Открываем счет в полуфинале!

Новости команды

06.05.2024

УНИКС дома удержал победу над краснодарским «Локомотивом-Кубань» со счетом 78:75 в напряженной концовке стартового матча второго раунда плей-офф Единой Лиги ВТБ и повел в серии до 4-х побед – 1-0.

Залогом успеха казанцев стали их агрессивные действия в защите, которые спровоцировали вдвое больше потерь у гостей (12 к 6) и надежно закрыли периметр (у южан только 3 точных трехочковых попадания из 23 попыток из-за дуги). Лучшими в составе УНИКСа стали Эрик ГРИН (19 очков), Нено ДИМИТРИЕВИЧ (16 + 6 передач + 3 перехвата) и Маркос НАЙТ (15 + 5 ассистов + 4 подбора + 3 перехвата).

Действующие чемпионы с первых минут взвинтили темп, убежав на двузначную дистанцию уже в начале второй четверти. К середине 3-й четверти преимущество казанцев достигло максимальных «+18» – 50:32 после данка в быстром прорыве от Беленицкого. «Локо» организовал рывок 11:2 и уполовинил гандикап хозяев – 54:45 перед заключительным игровым отрезком.

За 32 секунды до финальной сирены гости приблизились на расстояние броска (71:69). Однако УНИКС уверенно довел встречу до победы благодаря хладнокровию Димитриевича и Грина при исполнении штрафных бросков. Итоговый счет – 78:75 и 1-0 в серии в пользу нашей команды.

УНИКС (Казань) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 78:75 (21:12, 17:13, 19:23, 21:27).
УНИКС: Грин (19), Димитриевич (16 + 6 передач + 3 перехвата + 2 подбора), Найт (15 + 5 передач + 4 подбора + 3 перехвата).
«Локомотив-Кубань»: Уайт (15 + 6 подборов), Ндур (13 + 4 подбора), Миллер (12 + 6 передач), Акун-Перселл (12).

УНИКС начал сегодня игру в таком составе: Ненад Димитриевич, Дмитрий Кулагин, Луи Лабери, Маркос Найт и Исмаэль Бако. И начали предельно сосредоточенно и аккуратно, не допустив за первые 10 минут ни одной потери. 7:2 от рук Найта, 14:10 после второй хозяйской «трехи» в исполнении Лабери. К слову, остальные семь попыток забить из-за дуги казанцы не использовали. Гости промахнулись с дальней дистанции во всех девяти попытках. Завершилась четверть точными штрафными в исполнении Джалена Рейнольдса, 21:12.

Примерно по такому же сценарию прошла и вторая десятиминутка. Соперники продолжили дружно мазать из-за дуги, реализовав за эти 10 минут лишь по одной попытке. Тем не менее, инициативой продолжил владеть УНИКС. 25:12 в начале периода после атаки Эрика Грина и штрафных Михаила Беленицкого. Краснодарцы было подобрались ближе – 25:17, но, так же быстро были отброшены на дистанцию в 10 очков после попадания Найта, 28:18. Он же на последней секунде первой половине красивым броском с разворота довел счет до 38:25.

В третьем периоде хозяева довели свое преимущество до «+18» очков – 54:36. Похоже, счет немного успокоил казанцев, тут же пропустивших чувствительный удар от кубанцев 9-0, 54:45. Интрига снова вспыхнула. На последний перерыв команды ушли при счете 57:48.

Четвертая четверть прошла в огне. УНИКС отрывался – 67:56 после двух «трех» Грина, но «Локомотив» упорно приближался. 71:64 за 80 секунд до конца. На последней минуте хозяева теряют Лабери и Рейнольдса, получивших по пять фолов. Южане за 19 секунд доводят счет до 73:71, еще ничего не ясно. Но хладнокровны на линии штрафных Нено Димитриевич и Эрик Грин. Итог напряженной концовки 78:75. УНИКС победно стартовал в полуфинале.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Это матч плей-офф. Знаем, что «Локомотив-Кубань» играет жестко и имеет очень глубокий состав. Многие их игроки способны действовать в контакте. Считаю, в первой половине мы отлично защищались. После большого перерыва у нас начались проблемы с того момента, когда мы перестали двигать мяч в нападении, затормозили игру и ждали окончания матча. Похожий сценарий был у нас в этом году в матче с «Локомотивом-Кубань» в рамках топ-6, когда мы вели с преимуществом в 16 очков, но позволили соперникам догнать нас. Однако сегодня, на мой взгляд, УНИКС заслужил победу, потому что в концовке мы нашли способ довести матч до победы. В любом случае каждая игра будет сложной, потому что нам хорошо известно, что такое плей-офф».

Исмаэль БАКО, центровой БК УНИКС:

«Понимали и готовились к тому, что на паркете будет борьба. Так и получилось. Считаю, мы отлично провели первую половину и почти не ошибались. Нам следовало сохранять такую же концентрацию и после большого перерыва, а также сдерживать эмоции. Тем не менее, мы начали полуфинал с победы, это главное».

Александр СЕКУЛИЧ, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»:

«Полуфинальные матчи подразумевают игры такого плана. УНИКС играл жестко, на что в первой половине нам не удавалось отреагировать должным образом. Игроки много жаловались на судейство. Во второй половине мы нашли способ лучше двигать мяч и стали гораздо лучше защищаться, но этого оказалось недостаточно. Наши соперники имеют в составе отличных баскетболистов, которые умеют удерживать добытое преимущество. С другой стороны, я горжусь своими игроками. Сегодня они оставили сердце на площадке. Для меня это крайне важно – не само поражение, а то, каким образом мы проигрываем. Считаю, нам не в чем себя упрекнуть после этого проигрыша».