УНИКС - в полуфинале!

29.04.2022

Преодолев упорное сопротивление саратовцев, УНИКС в третий раз в плей-офф обыграл «Автодор» со счетом 88:79 и вышел в полуфинал Единой Лиги ВТБ, где встретится с «Зенитом».

Лидер бело-зеленых Марио Хезонья оформил дабл-дабл из 18 очков и 10 подборов. Артем Комолов, О Джей Мэйо и Марко Списсу на троих принесли команде еще 39 очков.

Лоренцо Браун, Желько Шакич, Георгий Жбанов и Иван Лазарев участие в матче не принимали.

«Автодор» (Саратов) — УНИКС (Казань) — 79:88 (19:20, 17:34, 24:21, 19:13). «Автодор»: Михайловский (26+ 6 подборов+7 передач), Минченко (13+7 подборов), Петенев (13+6 подборов).
УНИКС: Хезонья (18+10 подборов), Комолов (14), Мэйо (13), Списсу (12), Клименко (10).

Первая четверть: Гостевой матч всегда даётся сложнее. Как только матч был введён в игру, болельщики тут же начали активно поддерживать свою команду. Кто ходил на матчи против «Автодора» в «Баскет-холл», те помнят двух ярых фанатов саратовцев, которые сидели за скамейкой гостей. Их было слышно везде, теперь они такие же громкие, но уже в Саратове. А пока мы говорили про болельщиков, Уильям Мосли открыл счёт в матче, хорошая передача от Вячеслава Зайцева. Три стартовые минуты матча не был богаты на очки, всего их было 3, из них все набрали казанцы. Не находите ничего похожего? Кажется, у нас повторение домашних матчей. Очень плотная игра на старте с лидерством УНИКСа. Так, что-то тут происходит, это же «Автодор» выходит вперёд! Когда такое было? Мы и сами не помним. Но не долго песенка играла… О Джэй Мэйо кладёт трёшку из угла, лидерство снова у Казани. Нельзя оставлять Марио Хезонью одного на дуге! Но, видимо, саратовцы об этом золотом правиле не знали. Лёгкие три очка от хорвата. Что ещё легко? Легко для Марко Списсу забивать издалека, это он и продемонстрировал. Два вечных вопроса: кто виноват и что делать? Чтобы ответить на них, Владислав Коновалов взял тайм-аут. Решили заиграть пик-н-роллы игроки «Автодора» после указаний тренера, но не получилось. Зато получилась трёха и счёт стал 8:12, всё ещё в пользу УНИКСа. А казанцы продолжают поливать из-за дуги, теперь Джерон Джонсон передаёт привет своему бывшему клубу. В лучших традициях Джерон Джонсон с отклонением попадает со средней дистанции. Артём Комолов издалека точнее некуда, звонкая трёшка. А вот «Автодор» свои очки набирал только со штрафных, но всё равно был близок по счёту. Первая четверть и итог 19:20.

Вторая четверть: Игроки УНИКСа однозначно получили нагоняй от Велимира Перасовича. Может быть поэтому на старте второй четверти Артём Комолов набрал пять очков подряд? Нам пожалуйста сольный проход, бросок из-за дуги, три очка и колу зиро. Итальянская доставка трёх от Марко Списсу, второе дальнее попадание в подарок! Ладно, нравится нам попадать трёхочковые, ещё раз Артём Комолов, счёт 22:34 в пользу Казани и второй тайм-аут в первой половине для «Автодора». Нет, не получилось с тайм-аутом, ещё одна трёшка в исполнении УНИКСа. Ещё и Уильям Мосли со средней, изящным крюком. Но как ни старались хозяева, как бы не попадали в кольцо соперника, свои атаки казанцы использовали со 100% показателем. Но в какой-то момент «Автодор» подошёл слишком близко, аж 10 очков разницы, всего лишь. Но Марио Хезонья решил, что не надо давать надежду Саратову и положил с 8 метров. Вертикальный взлёт, поехали! Артём Клименко колотит данк с двух ног! А теперь Клименко показал, как умеет работать в краске, потолкался и забросил. Размениваем полсотни уже во второй четверти, О Джэй Мэйо со средней и 36:50. Звание лучшего шоу-мэйкера вечера отдаём Артёму Клименко. Помните данк и борьбу в краске? А теперь запоминайте - не лезьте под кольцо, когда там Клименко! Блок-шот от нашего центрового, мухобойка работает безотказно. Ладно, пора отдохнуть, счёт 36:54 в нашу пользу.

Третья четверть: «Автодор» открывает четверть сочным слэм-данком. А потом ещё два сложных очка, а потом ещё данк… Что происходит? Нет, конечно, отрыв 12 очков, но такой старт нам не нравится. Окей, после тайм-аута пока никто не забил, значит, оборону наладили, теперь исправляем атаку. О Джэй Мэйо открывает счёт УНИКСа в третьей четверти, попадание со средней дистанции. Пошутили и хватит, разница 11 очков уже напрягает, а тут ещё и Джерон Джонсон не попадает из-за дуги. Теперь проигрываем подбор под своим кольцом и разница уже 9… Всё, звоните О Джэй Мэйо. И американец кладёт трёху. Ну всё, вот и Клименко проснулся, снова блок-шот. А тут ещё и Квитковских из «Автодора» получает пятый фол и главный снайпер соперника заканчивает игру раньше всех. И это только начало третьей четверти, какой же интересный баскетбол мы с вами смотрим. Разница тем временем становится всего 7 очков, Никита Михайловский попал издалека. А вот у УНИКСа трёшки лететь перестали и это игру немного затормозило. Нет, это не дело, уже пять очков. Хорошо, Марко Списсу это подправил, уверенно итальянец играет и попадает из-за дуги. Красивые комбинации это тоже про УНИКС. Все поучаствовали в атаке, которую завершил Дмитрий Узинский супер-данком двумя руками. Хорош сегодня Клименко, отличная игра в атаке, флоутер и ещё два очка в актив центрового. Снова абсолютно такая же атака, передача в пол от Артём Комолова на своего тёзку, но на этот раз не флоутер от Клименко, а немного толкотни в краске и снова два очка. Ну, всё, заканчиваем эту четверть попаданием Комолова из-за дуги. 60:75 и надеемся, что в последней десятиминутке будет совсем другая игра от УНИКСа.

Четвёртая четверть: Ну вот и десять очков набирает Артём Клименко. Точно матч в зачёт для центрового, он своим попаданием и открыл четверть. Правда, затем Никита Михайловский попал три с фолом, ещё и штрафной забил. Всего 11 очков разница. Ещё одна результативная атака саратовцев и Велимир Перасович берёт тайм-аут. Как же команды плотно играют в обороне, оба коллектива начали борьбу не на жизнь, а на полуфинал. И совсем не летят у нас трёхочковые, а это одно из главных оружий в атаке для УНИКСа. Отрыв становится уже семь очков и очередная атака без набранных очков для Казани. За шесть минут до конца счёт становится 72:77 и ситуации надо срочно исправлять. А тем временем Минченко забивает с фолом, но промахивается центровой с линии. Так, отлично, Марио Хезонья два очка, но всё равно тревожно. Четыре минуты до конца, счёт уже стал 74:81, Уильям Мосли приходит на подмогу. Вот и перестало лететь у «Автодора», все атаки после попадания Минченко были не реализованы, это играет на руку УНИКСу. Уже две с половиной минуты до конца и счёт 76:81. И туда его! О Джэй Мэйо кладёт три очка, важные, но в итоге обмен трёхами произошёл, одна наша на одну вашу, 79:84. Два попадания с линии от Хезоньи, отрыв вырос до 7 очков за минуту до конца. В самый ответственный момент саратовцы совершили потери в атаке и по сути игра была решена. Вячеслав Зайцев два со штрафных и 79:88. Мы в полуфинале!

«Прежде всего, хочу отметить игру «Автодора». Сегодня соперник создал нам серьезные проблемы. Мы плохо стартовали после большого перерыва. Также в заключительной четверти мы смогли забить в корзину соперника всего 13 очков. Это неудовлетворительный для нас показатель».

Марио ХЕЗОНЬЯ, форвард БК УНИКС:

«Рады, что нам удалось завершить четвертьфинальную серию в трех матчах. С момента нашего последнего выездного поединка прошло достаточно много времени. Как следствие, сегодня в некоторых моментах мы выглядели растерянно. Проведем работу над ошибками и сделаем выводы. Впереди неделя на подготовку к полуфиналу».

Владислав КОНОВАЛОВ, и.о.главного тренера БК «Автодор»:

«Нас захлестывают эмоции. Мы хотели дать УНИКСу бой, показать, что мы  - команда. Я благодарен парням за то, что они проявили сегодня настоящий мужской характер. Молодые ребята делают уверенные шаги в баскетболе, каждую игру выкладываются по-максимуму. Благодарю болельщиков, которые создали невероятную атмосферу в зале. В самые сложные моменты мы чувствовали вашу поддержку. На протяжении всего сезона наши поклонники поддерживали команду, становились свидетелями ярких побед. Отмечу прогресс, который наметился в последних встречах как с УНИКСом, так и в заключительном матче регулярного сезона с «Локомотивом-Кубанью». Отлично проявили себя Петенев, Квитковских, Михайловский, Минченко. Остальные ребята с каждым матчем чувствуют себя более уверенно, несмотря на ошибки.  Главное – делать правильные выводы.

Желаю УНИКСу удачи в дальнейших матчах!»