Заканчиваем «регулярку» победой над «Автодором»!

Новости команды

10.04.2022

На протяжении стартовых 20 минут домашней встречи с «Автодором» баскетболисты УНИКСа поддерживали видимость интриги. Однако после большого перерыва команда Велимира Перасовича вышла на паркет «Баскет-холла» предельно мобилизованной, оформила рывок 18:2 на старте 3-й десятиминутки, доминировала во второй половине (57:30), превзошла соперников по всем статистическим компонентам и завершила регулярный чемпионат Единой Лиги ВТБ уверенной победой в волжском дерби со счетом 103:67

Велимир Перасович вновь использует широкую ротацию состава. 11 игроков УНИКСа вышли на площадку и каждый из них отметился набранными очками. Самым результативным в составе команды стал Желько Шакич, в активе которого 16 очков и 5 подборов.

УНИКС (Казань) - «Автодор» (Саратов) — 103:67 (24:19, 22:18, 28:14, 29:16). УНИКС: Шакич (16+5 подборов), Хезонья (12+5 подборов), Джекири (10+4 подбора), Джонсон (12), Списсу (10), Зайцев (12+5 передач). «Автодор»: Сергеев (15), Минченко (14+7 подборов).

Первые очки в матче набрал бывший игрок УНИКСа, Павел Сергеев положил трёшку и вывел вперёд «Автодор». Следующая затяжная атака закончилась 2 очками с сиреной для Тони Джекири - казанцы открыли свой личный счёт. Яркая, атакующая игра с взаимными результативными атаками, но УНИКС включил свою фирменную защиту и быстро вышел вперёд, благодаря 2 очкам от Желько Шакича и дальнего попадания Джерона Джонсона. Команды демонстрировали результативную игру и после первых 5 минут четверти набрали на двоих 25 очков - 12:13. Лидер менялся достаточно быстро, а за 4 минуты до конца четверти саратовцы набрали свой 4-й фол. Понимание с полуслова продемонстрировала связка Списсу-Шакич, хорват удачно открылся под кольцом, а итальянец нашёл его разрезающей передачей. Затем быстрый отрыв Шакича и ещё 2 очка. Казанцы не стали останавливаться, Марио Хезонья реализовал оба штрафных (20:15). Под конец четверти 2 результатные атаки на свой счёт записал Иван Лазарев - 24:19 и команды ушли на первый перерыв.

2-ю четверть открыл снова Павел Сергеев, и снова трёшкой. Но и УНИКС ответил быстро - Марко Списсу забил 2 очка. За счёт грамотных действий в атаке саратовцы смогли сравнять счёт, но итальянец просто так игру не отдал, 3 очка от нашего разыгрывающего и УНИКС снова лидер. Первый тайм-аут для «Автодора» после красивого прохода О Джэя Мэйо - 32:26. Но советы от тренера гостям не помогли, не смогли саратовцы ввести мяч со своего кольца, а Георгий Жбанов перехватил и заколотил сверху. На этом шестой номер казанцев не закончил, уверенный показ и ещё 2 очка от Жбанова. УНИКС не стал останавливаться, красивый флоутер от Марко Списсу и счёт 38:28. Правда, свой бросок демонстрировал и Павел Сергеев, который положил очередную трёшку. Команды продолжили радовать болельщиков результативной игрой, за полторы минуты до конца первой половины счёт был 44:37. А уже конец второй четверти и команды набрали 93 очка на двоих в соотношении 46:37 в пользу УНИКСа.

Счет 2-й половины попаданием со средней дистанции открыл Марио Хезонья - УНИКС впервые в матче создал себе двузначное преимущество. Казанцам удалось его развить, снова Марио Хезонья, на этот раз перехват и выход один на один с кольцом. Такое для Марио очень легко, красивое завершение мельницей и попадание в хайлайты. Свой скилл показал и Вячеслав Зайцев, отличный проход под кольцо и 2 очка для разыгрывающего. А затем и быстрая атака с завершением от О Джэй Мэйо. За четыре минуты 3-й четверти саратовцы смогли набрать только 2 очка. УНИКС таких набрал сразу 16 - 62:39. Попасть в кольцо во второй раз за четверть «Автодор» смог только за 4 минуты до конца десятиминутки. УНИКС продолжал «поливать» в атаке, подборы под чужим кольцом от Ивана Лазарева помогали в этом - 69:45 за две минуты до конца третьей четверти. В итоге на последнюю десятиминутку команды ушли со счётом 74:51, Павел Сергеев с сиреной забросил очень дальние 3.

Последняя четверть в матче стартовала фолом Дмитрия Узинского и 2 очками от Никиты Михайловского с линии. УНИКС продолжал держать комфортное лидерство в "+20". Трёшка от Марко Списсу, фолы в защите от «Автодора», хорошая игра под кольцом от Ивана Лазарева и 87:59 за 5 минут до конца матча. Игра уже была закончена, 30-очковое преимущество УНИКСа отыграть сложно. Оставалось неизвестно только одно - наберут ли казанцы 100 очков за матч? По крайней мере за 2 с половиной минуты до конца у коллектива Велимира Перасовича было 95 очков. Вячеслав Зайцев разменял сотню размашистым данком в отрыве после собственного перехвата - красота! Попадание со средней от Георгия Жбанова и всего полминуты до конца матча. Итоговый счёт - 103:67.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

"Для нас было важно завершить победой регулярный чемпионат. Теперь мы приступаем к подготовке к решающей части сезона – играм плей-офф. Сегодня мы начали матч слишком мягко. Но во второй половине команда стала играть гораздо лучше – прибавила в агрессии, нашла способ набирать легкие очки, чего нам недоставало в дебюте встречи. Справедливости ради отмечу, что нам противостояла команда, которая потеряла многих своих игроков, поэтому матч сложился для нас гораздо легче, чем был бы еще несколько месяцев назад".

Желько Шакич, форвард БК УНИКС:

«Надеюсь, болельщики получили удовольствие от нашей победы. В первой половине мы допускали некоторые ошибки в защите. Но после большого перерыва мы доказали, что сильнее. Теперь начинаем готовиться к плей-офф, чтобы подойти к играм в наилучшей форме».

Владислав КОНОВАЛОВ, и.о.главного тренера БК "Автодор":

"Поздравляю УНИКС с заслуженной победой. Знали, что в составе хозяев собраны индивидуально сильные исполнители. Мы готовились к жесткой, физически контактной игре. Не справились с соперниками под щитами и позволили им доминировать в «краске». Затянули «зону», в результате получили много атак от УНИКСа с периметра. Отмечу наших «больших», которые хорошо атаковали из-под кольца. Защита хозяев во второй половине вынудила нас допускать большое количество ошибок: 17 потерь за игру – слишком много. Вместе с тем наши молодые ребята сегодня приобрели ценный опыт. Нам много над чем предстоит работать и от чего отталкиваться. Наша задача – всегда придерживаться своего рисунка игры, не подстраиваясь под соперника. Сегодня нам это не удалось".