Закрываем домашнюю серию разгромом «Автодора»

04.09.2023

Баскетболисты УНИКСа вышли на паркет «Баскет-холла» с желанием доказать, что предыдущая осечка в игре с «Самарой» была не более чем случайностью. Под горячую руку действующим чемпионам попал «Автодор». В своем заключительном домашнем матче «предсезонки» команда Велимира Перасовича разгромила гостей из Саратова – 88:63.

Контрольный матч. Казань. «Баскет-холл».
УНИКС (Казань) – «Автодор» – 88:63 (27:13, 23:9,13:25, 25:16).
УНИКС: Грин (17 + 4 передачи + 2 подбора + 2 перехвата), Найт (14 + 5 подборов + 4 передачи + 2 перехвата + 1 блок-шот), Бако (13 + 6 подборов + 3 блок-шота + 1 передача + 1 перехват), Рейнольдс (12 + 11 подборов + 2 блок-шота + 1 передача + 1 перехват), Кулагин (9 + 4 передачи + 3 подбора + 1 блок-шот), Зайцев (9 + 3 передачи + 2 подбора + 1 перехват + 1 блок-шот), Колесников (6 + 2 подбора).

Хозяева с самого начала прочно взяли нити игры в свои руки и ни разу за 40 минут не позволили «Автодору» выйти вперед. Уже по итогам стартовой четверти преимущество УНИКСа исчислялось 14 очками – 27:13. К большому перерыву лидерство бело-зеленых выросло до «+28» (50:22).

В 3-й четверти наши парни немного сбавили обороты и позволили соперникам приблизиться на 16-очковую дистанцию – 63:47. Однако на финальном игровом отрезке УНИКС вновь активировал чемпионский режим, выиграл десятиминутку со счетом 25:16 и довел дело до разгромной победы – 88:63.

Новичок Эрик Грин стал самым результативным игроком в составе нашей команды. В своем дебютном матче американский защитник «настрелял» в корзину «Автодора» 17 очков (7/11 с игры) и раздал 4 передачи. Маркос Найт добавил 14 очков, 5 подборов и 4 ассиста. Джален Рейнольдс оформил дабл-дабл из 12 очков, 11 подборов и 2 блок-шотов. Исмаэль Бако набрал 13 очков, собрал 6 подборов и выписал соперникам 3 блок-шота. Важный вклад в успех бело-зеленых также внесли Дмитрий Кулагин (9+4 передачи+3 подбора), Вячеслав Зайцев (9+3 ассиста) и Евгений Колесников (6).

Не принимали участия в матче французский форвард Луи Лабери и македонский разыгрывающий Нено Димитриевич.

Впереди у нашей команды старт в Кубке Хайретдинова. В полуфинале турнира, который традиционно пройдет в Нижнем Новгороде, УНИКС 8 сентября встретится пермской «Пармой».

«Мы только в начале пути. Некоторые игроки присоединились к нам совсем недавно, кто-то пропускал матч из-за повреждений. Поэтому идем поступательно, шаг за шагом. Предметно об игре команды можно будет говорить после того, как травмированные баскетболисты вернутся в строй.

Домашние матчи с «Самарой» и «Автодором» мы проводили, еще ни разу не потренировавшись в полном составе. На данном этапе подготовки в играх у нас случались как хорошие моменты, так и неудачные отрезки. Это естественно для контрольных матчей. Рассчитываем, что со временем мы прибавим».

Эрик ГРИН, защитник БК УНИКС:

«Хорошая игра. Мы только притираемся друг к другу на площадке. Продолжим становиться лучше, чтобы все 40 минут проводить на одинаково высоком уровне. Я остался доволен своим дебютом в составе УНИКСа с моими новыми одноклубниками. Мы предвкушаем отличный сезон и планируем достичь поставленных целей всей командой».

Дмитрий КУЛАГИН, защитник БК УНИКС:

«Хорошая игра, сильный соперник. Мы провели довольно-таки хорошую первую половину. Во второй допустили ошибки. Но все это еще «предсезонка». Поэтому мы готовимся к основному сезону. Скоро нам предстоит выезд в Нижний Новгород, где проведем свой первый турнир. Следите за нами! Ждем всех на трибунах «Баскет-холла». До скорых встреч!»