Упускаем победу над «Пармой», но сохраняем лидерство в таблице

30.03.2024

Казанский УНИКС, обескровленный из-за травм отсутствием сразу троих потенциальных игроков стартовой пятерки, владел инициативой на протяжении 3 стартовых четвертей. Однако в дебюте 4-й четверти бело-зеленые пропустил рывок гостей 12:0 и потерпели домашнее поражение от пермской «Пармы» в напряженной концовке – 86:89.

Обе команды продемонстрировали быстрый и зрелищный баскетбол с 15 сменами лидера и 9 равенствами счета. Первая половина осталась за хозяевами, которые показали высокий процент попаданий и ушли на большой перерыв при 7-очковом гандикапе (56:49). Перед заключительной десятиминуткой «Парма» сократила отставание до «-4» (69:65), а рывок гостей 12:0 на старте 4-й четверти позволил им изменить расклад сил на паркете – 69:77 максимальные «+8» у уральцев.

При поддержке домашних трибун казанцам удалось вернуться в игру – 81:81 за 2:45 до финальной сирены. Но, к сожалению, на решающем отрезке встречи точнее и удачливее оказались наши соперники. Несмотря на проигрыш, татарстанский клуб сохранил лидерство в турнирной таблице Единой Лиги ВТБ.

Самыми результативными в составе УНИКСа стали Луи ЛАБЕРИ (19 + 4 подбора) и Эрик ГРИН (17 + 5 подборов). Джален РЕЙНОЛЬДС и Исмаэль БАКО на двоих принесли команде 26 очков и 15 подборов. Нено ДИМИТРИЕВИЧ отметился 12 очками и 8 передачами.

УНИКС (Казань) – «Парма» (Пермь) – 86:89 (25:21, 31:28, 13:16, 17:24).
УНИКС: Лабери (19 + 4 подбора + 2 передачи), Грин (17 + 5 подборов + 2 передачи), Рейнольдс (13 + 8 подборов + 3 перехвата), Бако (13 + 7 подборов), Димитриевич (12 + 8 передач).
«Парма»: Риз (20 + 4 подбора + 4 передачи), Брайс (18 + 4 передачи), Джонсон ( 18 + 7 подборов + 2 передачи + 2 перехвата), Соломон (16 + 7 подборов + 2 передачи), Платунов (9 + 2 передачи).

Хозяева начали игру в таком составе: Ненад Димитриевич, Луи Лабери, Вячеслав Зайцев, Исмаэль Бако и Владислав Одиноков. Лучше игру начали уральцы, дважды подряд попав издали, 3:6. Лишь через три минуты после начала УНИКС выровнял борьбу, 10:10 после «трехи» Лабери. И гости не перестали попадать из-за дуги – 12:15. Впервые в матче вывел хозяев вперед привычным данком Бако – 16:15. Концовка четверти осталась за казанцами. «треха» Лабери – 21:17, попадание хорошо вышедшего на замену Джалена Рейнольдса, 25:21. С таким счетом команды ушли на первый перерыв.

Во второй четверти команды перестали защищаться, о чем говорит счет периода, 31-28. «Парма» после очередного дальнего попадания снова вышла вперед, 30:31. «Треха» Эрика Грина – 33:31. И вот уже равенство на табло – 38:38. С середины периода УНИКС стал передавливать гостей – 44:39 после очередного данка Бако. Лабери с линии штрафных – 53:45. Итог первой половины 56:49.

Вторую половину УНИКС проиграл. Две с лишним минуты хозяева не набирали очков, 56:51. В середине третьего периода «Парма» вышла вперед, 58:59. Но концовка снова осталась за казанцами усилиями Грина и Рейнольдса, 69:65. Но дебют заключительной десятиминутки хозяева провалили, позволив пермякам оформить рывок 12-0. 69:77. Почти зажег свою команду Димитриевич, две «трехи» подряд, бросок из-под кольца – 81:81 за 2-40 до конца. Перелом? Увы, гости оставили концовку за собой. Технический фол наставнику УНИКСа Велимиру Перасовичу, 83:87 за 10 секунд до конца. «Треха» Грина за четыре секунды, 86:87. Штрафные гостей – 86:89. «Парма» в третий раз подряд в чемпионате обыгрывает УНИКС.

Следующий матч команда Велимира ПЕРАСОВИЧА проведет 5 апреля в Санкт-Петербурге против «Зенита».

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЙ КОММЕНТАРИЙ:

«Поздравляю «Парму». На протяжении всего сезона наши соперники показывают хороший баскетбол. Играть против них всегда очень сложно. К сожалению для нас, в последней четверти гости сыграли лучше и победили.

По итогам первой половины мы выигрывали всего «+7», а не «+25» – из-за того, что плохо защищались. Так что не считаю, что мы сыграли хорошо. Я сказал команде: если вы будете думать, что мы способны обыграть соперника исключительно за счет нападения, то мы проиграем. Это и произошло.

Мы рассчитывали, что и во второй половине продолжим так же попадать. В начале нам удавались сложные броски, но затем атака разладилась. У «Пармы», напротив, появилось много вариаций в нападении, они реализовали много изоляций один в один.

Подводя итог, скажу, что в первой половине мы только отлично нападали, но в целом не сыграли хорошо. С точки зрения защиты мы провели плохую игру».