Превью. УНИКС vs «Самара»

Новости команды

23.12.2023

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 19-й тур.
УНИКС (Казань) – «Самара».
24 декабря. 18.00. Казань. «Баскет-холл».
Судьи: Ярослав Орешин, Виктор Кудряков, Антон Сазонов (все – Россия).
Комиссар: Рафаэль Ганиев (Россия).
Трансляция: «Матч! Игра», ТК «Старт»; официальный сайт Единой Лиги ВТБ.
Сравнение статистики команд в турнире
Текущий состав БК «Самара»
Электронная программка


В воскресенье, 24 декабря, УНИКС проведет свой заключительный домашний матч в уходящем 2023 году. Команда Велимира ПЕРАСОВИЧА при поддержке родных трибун постарается взять реванш у «Самары» за октябрьское выездное поражение в 1-м круге со счетом 93:104.



Предстоящее волжское дерби имеет важное турнирное значение для обоих клубов. УНИКС продолжает гонку за лидером ЦСКА, «Самара» ведет отчаянную борьбу за попадание в топ-6 по итогам 1-го этапа «регулярки». В преддверии очной встречи казанцы и самарцы набрали ход. Хозяева одержали 4 победы подряд, гости – 3. В минувший четверг УНИКС дома разгромил аутсайдера Единой Лиги ВТБ «Минск» со счетом 101:81 и с соотношением выигрышей и проигрышей 13-4 закрепился на 2-м месте в таблице.



«Самара» после трех подряд крупных поражений в гостях на стыке ноября и декабря – от «Астаны» (66:83), «Енисея» (82:103) и «Зенита» (58:96) – вернулась на домашний паркет и уверенно выиграла 3 матча кряду у «Руны» (93:78), «Минска» (79:68) и МБА (76:65) в последнем туре 20 декабря.



Лучшим в составе хозяев в предыдущей встрече против москвичей стал форвард Александр ГУДУМАК, в активе которого 17 очков. Двузначный рубеж набранных очков также покорился легионерам волжан Джастину РОБЕРСОНУ (11 + 6 подборов + 4 передачи + 4 перехвата), Джавонтэ ХОКИНСУ (11 + 4 подбора) и Раде ЗАГОРАЦУ (11 + 3 подбора).

Успешная домашняя серия позволила команде Дражена АНЗУЛОВИЧА выйти на положительный баланс побед и поражений 10-8 и подняться на 7-ю строчку в таблице. При этом волжане уступают занимающим более высокие позиции «Енисею» (10-8) и «Парме» (10-8) только по разнице забитых и пропущенных мячей.

История противостояний:

В рамках Единой Лиги ВТБ соперники встречались всего трижды. Минимальный перевес на стороне УНИКСа – 2-1. В прошлом сезоне оба волжских дерби в «регулярке» остались за нашей командой. 21 ноября 2022 года на паркете «Баскет-холла» бело-зеленые совершили рывок 10:0 в дебюте заключительной четверти и одержали победу со счетом 94:86. Дабл-дабл в составе хозяев оформил Джален РЕЙНОЛЬДС (17 очков + 10 подборов), а Вячеслав ЗАЙЦЕВ добавил 16 очков. 



16 января УНИКС увез из Самары уверенную победу с двузначным преимуществом – 86:74. В той встрече Луи ЛАБЕРИ набрал 18 очков и взял 8 подборов.



22 октября в 1-м круге регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ-2023/24 «Самара» в родных стенах прервала 5-матчевую серию побед УНИКСа и нанесла казанцам первое поражение в сезоне – 104:93. Лучшими в составе хозяев стали американцы Джавонтэ ХОКИНС (21 + 6 подборов), Джастин РОБЕРСОН (19 + 4 подбора) и Джеймс ТОМПСОН, оформивший дабл-дабл из 18 очков с 14 подборами.



У УНИКСа сразу 5 баскетболистов завершили встречу с двузначным числом набранных очков – Луи ЛАБЕРИ (18 + 7 подборов), Джален РЕЙНОЛЬДС (15 + 7 подборов), Дмитрий КУЛАГИН (15 + 4 передачи), Ненад ДИМИТРИЕВИЧ (14 + 6 передач) и Эрик ГРИН (13). Напомним, матч в Самаре пропускал один из важных игроков стартового состава нашей команды Маркос НАЙТ.

Родственные связи:

В марте синхронно проследовали в Казань из Самары американский защитник «Самары» Маркос НАЙТ и российский центровой Иван ЛАЗАРЕВ.

Защитник казанцев Дмитрий КУЛАГИН в сезоне-2012/2013 выступал за самарские «Красные Крылья».

«ЦСК ВВС-Самара» стал первым профессиональным клубом для Евгения КОЛЕСНИКОВА в сезоне-2004/05. Позже защитник УНИКСа вернулся на берега Волги, где с 2011 по 2013 годы защищал цвета «Красных Крыльев».

Защитник гостей Михаил КУЛАГИН и форвард «Самары» Александр РАЗУМОВ защищали бело-зеленые цвета в прошедшем «золотом» сезоне.

ЛАЗАРЕТ:

Из-за растяжения мышцы в матче не примет участия форвард УНИКСа Александр СТУЛЕНКОВ.

Предыдущий матч «Самары» против МБА пропускали травмированные экс-игроки УНИКСа Михаил КУЛАГИН и Александр РАЗУМОВ.



О СОПЕРНИКЕ:

«Самара»
Год основания: 1976.
Цвета клуба: синий, белый.
Достижения: двукратный обладатель Кубка России (2020, 2022), двукратный бронзовый призер чемпионата России (1997, 1998), двукратный чемпион Суперлиги-1 (2019, 2021).
Выступление в сезоне-2022/23: 10-е место в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ (13 побед–19 поражений); 1/8 финала Кубка России (поражение по сумме 2-х матчей от «Химок» – 79:79 и 51:71).
Домашняя арена: Дворец спорта имени В.С. Высоцкого (5000 зрителей).
Президент: Камо Погосян.
Главный тренер: Дражен Анзулович (Хорватия).
Официальный сайт: bcsamara.com


Минувший сезон стал дебютным для «Самары» в Единой Лиге ВТБ. Получив повышение в классе, поволжский клуб пригласил экс-главного тренера сборной Росии Сергея БАЗАРЕВИЧА и собрал мощную линейку легионеров с опытом выступлений в НБА и Евролиге. Болельщики справедливо ожидали от своей команды как минимум выхода в плей-офф, но самарцы ограничились лишь итоговым 10-м местом в таблице регулярного чемпионата.

Кроме того, в декабре прошлого года «Самара» сенсационно проиграла на своей площадке в 1/8 финала Кубка России представителю Суперлиги-1 «Химкам» с разгромным счетом 51:71 и прекратила защиту трофея.

Летом руководство клуба сменило вектор развития и пересмотрело идею приглашения легионеров с именем. Команду возглавил 56-летний хорват Дражен АНЗУЛОВИЧ, в течение предыдущих 4 сезонов работавший в «Енисее». Вместе с ним в Самару перебрались сразу несколько системообразующих игроков сибирского коллектива.

ТРАНСФЕРЫ:

ПРИШЛИ:

главный тренер Дражен АНЗУЛОВИЧ («Енисей» Красноярский край), сербские форвард Раде ЗАГОРАЦ («Автодор» Саратов) и защитник Никола РЕБИЧ («Пари Нижний Новгород»), американские форварды Джеймс ТОМПСОН («Енисей» Красноярский край), Хэйден ДАЛТОН («Хапоэль» Холон, Израиль), Джавонтэ ХОКИНС («Бонн», Германия) и защитник Джастин РОБЕРСОН («Парма» Пермский край), а также россияне: защитники Михаил КУЛАГИН (УНИКС Казань) и Юрий УМРИХИН («Пари Нижний Новгород»), форварды Александр РАЗУМОВ (УНИКС Казань), Илья ПЛАТОНОВ (МБА Москва), Иван ВИКТОРОВ и Александр ГУДУМАК (оба – «Енисей», Красноярск).

УШЛИ:

главный тренер Сергей БАЗАРЕВИЧ, американские защитники Кей Си РИВЕРС и Джордан ТЕОДОР («Леваллуа», Франция), американский форвард Джеймс ЭННИС («Хэбей», Китай), а также россияне: защитники Антон КАРДАНАХИШВИЛИ (ЦСКА Москва) и Владимир ПИЧКУРОВ («Химки» Московская область), форварды Максим БАРАШКОВ (МБА Москва), Максим ШЕЛЕКЕТО («ТЕМП-СУМЗ» Ревда) и Данила ЧИКАРЕВ («Барнаул» Алтайский край).

Состав:

В текущей заявке «Самары» 4 американца и 2 серба. Средний рост команды – 198,4 см, средний возраст – 27,3 года.

Лидер волжан – разыгрывающий Джастин РОБЕРСОН, летом перебравшийся из «Пармы». 30-летний американец демонстрирует лучшую результативность в «Самаре», в среднем набирая по 13,0 очка, 3,9 передачи, 2,9 подбора и 1,5 перехвата за 26:25 минуты на паркете.



28-летний сербский разыгрывающий Никола РЕБИЧ умело дирижирует партнерами, собирая среднюю линейку из 9,7 очка и 3,8 ассиста.



В задней линии волжан угрозу также представляет атакующий защитник Джавонтэ ХОКИНС, который приносит команде 11,9 очка и 2,6 подбора. В прошлом сезоне 30-летний американец помог немецкому «Бонну» стать победителем Лиги чемпионов ФИБА. 



Под щитами доминирует 28-летний американский центровой Джеймс ТОМПСОН, который входит в топ-5 Единой Лиги ВТБ по подборам (7,6) и в тройку лучших снайперов «Самары» (10,3 очка).



Опасен в передней линии 27-летний американский бигмен Хэйден ДАЛТОН, средние показатели которого составляют 9,5 очка и 5,1 подбора.



Среди россиян у наших соперников выделяются 30-летний тяжелый форвард Александр ГУДУМАК (9,8 очка + 2,9 подбора + 1,7 передачи), 29-летний экс-защитник УНИКСа Михаил КУЛАГИН (8,8 очка + 2,4 передачи + 1,8 подбора) и 25-летний форвард Илья ПЛАТОНОВ (6,1 очка).


ПРЕДМАТЧЕВЫЙ КОММЕНТАРИЙ:

Евгений КОЛЕСНИКОВ, защитник БК УНИКС:

«Нам предстоит непростая во многих аспектах игра. «Самара» имеет хороший, сбалансированный состав. Они играют от защиты в командный, дисциплинированный баскетбол. Сопернику очень важно победить в этом противостоянии, чтобы сохранить место в верхней части турнирной таблицы. Наша задача – продолжить победную серию и продемонстрировать свой баскетбол согласно поставленным тренерским штабом задачам. В коллективе очень хорошая и рабочая атмосфера, все друг друга поддерживают. Приложим максимум усилий, чтобы порадовать наших болельщиков! Ждем вас завтра на трибунах «Баскет-холла»!

0E3A1004.jpg