В шаге от полуфинала!

25.04.2024

УНИКС продолжает набирать обороты и удваивает счет в четвертьфинале, во второй раз подряд обыграв «Самару» на паркете «Баскет-холла» (77:64).

Ключевым фактором победы команды Велимира ПЕРАСОВИЧА стала агрессивная защита, которая наглухо перекрыла гостям периметр, позволив реализовать лишь 1 трехочковый из 15.

Подопечные Дражена АНЗУЛОВИЧА только на старте первой четверти сумели вырваться вперед – 6:4. Затем УНИКС плотно завладел инициативой, последовательно наращивая преимущество, которое в дебюте 4-й четверти достигло максимальных «+22» после двух подряд бросков из-за дуги от Андрея ВОРОНЦЕВИЧА – 68:46.

Самым результативным в составе победителей стал Луи ЛАБЕРИ, набравший 14 очков и добавивший к ним 6 подборов и 3 передачи. Нено ДИМИТРИЕВИЧ отметился 11 очками, 8 результативными передачами и 4 подборами. В активе Андрея ВОРОНЦЕВИЧА еще 11 очков. Джален РЕЙНОЛЬДС принес команде 10 очков и 5 подборов.

Матч ознаменовался возвращением на площадку MVP февраля Дмитрия КУЛАГИНА, долгое время отсутствовавшего из-за травмы.

УНИКС (Казань) – «Самара» (Самарская область) – 77:64 (17:17, 26:16, 17:10, 17:21).
УНИКС: Лабери (14 + 6 подборов + 3 передачи), Димитриевич (11 + 8 передач + 4 подбора), Воронцевич (11), Рейнольдс (10 + 5 подборов + 2 перехвата).
«Самара»: Роберсон (14 + 4 передачи + 2 подбора), Далтон (12 + 3 подбора), Томсон (11 + 9 подборов), М.Кулагин (10 + 3 подбора).

В первой четверти после ровного старта хозяева сразу же поймали дальний бросок. Сначала из-за дуги попал Лабери, а затем дважды подряд это сделал Димитриевич – 13:6. Но самарцы быстро пришли в себя – 15:11. И как следствие, ничейный итог стартовой десятиминутки – 17:17.

Во втором периоде долго никому не удавалось выйти вперед, 19:19, 23:23. Только к середине четверти УНИКСу удалось постепенно продавить защиту «Самары». Сначала хозяева оторвались на пять очков – 30:25 после данка Бако, а солидные «+ 10» сделал дальним броском Беленицкий, 43:33. Итог первой половины 43:33.

В третьей четверти, ставшей, как и в первом матче четвертьфинала ключевой, казанцы заметно прибавили. Вновь пошли скоростные прорывы. И вот уже после штрафных Андрея Воронцевича на табло 56:39, максимальный на тот момент отрыв хозяев. Завершил эту десятиминутку Эрик Грин – 60:43.

Воронцевич напомнил самого себя в лучшие годы, забив три дальних броска – 68:46. К тому времени на семь хозяйских «трех» самарцы ответили своей первой и последней в матче. В ходе впечатляющего сольного прохода от кольца до кольца Джален Рейнольдс довел счет до 70:49. Но центровой не доиграл матч, получив за 101 секунду до конца пятый фол. Однако беспокоиться за судьбу встречи к тому времени уже не приходилось. УНИКС уверенно довел встречу до второй подряд победы, 77:64.

«Сегодня мы очень солидно защищались и старались поймать свой ритм. У нас случались нестабильные отрезки, иногда мы теряли баланс в защите. Да, УНИКС вновь позволил соперникам собрать 12 подборов под нашим щитом, но все равно доминировал на протяжении всей игры. Рад, что смогли удвоить счет в четвертьфинальной серии. В Самаре будет еще сложнее, но мы едем к ним за победой».

Дражен АНЗУЛОВИЧ, главный тренер БК «Самара»:

«Поздравляю УНИКС с победой. Несмотря на поражение, отмечу наши старания и борьбу. Однако при той низкой реализации трехочковых бросков, которую мы показали, крайне тяжело соперничать с такой качественной командой, как УНИКС.

Причина, по которой нам удалось реализовать лишь один точный трехочковый бросок из 15 попыток – отличная защита казанцев. В первой половине чемпионата Единой Лиги ВТБ мы были лучшими в этом компоненте, но из-за травм ситуация изменилась. Несмотря ни на что, я верю в свою команду. Вижу, что парни борются до самого конца. Надеюсь, в следующем матче нам удастся лучше атаковать из-за дуги».