Впервые в сезоне уступаем «Зениту»

05.04.2024

УНИКС впервые в сезоне потерпел поражение от санкт-петербургского «Зенита» в гостевом матче недели (87:91).

За 3:50 до окончания второй четверти хозяевам удалось добиться двукратного преимущества благодаря рывку 8-0 (46:35). Однако спурт гостей 11-2 вывел в лидеры уже казанцев – 57:51 за 4:06 до заключительного перерыва.

Старт решающей десятиминутки прошел в режиме «качелей». В последний раз вперед бело-зеленые вышли благодаря дальнему попаданию Михаила БЕЛЕНИЦКОГО – 76:75. Но последовавшее ускорение сине-бело-голубых 11-2 создало «Зениту» комфортное преимущество – 87:78, отыграть которое казанским парням не удалось. «Зенит» впервые в сезоне одержал победу над УНИКСом – 91:87.

Самым результативным в составе гостей стал Нено ДИМИТРИЕВИЧ, остановившийся в шаге от дабл-дабла (24 + 9 передач + 5 подборов). Джален РЕЙНОЛЬДС набрал 20 очков и добавил к ним 4 подбора. Одного подбора до дабл-дабла не хватило Исмаэлю БАКО. В активе центрового УНИКСа 13 очков и 9 подборов. Еще 12 очков команде принес Эрик ГРИН. Михаил БЕЛЕНИЦКИЙ отметился 10 очками, 4 подборами и 2 передачами.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – УНИКС (Казань) – 91:87 (27:24, 21:22, 18:19, 25:22).
«Зенит»: Эртель (23 + 4 передачи + 3 подбора), Фрейзер (18 + 3 передачи), Хантер (17 + 3 подбора), Курич (15).
УНИКС: Димитриевич (24 + 9 передач + 5 подборов), Рейнольдс (20 + 4 подбора), Бако (13 + 9 подборов + 5 передач), Грин (12 + 2 подбора), Беленицкий (10 + 4 подбора + 2 передачи).

В первой четверти хозяева образцово стали наказывать гостей за ошибки, атакуя при этом с хорошим процентом попаданий. 6:3, 10:7. Пришло время дебютировать в рядах казанцев Михаилу Беленицкому и вернувшегося в УНИКС Андрею Воронцевичу. Но «Зенит» завладел инициативой, 19:14. Хорошо вышел на замену Джален Рейнольдс – 21:19 от его рук, а точку в четверти поставил Димитриевич, 27:24.

Во втором периоде «Зенит» выдал рывок 8-0 и оторвался в счете на 11 очков – 46:35. Снова мешают казанцам ошибки. Но, к чести гостей, в концовке четверти они практически переломили ход борьбы. Две атаки Бако – 46:39. Ответный рывок УНИКСа 7-0. Семь очков подряд, в том числе из-за дуги набирает Димитриевич. Итог первой половины 48:46.

Во второй четверти УНИКС не стал меньше ошибаться, но зато успешнее атаковал. Данк Рейнольдса – 32:31. Однако «Зениту» удался рывок 8-0. 46:35 в середине периода. Гости стоически выдержали этот неприятный отрезок. Концовка первой половины осталась уже за УНИКСом, выдавшим ответный рывок 7-0. Итог первой половины 48:46, обещавший жаркую вторую половину.

В третьем периоде казанцы великолепно стартовали, впервые в матче, не считая дебюта, вышли вперед – 51:57 после «трехи» Димитриевича. К сожалению, нарастить свое преимущество УНИКСУ не удалось. Точнее, не позволили хозяева. Начались нервные «качели» - 58:57, 58:60, 66:65 по итогам четверти.

В последней десятиминутке казанцы долгое время держались на равных – 68:68, 73:73 после «трехи» Рейнольдса, 76:76. Однако и на этот раз «Зенит» смог организовать ответный рывок, ставший решающим в матче. Еще и Беленицкий, хорошо дебютировавший в УНИКСе, получил пятый фол – 87:78 после дальнего попадания хозяев. Две атаки Грина – 89:85 за полминуты до конца. Затем и Эрик получил пятый фол. «Зенит» впервые в сезоне обыгрывает УНИКС, 91:87.

Свой заключительный матч регулярного чемпионата УНИКС проведет на паркете «Баскет-холла» в субботу, 13 апреля, против московского ЦСКА.

«Поздравляю «Зенит» с заслуженной победой. На решающем отрезке матча они были более сконцентрированы и сыграли лучше. Сегодняшнюю игру новичков УНИКСа, в целом, оцениваю положительно, ведь они только вчера к нам присоединились. Считаю, они помогли нам в той непростой ситуации, в которой мы оказались из-за травм. Надеюсь, через некоторое время вклад Андрея Воронцевича и Михаила Беленицкого будет значительно существеннее. Возвращения в строй травмированных баскетболистов мы ожидаем к стадии плей-офф».