Крушим «Парму-Парибет» и возвращаемся на победный путь!

03.04.2022

УНИКС захватил инициативу в домашнем поединке с пермской «Пармой-Парибет», ни разу за 40 минут не позволил сопернику выйти вперед и добился разгромной победы - 78:48 (24:16, 16:7,16:12, 22:13). Самым результативным в составе УНИКСа с 14 очками стал О Джей Мэйо.

Велимир Перасович использовал широкую ротацию состава. Все 12 игроков УНИКСа, заявленных на матч, вышли на площадку и каждый из них отметился набранными очками.

УНИКС (Казань) - «Парма-Парибет» (Пермский край) — 78:48 (24:16, 16:7, 16:12, 22:13). Самые результативные: Мэйо (14) - Воронов (17+6 подборов+4 перехвата), Лиходей (12+6 подборов).

Со стартового спорного мяч перешёл во владение игроков УНИКСа, 2 первые атаки оказались не результативными. В 3-й атаке пришло сразу три очка - счёт открыл капитан команды Андрей Воронцевич. На это пермяки ответили крюком Артёма Забелина на исходе владения. Редкие атаки «Пармы» достигали своей цели, а вот УНИКС свои возможности не реализовывал и после 3 стартовых минут счёт был равный - 4:4. Так прошла и первая половина четверти - низовая игра всего 16 очков на двоих. Равновесие нарушил Вячеслав Зайцев, который попал открытую трёшку, а затем заменялся на Марко Списсу. На трёшку Зайцев ответил своим дальним попаданием Евгений Воронов и счёт вновь стал равным. Не стал с этим мириться О Джэй Мэйо, который положил трюльник с ведения. Парад трёхочковых у игроков УНИКСа продолжался, сначала Желько Шакич отметился своим первым дальним попаданием за казанцев, а затем О Джэй Мэйо положил вторую трёху и туда же третью, 9 очков за четверть от американца. Под сирену Желько Шакич заработал фол и отправился на линию штрафных, где реализовал один бросок. На 1-й перерыв команды ушли при счёте 24:16.

Во 2-й четверти первыми набрали очки казанцы, Желько Шакич реализовал оба штрафных. Но за первые три минуты эти очки были единственно набранными для УНИКСа. Столько же за это время набрали и гости, игра вновь стала низовой. Исправил ситуацию Иван Лазарев. Видели трёшку от центрового? А мы видели! Но показалось. Маленький заступ на линию и засчитали очень дальние 2 очка от 40-го номера казанцев. Игроки в зелёном снова расчехлили свою пушку ко 2-й половине четверти, 3 очка от Марио Хезоньи и отрыв УНИКСа стал "+11". После очередной результативной атаки хозяев, где Марко Списсу выдал отличную передачу на Тони Джекири, а центровой спокойно набрал 2 очка, «Парма» взяла первый в матче тайм-аут. Но это мало помогло, 4 очка в 2 атаках от Тони Джекири и отрыв УНИКСа продолжил расти. Парад трёшек продолжился, свою 2-ю забросил Вячеслав Зайцев, счёт за полторы минуты до конца стал 40:23. Закончилась 1-я половина с таким же счётом.

3-я четверть впервые началась с того, что очки набрали гости. Но недолго музыка играла, Артём Комолов забросил из угла и набрал свои первые 3 очка в матче. Отрыв УНИКСа продолжал расти, Андрей Воронцевич в "краске" разобрался сразу с двумя и набрал боевые 2 очка. Под своим кольцом казанцы действовали тоже уверенно, забирая все подборы в защите. Казанцы продолжали набирать очки, запутав всех под кольцом. Однако УНИКС быстро набрал 5 фолов и подарил гостям возможность бросать штрафные после каждого нарушения. Но свой бросковый фол нашёл и Марко Списсу, который реализовал 2 из 2 с линии и отрыв УНИКСа стал "+21". Игроки «Пармы» очень плотно оборонялись и практически не давали хозяевам паркета пространства, но это не помешало казанцам забивать и держать комфортное преимущество. За минуту до конца 3-й четверти пермяки израсходовали свой лимит на фолы, Джерон Джонсон встал на линию и реализовал оба броска. Завершил четверть О Джэй Мэйо, который реализовал свободный дальний - 56:35 перед заключительной четвертью.

Последняя четверть, и счёт в ней открыл Джерон Джонсон. Американский новичок продолжил улучшать статистику и реализовал ещё 2 штрафных. Трёшек стало меньше, а вот количество штрафных бросков увеличилось, на этот раз Марко Списсу подошёл к линии и реализовал 2 из 2. За 7 минут до конца матча с 5 фолами на скамейку присел Иван Лазарев, который завершил игру раньше остальных. Игра не была богата на очки, редкие атаки достигали своей цели, УНИКС продолжал удерживать преимущество, два очка в проходе от Марко Списсу и два  -  в борьбе под кольцом от Артёма Клименко. За 4 минуты до конца отрыв казанцев был "+25". Издевательская трёшка с МХАТовской паузой от Марио Хезоньи, а затем данк от Артёма Клименко добавили элемента шоу этому матчу. А за 1:15 до конца матча Дмитрий Узинский принес команде еще два балла, тем самым все игроки команды набрали очки в этой встрече. Ещё три  - от Узинского, который установил финальный счёт - 78:48.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС

«Во-первых, поздравляю наших игроков с победой! Нам было крайне важно выиграть после двух поражений. Важно, чтобы три новичка поняли нашу философию игры за короткий промежуток времени, что является непростой задачей. Следует понимать, что у нас совсем другая команда по сравнению с той, которая выступала в Евролиге. Нам нужно найти способ прибавлять в игре с теми баскетболистами, которые сейчас есть в составе».

Иван Лазарев, центровой БК УНИКС

«После двух неприятных поражений мы очень хотели вернуться на победный путь.  «Парма-Парибет» набрала хороший ход. Как отмечал при подготовке к матчу тренерский штаб нашей команды, многие из их игроков сейчас показывают свой лучший баскетбол. Мы отнеслись к поединку с максимальной серьезностью. Мне, как новичку, достаточно понятна философия команды. Сейчас нам необходимо встать на нужные рельсы, наладить все процессы - и результат придет. Очень рад победе!»

О Джей Мэйо, защитник БК УНИКС

«Сегодня мы вышли с боевым настроем и очень хотели победить. Рады, что нам удалось найти свой ритм и уверенно выиграть - это важно в преддверии скорого старта серии плей-офф».

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК "Парма-Парибет"

«Сегодня нам преподнесли урок, как нужно подходить к матчу. Этим вечером нам не хватило настроя. Особенно в защите, что привело к ошибкам в нападении. Мы передерживали мяч, плохо использовали свои шансы и показали ужасный процент реализации бросков. После матча сказал игрокам, что каждому из нас необходимо заглянуть себе в голову».