В шаге от полуфинала

25.04.2022

УНИКС стартовал с рывка 9:0, добился 20-очкового гандикапа уже к большому перерыву и одержал уверенную победу над «Автодором» - 97:59. Все 12 игроков, заявленных на матч, вышли на площадку и отметились в протоколе набранными очками. Самыми результативными в составе казанской команды стали Андрей Воронцевич (15 очков +4 подбора, 5/6 из-за дуги) и Марио Хезонья (15 очков+3 подбора (6/9 трехочковые). Новичок бело-зеленых Уильям Мосли остановился в шаге от дабл-дабла в своем дебютном поединке в составе УНИКСа: 11 очков, 9 подборов, 2 блок-шота.

В матче не приняли участие Дмитрий Узинский, О Джей Мэйо и Тони Джекири.
Третий  поединок серии состоится в Саратове на паркете ДС «Кристалл» в пятницу, 29 апреля.

УНИКС (Казань) - «Автодор» (Саратов) — 97:59 (25:17, 23:11, 27:17, 22:14).
УНИКС: Воронцевич (15+4 подбора), Хезонья (15), Джонсон (12), Мосли (11+9 подборов), Браун (10+5 передач)
"Автодор": Квитковских (19), Михайловский (12).
Хозяева сделали в 3 раза больше перехватов (13 к 4) и вынудили соперников чаще терять мячи – 20 к 11 по потерям.
Максимальное преимущество нашей команды по ходу матча составляло «+38»!

Первая четверть:

Ну, что? Баскетбола не было всего один день, а мы уже успели соскучиться. Лоренцо Браун в том числе, первые очки набрал американец в своём стиле - точный бросок со средней дистанции. Хозяева сразу навязали борьбу на всей площадке, от такого «гостеприимства» саратовцам стало некомфортно. Сюда же дальнее попадание Андрея Воронцевича и хороший старт 5:0. Думали, что это всё? Удачная атака от Марио Хезоньи, два очка, «Автодор» вводит мяч в игру и тут же теряет, Лоренцо Браун пополняет свой счёт ещё одним точными броском прямо из-под кольца. За четыре минуты матча единственное, чем порадовали гости своих болельщиков, это трёшкой от Павла Сергеева. Не густо, но по сравнению с первым матчем, этот старт куда лучше для «Автодора». Залетели, кстати, у Саратова только трёшки, а вот УНИКС «угощал» и данками, и дальними попаданиями, и красивыми передачами. Поступил заказ на шоу-тайм и УНИКС его уверенно выполняет. Георгий Жбанов выгрызает мяч в обороне, перехват от шестого номера казанцев, быстрый отрыв, передача на Лоренцо и лёгкие два очка. Что там по счёту? А тут всё очень интересно, жаркая игра и за две минуты до конца четверти 21:15, команды дарят горячую серию. Не забыли про новичка? Уильям Мосли вышел на площадку и вколотил сверху, первые очки для американца в составе УНИКСа! А затем ещё два со штрафной линии, хорошее начало для игрока.

Вторая четверть:

Теперь с периметра у «Автодора» не получится набирать очки, оборона казанцев отлично «связала» игроков соперника и бросить по кольцу теперь не так легко. А вот УНИКС продолжает набирать свои очки, два от Желько Шакича, два от Вячеслава Зайцева, ещё одно со штрафного от Уильяма Мосли. Так и дошли до 30:17 уже после двух минут второй четверти. Даже вышедший на замену Павел Сергеев не помог гостям, очередная потеря в атаке. Но как же хорош наш новичок: и забивает, и подбирает, и в защите отрабатывает. Заслуженный отдых и Иван Лазарев выходит на площадку. Только спустя четыре минуты четверти гости набрали свои первые очки, Минченко со штрафных 100% реализация. Уильям Мосли продолжает набирать на себе фолы, вот очередной бросковый и 2/2. Хотите ещё? Да легко! Марко Списсу на Мосли и новичок залетает в хайлайты, сильнейший данк. Давно мы не видели в деле Андрея Воронцевича, а он показал, как надо бросать издалека, трёшка от капитана, а затем вторая с той же точки и уже 12 очков в активе Андрея. Завершаем четверть попаданием Лоренцо Брауна и счёт 48:28. Стоп, не завершаем? За две секунды до конца первой половины «Автодор» воспользовался правом на второй тайм-аут. Смотрим… И ничего не видим, 48:28, уходим на перерыв.

Третья четверть:

Кажется, Уильям Мосли решил забрать себе MVP матча в дебютной игре за УНИКС, два очка от центрового со средней дистанции. А тут ещё и трёшка от Марио Хезоньи залетела, в общем, забыли сказать, но четверть открыл Павел Сергеев своим попаданием, но от него уже ничего не осталось - 53:32, преимущество продолжает расти. А какое сцепление с паркетом демонстрирует Георгий Жбанов! Ни на секунду не отпустил Никиту Михайловского, отобрал мяч и полетел в атаку. Это что, лучший защищающийся игрок? А это наш старый знакомый, Лоренцо «нож сквозь масло» Браун, слаломный проход под кольцо и лёгкие очки. Вот уже другой наш знакомый, Марио «три в лоб» Хезонья, красивое попадание издалека. Да сколько тут знакомых личностей? Уже и не вспомнишь каждого! Разрешающая передача от Лоренцо на Марио и легчайшие два очка прямо из-под кольца - 60:40. Шоу-тайм ещё здесь, атака, которую хочется пересматривать вечно: снова Георгий Жбанов приклеился к Михайловскому, под давлением гости потеряли мяч, атака с множеством передач и трёшка от Андрея Воронцевича. Ну уж нет, Жбанов не уйдёт с площадки без набранных очков, быстрый отрыв и два очка, легко для Георгия. А что ещё легче? Три из-за угла! Вот и пять очков для Жбанова. Капитан Джерон Джонсон на связи, конец третьей четверти, полёт нормальный. Колоти сверху одной рукой! Да, он делает это! Последний перерыв в матче - 75:45 на табло.

Четвёртая четверть:

Он закончил, он начал. Джерон Джонсон открывает четверть классным пропаданием из-под кольца. Вячеслав Зайцев показывает, что он тоже умеет отобрать, убежать и забить: перехват, быстрый отрыв и лёгкие два очка. А знаете, как умеет Марко Списсу? Он умеет подобрать и положить трёшку из-за угла. По щучьему велению, по моему хотению - все игроки должны набрать очки в матче! Артём Клименко с монстр-данком, а дальше ещё два мяча прямо в кольцо! Шесть очков меньше чем за минуту для Артёма - 88:50. Тайм-аут от «Автодора» за пять минут до конца матча. Джерон Джонсон в своём излюбленном стиле набирает очки, проход и завершение - 90:55. Клименко начал и не остановить, ещё два очка от центрового. Болельщики просят «сотню», что ж, команда может это устроить, за 2 минуты до конца счёт 94:59. А вот и Марко Списсу со своей трёшкой, которая поставила точку в матче - 97:59. Серия переезжает в Саратов.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

«Поздравляю своих игроков с выигрышем, потому что победы всегда важны в плей-офф. Мы начали встречу с высокой концентрацией, с уважением отнеслись к сопернику и полагаю, что провели хорошую игру. Знали о тех проблемах, с которыми столкнулся «Автодор». У них очень серьезная команда, которая ответственно готовится к матчам. Но мы дважды оказались сильнее на своей площадке и повели в серии со счетом 2:0. Надеюсь, нам удастся завершить серию в Саратове, что является нашей целью».

Георгий ЖБАНОВ, защитник БК УНИКС:

«В первую очередь поздравляю одноклубников с отличной командной победой! Рад, что сегодня получил много игровых минут, поскольку мне очень хотелось поиграть в плей-офф, а первую встречу я пропустил из-за небольшой травмы. Набрал не так много очков, но старался принести команде максимальную пользу».

Уильям МОСЛИ, центровой БК УНИКС:

«Очень рад дебютировать в составе УНИКСа. Всегда здорово вернуться на баскетбольную площадку. В целом сегодня мы сыграли довольно неплохо, но всегда есть над чем работать».

Владислав КОНОВАЛОВ, и.о.главного тренера БК "Автодор":

«Поздравляю УНИКС с отличной игрой. Команда провела хорошую подготовку и стремится к достижению самых высоких целей в сезоне. Сегодня мы попытались действовать в той же манере, что и в первом матче, применить свои ключевые аспекты в нападении. Однако УНИКС оказался готов к этому, закрыл наших лидеров Михайловского и Минченко, через которых мы ранее строили атаки. Одной из причин неудачи и нашей низкой результативности стала нехватка габаритов. УНИКС был на высоте под щитами и заметно превосходил нас в индивидуальном мастерстве. Подтверждением этому служат 16 подборов хозяев в нападении, большое количество наших потерь под давлением и много легких очков казанцев. Теперь вернемся домой и будем готовиться к третьему матчу перед своими болельщиками».