Превью. «Пари Нижний Новгород» vs УНИКС

Новости команды

29.12.2023

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 2-й тур.
«Пари Нижний Новгород» – УНИКС (Казань).
30 декабря. 14:30. Нижний Новгород. КРК «Нагорный».
Судьи: Семен Овинов, Алексей Давыдов, Сергей Негирев (Все – Россия).
Комиссар: Леонид Чудин (Россия).
Трансляция: «Матч! Игра», официальный сайт Единой Лиги ВТБ.
Сравнение статистики команд в сезоне
Состав «Пари Нижний Новгород»


УНИКС отправился в Нижний Новгород, где в субботу, 30 декабря, проведет заключительный в 2023 году матч регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ против «Пари НН».

Команда Велимира ПЕРАСОВИЧА (14-4) закрепилась на 2-й строчке в таблице, в минувшее воскресенье одержав свою 5-ю победу подряд. Казанцы в родных стенах не оставили ни единого шанса «Самаре», разгромив одноименную команду со счетом 81:61.



«Пари Нижний Новгород» с отрицательным балансом побед и поражений (5-13) расположился на 12-м месте в турнирной таблице. В декабре наши соперники одержали две домашние победы в шести матчах. 1 декабря нижегородцы взяли верх над «Минском». (90:79), а 20 декабря обыграли московскую «Руну» (67:59).

Вернувшийся в Нижний Новгород Кейси ШЕПАРД стал лучшим в составе волжан в матче против столичной команды. В активе 29-летнего американского защитника 21 очко, 8 результативных передач и 5 подборов.





В прошедшее воскресенье наши соперники в гостях уступили красноярскому «Енисею» (61:82). Самым результативным в составе нижегородцев стал капитан команды Евгений БАБУРИН, отметившийся 16 очками, 5 подборами и 3 результативными передачами.



ЛИЧНЫЕ ВСТРЕЧИ:

УНИКС выиграл у «Нижнего Новгорода» 27 очных встреч в рамках Единой Лиги ВТБ, в активе соперников 5 побед (все домашние).

6 декабря в текущем чемпионате на паркете «Баскет-холла» УНИКС одержал разгромную победу в волжском дерби над «Пари Нижний Новгород» со счетом 91:61 и вернулся на вторую строчку в таблице Единой Лиги ВТБ. Команда Велимира Перасовича сокрушила гостей в первой половине, добившись преимущества «+31» к большому перерыву (47:16) и без труда сохранив солидный гандикап к финальной сирене.

Сразу пятеро баскетболистов нашей команды отметились двузначным количеством набранных очков. Самым результативным в составе УНИКСа стал Джален РЕЙНОЛЬДС, которому всего одного подбора не хватило до дабл-дабла (17 + 9). Еще 16 очков с 5 передачами, 3 перехватами и 3 подборами бело-зеленым принес Нено ДИМИТРИЕВИЧ. В активе Эрика ГРИНА 16 очков, 4 перехвата и 3 результативные передачи. 23 очка на двоих набрали Вячеслав ЗАЙЦЕВ и Маркос НАЙТ.



РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ:

«Нижний Новгород» стал первым профессиональным клубом для защитника УНИКСа Дмитрия КУЛАГИНА, который выступал за команду с 2009 по 2011 гг.

Также в Нижнем свою карьеру начинал форвард бело-зеленых Александр СТУЛЕНКОВ (2008–2011).

Защитник казанцев Артем КОМОЛОВ играл в Нижнем Новгороде с 2017 по 2021 годы.

Форвард Андрей ВОРОНЦЕВИЧ, летом сменивший клубную прописку, защищал цвета УНИКСа на протяжении двух последних сезонов.

ЛАЗАРЕТ:

Продолжает восстанавливаться форвард УНИКСа Александр СТУЛЕНКОВ.

В прошедшем 24 декабря матче против московской «Руны» в составе нижегородцев не принимали участия травмированные защитники Брайон АЛЛЕН, Дмитрий ХВОСТОВ, Иван СТРЕБКОВ и форвард Андрей ВОРОНЦЕВИЧ.



О СОПЕРНИКЕ:

БК «Пари Нижний Новгород»
Год основания: 2000.
Цвета клуба: черный, белый.
Достижения: обладатель Кубка России (2023), полуфиналист Еврокубка (2014), трехкратный финалист Кубка России (2011, 2018, 2019), серебряный призер Единой Лиги ВТБ и чемпионата России (2014), полуфиналист Единой Лиги ВТБ (2015), чемпион Суперлиги «Б» (2010), участник Топ-16 Евролиги (2015), четвертьфиналист Лиги Чемпионов (2019, 2021), четвертьфиналист Еврокубка (2016), четвертьфиналист Кубка ФИБА-Европа (2018).
Выступление в сезоне-2022/23: 4-е место в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ (17 побед – 15 поражений); четвертьфиналист Единой Лиги ВТБ (поражение в 1/4 финала от «Локомотива-Кубань» – 0-3).
Домашняя арена: КРК «Нагорный» (5500 зрителей).
Президент: Сергей Панов.
Генеральный директор: Михаил Вельмужов.
Главный тренер: Зоран Лукич (Сербия).
Интернет-сайт: nn-basket.ru


Баскетбольный клуб в Нижнем Новгороде появился в 2000 году. В коллекции трофеев волжан – «золото» Суперлиги в 2010-м и победа в Кубке России в прошлом сезоне. В финале турнира команда Зорана Лукича нанесла поражение «Зениту» в Санкт-Петербурге – 84:72. Ранее нижегородцы трижды добирались до финала национального кубка, но каждый раз останавливались в шаге от заветного трофея.

В минувшем сезоне «Пари НН» финишировал на 4-й строчке по итогам 1-го этапа регулярного чемпионата, выиграв 13 из 22 матчей. В группе «А» на стадии топ-6 волжане закрепились на 4-м месте с положительным балансом побед и поражений (17–15), обойдя в таблице будущего финалиста Единой Лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» по личным встречам.

Однако в первом раунде плей-офф подопечные Лукича, несмотря на преимущество домашней площадки, проиграли «железнодорожникам» серию в трех матчах (81:93, 72:77, 81:92) и завершили сезон на итоговой 5-й позиции.

Старт текущего чемпионата сложился для наших соперников неудачно. Нижегородцы обновили антирекорд по количеству проигранных матчей подряд. Серию из 9 поражений клуб не испытывал за всю историю выступления в Единой Лиге ВТБ. К предстоящему туру команда Зорана ЛУКИЧА находится на 12-м месте турнирной таблицы с отрицательным балансом побед и поражений (5-13).

СОСТАВ:

В ростере «Пари НН» 5 легионеров: 2 серба и 3 американца. Средний рост команды – 197,3 см, средний возраст – 27,6 года.

ЛИДЕРЫ:

Главный снайпер поволжского клуба – защитник Брайон АЛЛЕН, выступавший в минувшем сезоне за пермскую «Парму». В 11 матчах текущего чемпионата 31-летний американец демонстрирует статистику из 15,0 очка, 3,3 передачи 2,6 подбора и 1,2 перехвата за 25:50 минуты на паркете.

Дополнительную угрозу в задней линии представляет американец Гленн КОЗИ (10,8 + 3,2 передачи + 2,1 подбора за 24 минуты игрового времени).

Средняя статистика новичка нижегородцев Кейси ШЕПАРДА в двух матчах составила 16,5 очка, 7,0 ассистов и 3,5 подбора за 29 с половиной минут на площадке.

Средние показатели восстановившегося в ноябре после травмы 27-летнего легкого форварда Алексы НОВАКОВИЧА в 11 проведенных за команду матчах составили 13,3 очка, 5,1 подбора и 2,2 передачи.

Продливший контракт с российским клубом в межсезонье сербский центровой Драган АПИЧ в 10 матчах демонстрирует показатели 7,8 очка и 3,8 подбора за почти 17 минут игрового времени.

В своем 5-м подряд чемпионате в составе «Пари НН» коренной нижегородец и капитан «Пари НН» Евгений БАБУРИН отмечается 8,1 очка, 2,2 передачи, 2,1 подбора и 1,7 перехвата.

ТРАНСФЕРЫ:

В конце ноября «Пари НН» покинул серб Александар ЗЕЧЕВИЧ. 26-летний тяжелый форвард провел за команду 6 матчей, в которых его средняя статистика составила 2,0 очка, 1,7 подбора и 0,5 передачи. Сезон для Зечевича продолжается в белорусском «Минске».

Спустя 6 дней «Пари НН» объявили о возвращении 37-летнего российского разыгрывающего Антона ПОНКРАШОВА.

В начале декабря в Нижний Новгород из московского ЦСКА на правах аренды перебрался Филипп ГАФУРОВ.

18 декабря нижегородский клуб объявил о возвращении Кейси ШЕПЕРДА. 29-летний американец выступал за поволжский клуб в сезоне-2020/21, став MVP плей-офф Лиги чемпионов. Кроме того, Шеперд – действующий обладатель рекорда Единой Лиги ВТБ по количеству набранных очков за одну четверть – 26.



УШЛИ:

американец Джермейн Лав («Элан Шалон» Шалон-сюр-Сон, Франция), серб Никола Ребич («Самара»), белорусы Максим Салаш («Бурк», Франция) и Виталий Лютыч («Златибор», Сербия), защитники Юрий Умрихин («Самара»), форварды Максим Карванен («Университет-Югра» Сургут), Даниил Синегубов («Темп-СУМЗ-УГМК» Ревда) и центровой Степан Гонтарь (МБА-2 Москва).

УШЕЛ ПО ХОДУ СЕЗОНА:

сербский форвард Александар ЗЕЧЕВИЧ (БК «Минск», Белоруссия)

ПРИШЛИ:

американские защитники Гленн КОЗИ (ВЭФ Рига, Латвия), Брайон АЛЛЕН («Осос де Манати», Пуэрто-Рико), сербские форварды Александар ЗЕЧЕВИЧ («Зелена-Гура», Польша), Алекса НОВАКОВИЧ («Борац» Чачак, Сербия), а также защитник Сергей ЗОТКИН («Новосибирск»), форварды Андрей ВОРОНЦЕВИЧ (УНИКС Казань), Павел ГАНЬКЕВИЧ («Руна» Москва), Тимофей РУДОВСКИЙ (колледж Дрим Сити Кристиан, США) и центровой Владимир ИВЛЕВ («Самара»).

ПРИШЕЛ ПО ХОДУ СЕЗОНА:

российский защитник Антон ПОНКРАШОВ («Пари НН»), российский форвард Филипп ГАФУРОВ (ЦСКА Москва, аренда), американский защитник Кейси ШЕПАРД.

ПРЕДМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Исмаэль БАКО, центровой БК УНИКС:

«Нижний» – команда, которую нельзя недооценивать. Нам необходимо быть сфокусированными и продемонстрировать тот баскетбол, который мы показываем на протяжении последних матчей. Уверен, наши соперники хорошо подготовились к предстоящей встрече. Впрочем, как и мы».