УНИКС закрепился на вершине

Пресса

18.01.2014

Каймакоглу записал на свой счет 16 очков и 5 подборов

В матче 12-го тура регулярного чемпионата российский УНИКС дома переиграл литовский «Летувос Ритас» – 82:62. Казанцы с самого начала встречи планомерно наращивали отрыв, ни разу не дав усомниться в своем преимуществе. Победа над ближайшим преследователем еще более укрепила лидирующие позиции команды в группе А.

Сюжет
Первая четверть осталась за УНИКСом. Литовцы ухитрились исчерпать лимит персональных замечаний после двух с половиной минут игры, что, понятно, ограничивало команду в защите. Образовавшейся свободой с удовольствием пользовался Эндрю Гаудлок, настрелявший 10 очков всего за 10 минут.
Представители Вильнюса, впрочем, сумели не отпустить соперника на опасное расстояние. Александар Петрович должен благодарить за это Реналдаса Сейбутиса и Забиана Доуделла, которые очень бережно пользовались представлявшимися возможностями. После стартового отрезка на табло горели 23:17, которые справедливо отражали расклад сил на площадке.
Вышедший со скамейки Никос Зисис придал нападению казанцев новый импульс – рывок 7:2 за 2 минуты (30:19). Тут же последовал внеплановый тайм-аут «Летувос Ритас». Пауза вроде бы пошла гостям на пользу: литовцы потушили пожар и выровняли ситуацию… но лишь на время. УНИКС с самого начала поединка надежно действовал на своей половине, а во второй четверти и вовсе продемонстрировал образцовую защиту. Подгоняемые требовательным Андреа Тринкьери россияне перекрыли кислород грозным снайперам соперника, лишили гостей возможности набирать легкие очки и минимизировали количество попаданий из своей трехсекундной зоны. Когда 10-минутка достигла экватора, вернувшиеся на площадку со свежими силами игроки стартовой пятерки во главе с Костасом Каймакоглу стали оказывать на оборонительные редуты противника серьезное давление. «Ритас» упирался как мог, но сдерживать казанские атаки прибалтам удавалось с переменным успехом. В итоге УНИКС выиграл второй отрезок с преимуществом «+8» и ушел на большой перерыв с серьезным запасом (44:30).

Развязка
Возродить интригу «Летувос Ритас» не удалось. Достаточно сказать, что, как и второй четверти, в третьей 10-минутке казанцы позволили сопернику набрать всего 13 очков. Несмотря на солидный перевес, бело-зеленые не теряли концентрацию, уверенно контролировали отскок и исправно пополняли очковую копилку. Заключительный отрезок превратился в формальность. Таким образом, УНИКС одерживает уже 11 победу в чемпионате и уверенно возглавляет группу А.

Герой
Костас Каймакоглу. УНИКС победил за счет командной игры и без сверхусилий. Тем не менее, в составе казанцев можно выделить греческого форварда – самого эффективного баскетболиста этого вечера.