Михаил Беленицкий – в УНИКСе!

Новости команды

04.04.2024

Легкий форвард «Пари Нижний Новгород» Михаил БЕЛЕНИЦКИЙ перешел в УНИКС на правах аренды. Соглашение с 21-летним воспитанником московского баскетбола рассчитано до конца сезона.

Беленицкий – обладатель Кубка России и серебряный призер турнира в составе «Пари Нижний Новгород». Новичок УНИКСа выступает за нижегородский клуб с 2019 года. В прошлом сезоне Михаил помог волжанам завоевать Кубок страны, а в этом году – добраться до финала.

В регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ-2023/24 Беленицкий провел 30 матчей за «Пари Нижний Новгород» (из них 20 – в стартовом составе), в среднем набирая 4,6 очка, делая 3,1 подбора, 0,8 передачи и 0,7 перехвата за 18 с половиной минут игрового времени.

На международном уровне Михаил становился победителем Первенства Европы U16 в дивизионе «Б» в Сараево (Босния и Герцеговина) в составе кадетской сборной России в 2018 году. Спустя год форвард принял участие в юниорском Первенстве Европы U18 в Волосе (Греция), где россияне стали шестыми. В январе 2023 года Беленицкий впервые получил вызов в национальную сборную России. 21 февраля 2023 года Беленицкий дебютировал за сборную России в товарищеском матче против сербской «Меги» (85:74).

Добро пожаловать в УНИКС, Михаил!

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Очень рад подписанию Андрея Воронцевича и Михаила Беленицкого. Совсем скоро стартует плей-офф, а у УНИКСа проблемы с составом из-за повреждений. Пока мы не знаем точных сроков возвращения травмированных игроков на площадку. В сложившихся условиях клуб добавил в состав качественных баскетболистов. Уверен, Андрей и Михаил смогут быстро адаптироваться в команде и принесут пользу на решающем отрезке сезона».

Михаил БЕЛЕНИЦКИЙ, форвард БК УНИКС:

«У меня исключительно положительные эмоции от перехода в УНИКС. Для меня это хорошая возможность попробовать себя на более высоком уровне и выйти из зоны комфорта.

Если говорить про индивидуальные задачи, то буду стараться заслужить как можно больше игрового времени и закрепиться в основе. А командная цель у нас одна – выиграть чемпионат Единой Лиги ВТБ».