Чемпионский мастер-класс для «Астаны»: «+31» и 5-я победа в сезоне!

02.11.2023

Действующие победители Единой Лиги ВТБ при поддержке родных трибун «Баскет-холла» не оставили не единого шанса «Астане». Наши парни с первых секунд прочно завладели инициативой, в ярком и зрелищном стиле разгромив гостей из Казахстана со счетом 96:65.

Бело-зеленые уже по итогам стартовой четверти убежали на двузначную дистанцию (23:12) и в дальнейшем методично наращивали лидерство, которое к финальной сирене перевалило за 30-очковую отметку.

Команда Велимира ПЕРАСОВИЧА гораздо бережнее обращалась с мячом (9 к 16 по потерям), превзошла соперников под щитами (40 против 33 по подборам) и показала впечатляющие 72% реализации бросков со средней и ближней дистанции (26/36).

Сразу 6 баскетболистов УНИКСа закончили матч с двузначным числом набранных очков. Самым результативным привычно стал Джален РЕЙНОЛЬДС (19 + 5 подборов). Разноплановую статистику в своей дебютной игре на паркете «Баскет-холла» показал Эрик ГРИН: 17 + 6 подборов + 5 передач. 15 очков, 4 передачи и 3 перехвата добавил Маркос НАЙТ. Нено ДИМИТРИЕВИЧ собрал коллекцию из 14 очков, 7 результативных передач и 4 подборов. Луи ЛАБЕРИ отгрузил в корзину соперников 11 очков и собрал 6 подборов. Исмаэль БАКО оформил дабл-дабл из 10 очков с 12 подборами, попутно выписав баскетболистам «Астаны» 5 блок-шотов.

УНИКС одержал пятую победу в сезоне и закрепился на второй строчке в таблице Единой Лиги ВТБ. Свой следующий матч регулярного чемпионата наша команда проведет в воскресенье, 5 ноября, в Санкт-Петербурге против «Зенита».

УНИКС (Казань, Россия) – «Астана» (Астана, Казахстан) – 96:65 (23:12, 31:25, 22:14, 20:14).
УНИКС: Рейнольдс (19+5 подборов), Грин (17+6 подборов+5 передач), Найт (15+4 передачи+3перехвата), Димитриевич (14+7 передач+2 перехвата), Лабери (11+6 подборов), Бако (10+12 подборов+5 блок-шотов+2 передачи+2 перехвата).
«Астана»: Джонсон (17+11 передач), Андерсон (16+2 подбора+2 передачи), Дэвис (15+4 подбора), Хэмм (11+8 подборов).

В первой четверти у обеих команд сразу не заладилось нападение, проигрывавшее защите. Через две минуты на табло значились скромные 4:2. Но затем полетели дальние броски - 6:7 от гостей и 12:7 от хозяев (Найт и Кулагин). Дальше – больше. Впечатляющий рывок УНИКСа 12-0, счет 18:7. Как всегда эффектно вошел в игру Джален Рейнольдс – 23:9 его попадание из-за дуги. Итог первых 10 минут, 23:12.

Во втором периоде хозяева продолжили наращивать свое преимущество, стабильно удерживая астанинцев на безопасной для себя дистанции в 10 очков. Сразу же начал набирать очки своими фирменными бросками Ненад Димитриевич. После штрафных в исполнении Найта перевес УНИКС достиг «+19», 54:35. Закончилась первая половина встречи при счете 54:37.

В третьей четверти гости стартовали с рывка 7-0, 54:44. Ответ УНИКСа получился не менее впечатляющим, на табло 69:47 в середине четверти после атаки Лабери. Перевес хозяев растет и достигает 25 очков – 74:39 после штрафных в исполнении Димитриевича. Можно сказать, что интрига в матче если не исчезла, то от нее осталась только дымка.

В четвертой четверти УНИКС стремительно увеличивал свое преимущество. Правда, в дебюте периода «Астана» отметилась заметным рывком 8-0, изменив счет на 78:59. Но этот эпизод так и остался небольшим по значению игровым эпизодом. Этот рывок только разозлил казанцев. Александр Стуленков вернул гостей на дистанцию в 20 очков – 82:61. Грин довел перевес до «плюс 25» - 90:65. Эрик же в итоге и поставил точку в матче, 96:65. Очередная крупная победа УНИКСа.

«На мой взгляд, сегодня мы провели очень хороший матч. В предыдущих играх «Астана» доказала, что является грозным соперником. Они обладают талантом в нападении и умеют забивать. «Астана» обыграла «Пари Нижний Новгород» на выезде, «Автодор» на своей площадке и была близка к домашней победе над «Зенитом».

В таком серьезном турнире, как Единая Лига ВТБ, важно играть от защиты. Считаю, сегодня мы оборонялись агрессивно на протяжении трех четвертей. За исключением некоторых отрезков во втором периоде, когда допускали ошибки и позволили соперникам набирать легкие очки. В любом случае, я доволен тем уровнем баскетбола, который мы сегодня показали. Каждый из игроков внес свой вклад в победу».

Исмаэль БАКО, центровой БК УНИКС:

«Сегодня мы сделали еще один шаг вперед. Матч с «Астаной» лишний раз доказал, что Единая Лига ВТБ – очень конкурентный чемпионат. Мы с первых минут играли очень агрессивно. Считаю, все были на одной волне – делились мячом, шли на подбор и показали свои лучшие качества».

Олег КИСЕЛЕВ, главный тренер БК «Астана»:

«Считаю, что мы провалили первую четверть. Плохо сыграли в защите как индивидуально, так и против пик-н-роллов УНИКСа. Наш план на матч был абсолютно другим. Нам не удалось остановить быстрые прорывы хозяев.

Мы хорошо начали третью четверть и постарались вернуться в игру. Но УНИКС наказал нас за ошибки, допущенные после нашего камбэка, а затем уже не подпускал ближе. Против такой команды совершать 3–4 ошибки подряд – смерти подобно. Соперник пользуется ими и сразу создает себе комфортное преимущество. Конечно, мы не обладаем такими игровыми ресурсами, как УНИКС».