово защищались обе команды. Концовка периода осталась за испанцами, показательно наказавших наших за потери — 10:9. И все же последнее слово в этой десятиминутке осталось за УНИКСом, красиво вошел в игру Марко Списсу, 14:11.

После «трехи» Воронцевича в дебюте второго периода счет стал 21:11. Конечно, именитые гости постарались ликвидировать отрыв хозяев — 22:19. И «Реал» постоянно висит «на хвосте» у казанцев — 29:27. Превосходство «больших» гостей не вызывает сомнений. «Треха» «Реала» и счет первой половины — 35:34. Ключевые цифры: подбор 15-19, перехваты 7-8.

В третьей четверти после дальнего попадания испанцы вышли вперед — 37:39. Инициатива у «Реала» - 40:46. Нападение УНИКСа буксует. Но два дальних попадания Списсу и Воронцевича меняют счет на 49:50. Однако «Реал» выиграл уже две четверти подряд.

В четвертом периоде Хезонья, самый результативный игрок УНИКСа, получил четвертый фол и был сразу заменен. Но казанцы не дают гостям уйти в отрыв — 53:55 после броска Воронцевича. А в середине четверти Лоренцо Браун восстановил статус-кво, 55:55. Напряжение нарастает. 59:58 за 72 секунды до конца, Воронцевич снова попал, а потом сделал важнейший перехват. Отрыв обоих Браунов, сначала убежал Лоренцо, за ним Джон после своего фирменного перехвата. За 33 секунды до конца на табло 63:58. И УНИКС побеждает самый титулованный клуб мира, 65:58!

«Сегодня нам противостояла одна из сильнейших команд Евролиги, если не сильнейшая. Я очень счастлив, потому что обыграть «Реал» всегда крайне сложно, для этого необходимо показать действительно отличную защиту. Сегодня мы были очень-очень сконцентрированными, а также здорово оборонялись, особенно в первой и последней десятиминутках. Остановить «Реал» на отметке в 11 набранных очков в одной из четвертей чрезвычайно сложно. Считаю, в заключительном игровом отрезке мы действовали жестко и в итоге нашли способ набрать важные очки. Поздравляю своих игроков с очень важной победой».

Джон БРАУН, форвард БК УНИКС:
«Я так счастлив, что сумел повлиять на ход игры. Казалось, что они убегут в счете, но наша команда оставалась собранной, мы продолжали доверять друг другу, верить в тренерскую систему и добились успеха. Это очень приятно! Я всегда хочу выигрывать, особенно в Евролиге, когда никто не ожидает от нас победы. Ключевым фактором стал подбор. У них в составе много «больших», но мы не забывали ставить спину, и во второй половине «Реал» собрал не так много отскоков. Это именно то, над чем нам необходимо еще работать на тренировках».

Марко СПИССУ, защитник БК УНИКС:
«Это было потрясающе! Не знаю, сколько раз еще я буду играть против мадридского «Реала», так что это была прекрасная возможность для всех нас и лично для меня. Мы выиграли, поэтому я очень рад за команду. Мы каждый день по-настоящему усердно работаем на тренировках, вот почему показали такую высокую интенсивность в игре. Это отличная победа для нас! Мы должны продолжать в том же духе. Считаю, что защита и поддержка болельщиков помогли нам переломить ход встречи. Сегодня мы насладимся этим выигрышем, а уже завтра начнем думать о следующем матче».

Пабло ЛАСО, главный тренер «Реала»:
«В первую очередь хочу поздравить Казань с победой! УНИКС по-настоящему заслужил ее. Мы провели не лучший матч. Даже ведя в счете, мы не выглядели командой, которая контролировала игру. Считаю, они действовали гораздо агрессивнее нас. В тяжелые моменты встречи хозяева забросили важные трехочковые, которые позволили им вернуться и добиться заслуженной победы».