Превью. «Уралмаш» – УНИКС

Новости команды

16.12.2023

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 17-й тур.
«Уралмаш» (Екатеринбург) – УНИКС (Казань).
18 декабря. 17:15. Екатеринбург. Дворец Игровых Видов Спорта.
Судьи: Сергей Беляков (Россия), Андрей Шарапа (Белоруссия), Анна Мирошниченко (Россия).
Комиссар: Игорь Лебедев (Россия).
Трансляция: «Матч! Игра», ТК «Старт Триумф» официальный сайт Единой Лиги ВТБ.
Сравнение статистики команд в сезоне
Состав «Уралмаша»


УНИКС (11-4), вернувшийся на 2-е место в регулярном чемпионате, продолжает серию матчей на выезде. В понедельник, 18 декабря, в Екатеринбурге казанцы проэкзаменуют амбициозного дебютанта Единой Лиги ВТБ «Уралмаш». Наши соперники с нейтральным балансом выигрышей и проигрышей (8-8) расположились на 8-й строчке турнирной таблицы.

В предыдущем туре 10 декабря «заводчане» в Саратове взяли реванш у «Автодора» со счетом 98:87 за поражение на домашнем паркете в 1-м круге. Лучшими в составе гостей в этой встрече стали американский центровой Октавиус ЭЛЛИС (24 + 7 подборов) и заокеанский защитник Гарретт НЕВЕЛС (22 + 4 подбора). Яркий матч у «Уралмаша» провели россияне – форвард Александр ЗАХАРОВ (15 очков) и разыгрывающий Антон ГЛАЗУНОВ (12 + 5 передач + 4 подбора).



Несмотря на победу над «Автодором», несколько дней назад руководство клуба из Екатеринбурга решилось на смену тренера. Вместо Милоша ПАВИЧЕВИЧА исполнять обязанности наставника команды доверено Вадиму ФИЛАТОВУ. Предстоящая игра с УНИКСом станет дебютной для 47-летнего специалиста в качестве и.о. главного тренера «Уралмаша».

В минувший понедельник, 11 декабря, УНИКС одержал свою 11-ю победу в регулярном чемпионате и закрепился на 2-й позиции в таблице. Команда Велимира Перасовича в Астане не заметила сопротивления действующего чемпиона Казахстана, разгромив одноименный клуб со счетом 97:75. Казанцы не проиграли ни одной из четвертей и смяли хозяев под щитами, забрав на 15 подборов больше (37 против 22), а также повторили личный рекорд сезона по набранным очкам в матче (97). Разыгрывающий Нено ДИМИТРИЕВИЧ провел свой второй лучший матч в Единой Лиге ВТБ по эффективности (36).



ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЙ:

Предстоящий матч станет второй очной встречей соперников. В 1-м круге регулярного чемпионата 19 октября УНИКС разгромил «Уралмаш» в родных стенах со счетом 94:67. Хозяева выиграли каждую из четвертей, доведя преимущество до максимальных «+31» в 4-й десятиминутке.
Луи ЛАБЕРИ и Джален РЕЙНОЛЬДС суммарно принесли команде 39 очков c 16 подборами, а Нено ДИМИТРИЕВИЧ обновил личный рекорд по количеству результативных передач в карьере – 14, добавив к ним 5 перехватов и 12 очков. 


ЛАЗАРЕТ:

Из-за повреждения в матче не примет участия защитник УНИКСа Дмитрий КУЛАГИН.

Разыгрывающий казанцев Ненад ДИМИТРИЕВИЧ и центровой Иван ЛАЗАРЕВ восстанавливаются после болезни.

О СОПЕРНИКЕ:

БК «Уралмаш» (Екатеринбург)
Год основания: 1960.
Цвета: оранжевый, черный, зеленый.
Домашняя арена: ДИВС (5000 зрителей).
Достижения: 20-кратный чемпион РСФСР, двукратный чемпион Суперлиги (2022, 2023), серебряный призер Суперлиги (2021).
Выступление в сезоне-2022/23: 1-е место в регулярном чемпионате Суперлиги (26 побед – 2 поражения); победа в финале над «Руной» – 3-0 (78:76, 81:77, 80:77); четвертьфиналист Кубка России (поражение в 1/4 финала по сумме 2-х матчей от «Зенита» – 64:73 и 82:89).
Президент: Виктор Ганиенко.
И.о. главного тренера: Вадим Филатов.
Официальный сайт: bcuralmash.ru


Баскетбольный клуб «Уралмашзавод» был создан в 1960 году при Уральском заводе тяжелого машиностроения (УЗТМ) на базе команд «Авангард», «Зенит», «Труд», участвовавших во всесоюзных и республиканских соревнованиях со второй половины 1940-х годов. В XX веке команда из Екатеринбурга 20 раз завоевывала «золото» чемпионата РСФСР, однако в чемпионате СССР лучшим достижением уральцев оставалось 7-е место в 1957 году. В 1984 году клуб прекратил свое существование из-за недостатка финансирования.

Возрожденный спустя 31 год (в 2015-м) усилиями Виктора ГАНИЕНКО «Уралмаш» стремительно преодолел путь от низов отечественного баскетбола до Единой Лиги ВТБ. В сезоне-2020/21 екатеринбуржцы пробились в финал Суперлиги, а затем 2 года подряд становились чемпионами второго по значимости дивизиона страны. В прошлом сезоне «Уралмаш» «всухую»обыграл в финальной серии Суперлиги московскую «Руну» (78:76, 81:77, 80:77) и по спортивному принципу заслужил повышение в классе.

После 16 сыгранных туров регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ «Уралмаш» занимает 8-ю строчку в турнирной таблице, имея одинаковое соотношение выигрышей и проигрышей – по 8.

Помимо громких побед над одними из фаворитов сезона питерским «Зенитом» (75:70) в гостях и краснодарским «Локомотивом-Кубань» (84:78) дома, дебютанты лиги на своей площадке взяли верх над командой-открытием чемпионата «Енисеем» (76:73).



Оба раза «Уралмаш» уступил в дерби новичков «Руне» – 78:85 в Екатеринбурге и 82:86 в Москве.





Не случилось сенсаций в матчах против действующего чемпиона УНИКСа на паркете казанского «Баскет-холла» (67:94) и в Екатеринбурге против лидера турнирной таблицы московского ЦСКА (73:86).





На осеннем отрезке сезона свою коллекцию побед «Уралмаш» пополнил разгромом «Минска» в столице Белоруссии (101:73) и выигрышем в Москве у МБА (90:87). Кроме того, в гостях «заводчане» были сильнее пермской «Пармы» (78:74) и «Пари Нижний Новгород» (91:77).

В конце ноября дебютанты Лиги ВТБ остановились в шаге от второй победы над чемпионом сезона-2021/22 «Зенитом» – 59:61. Исход встречи в Екатеринбурге решился лишь на последних секундах.



В середине ноября чемпион Суперлиги неудачно съездил в Астану, где проиграл одноименной команде со счетом 72:80. От поражения гостей не спасли 32 очка на двоих Октавиуса ЭЛЛИСА и Тайрелла НЕЛЬСОНА. Уральцы превзошли казахстанцев на щите (46 против 35 по подборам), однако 17 потерь не позволили «заводчанам» рассчитывать на победу.



В минувшем туре наши соперники в Саратове реабилитировались за проигрыш на домашнем паркете в 1-м круге «Автодору», одержав выездную победу над волжанами со счетом 98:87.


СОСТАВ:

В заявке «Уралмаша» 5 американских легионеров. Средний рост команды – 199,2 см, средний возраст – 29,2 года.

ТРАНСФЕРЫ:

ПРИШЛИ:

американский защитник Гарретт НЕВЕЛС («Трефл» Сопот, Польша), американские центровые Октавиус ЭЛЛИС («Тревизо», Италия) и Чед БРАУН («Хапоэль Гильбоа» Галил Гилбоа, Израиль), Тайрелл НЕЛЬСОН («Сплит», Хорватия), американский разыгрывающий Джош ПЕРКИНС («Петкимспор» Измир, Турция), а также российские форварды Иван ПЫНЬКО («Темп-СУМЗ» Ревда) и Максим ПРОЩЕНКО («Барнаул»).

УШЛИ:

центровые Роман Загретдинов («Енисей» Красноярский край) и Артем Писарчук («Университет-Югра» Сургут), защитники Максим Кондаков («Темп-СУМЗ» Ревда) и Андрей Лысенков («Иркут» Иркутск), форвард Нэймон Райт.

УШЕЛ ПО ХОДУ СЕЗОНА:

Чед Браун («Аполлон Патрас» Патры, Греция).

ЛИДЕРЫ:

Сильнейшим игроком «Уралмаша» является экс-центровой «Олимпиакоса» Октавиус ЭЛЛИС, который присоединился к команде из Екатеринбурга в конце сентября. 30-летний американец входит в топ-3 снайперов Лиги ВТБ (18,1 очка), а также занимает 2-е место в чемпионате по подборам (в среднем 8,3) и 3-е по блок-шотам (1,3).



Под щитами Эллису помогают американские тяжелые форварды – 28-летний Тайрелл НЕЛЬСОН (12,2 очка + 5,1 подбора) и 31-летний Джавонте ДАГЛАС (10,6 очка + 5,9 подбора). Отметим, что для Дагласа нынешний сезон – уже 4-й подряд в составе «Уралмаша».





В задней линии выделяется атакующий защитник Гарретт НЕВЕЛС. Средние показатели 30-летнего американца – 16,2 очка (12-е место в Лиге ВТБ), 4,1 результативные передачи, 3,7 подбора и 1,3 перехвата за 30:23 минуты.



Наконец, пятый заокеанский легионер «Уралмаша» – 28-летний разыгрывающий Джош ПЕРКИНС – не демонстрирует высокой результативности (5,7 очка при менее 25% попаданий с игры), но полезен в розыгрыше, делая в среднем по 4,7 ассиста за матч.



Среди россиян много игрового времени в составе уральцев получают 30-летний форвард Александр ЗАХАРОВ (9,1 очка + 3,2 подбора за 23 минуты) и 37-летний разыгрывающий Антон ГЛАЗУНОВ (6,8 очка + 4,5 передачи + 2,1 подбора за 28 минут).

ПРЕДМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Александр СТУЛЕНКОВ, форвард БК УНИКС:

«Мы едем в Екатеринбург в хорошем и боевом настроении. К «Уралмашу» относимся с большим уважением. В своем дебютном сезоне в Единой Лиге ВТБ уральцы доказали, что могут добывать победы. Они бьются до конца, играют агрессивно и жестко как в защите, так и нападении. Поэтому о недооценке соперника речи не идет.

Мы сосредоточены на своих задачах и деталях. Считаю, наша команда готова добиться результата. Ожидаем интересной игры и приложим максимум усилий, чтобы увезти из Екатеринбурга победу».

0E3A0578.jpg