УНИКС выиграл битву в Нижнем Новгороде

Пресса

04.02.2014

В матче 13-го тура регулярного чемпионата казанский УНИКС в гостях победил «Нижний Новгород» – 67:62. Команда Зорана Лукича на протяжении всей встречи преследовала завладевших небольшим преимуществом представителей Татарстана, однако так и не сумела настичь фаворита.

Сюжет
Памятуя о кадровых проблемах в передней линии «Нижнего Новгорода» (травма Приможа Брезеца, переход Люка Бэббитта в «Новый Орлеан»), игроки УНИКСа в первой четверти усердно ломились в трехсекундную. Черно-белые, впрочем, отвечали взаимностью и также старались доводить свои атаки до верного, делая акцент на проникновение в «инсайд». Расчет вроде бы правильный, только вот с воплощением тренерских задумок у баскетболистов обеих команд возникли определенные проблемы. Показав в стартовой четверти несколько сумбурный и суетливый баскетбол с акцентом на оборону, соперники не сумели порадовать зрителей высокой результативностью. Весьма и весьма активный Костас Каймакоглу позволил УНИКСу завладеть символическим преимуществом (13:10).
Не изменился характер поединка и во второй 10-минутке. Много желания, много борьбы, обилие фолов, вязкая игра и торжество защиты. Стоит отметить, что явно не заладилось у дальнобойщиков с обеих сторон (всего 3 попадания из-за дуги на 17 попыток в первой половине). Прибавившие в скорости и здорово двигавшие мяч казанцы несколько раз были близки к тому, чтобы захватить инициативу в свои руки, однако, как и в дебюте, хромала реализация. В дополнение нижегородцам удалось практически невероятное – закрыть лучшего бомбардира УНИКСа Эндрю Гаудлока. В составе «Нижнего» к тому же активизировался Дижон Томпсон, стараниями которого хозяева к большому перерыву не только не отпустили грозного противника, но и даже чуть сократили отставание – 28:26 в пользу бело-зеленых.
В третьей четверти Зоран Лукич решил приберечь игравшего без замен Дижона Томпсона: очки стали даваться «Нижнему Новгороду» с еще большим трудом. Нельзя не сказать и сумасшедшей защите казанцев, которые не давали своим оппонентам свободы ни на дуге, ни на подступах к кольцу. Черно-белые также весьма неплохо работали на своей половине, однако гостям все же удалось отодвинуть соперника на расстояние 5-8 очков, что по меркам этого матча смотрелось довольно внушительно.

Развязка
В начале решающего отрезка 7 очков подряд удалось набрать дебютировавшему в Единой Лиге ВТБ Лео Лайонсу, что заметно оживило «Нижний Новгород». Тем не менее, переломить ход встречи хозяевам все же не удалось. Опытные казанцы контролировали темп игры, в критические моменты отвечая индивидуальными действиями Гэдлока и Каймакоглу. Дружина Лукича несколько раз приближалась к фавориту на опасную дистанцию (4 очка), а на последней минуте трехочковый Томпсона и вовсе сделал перевес УНИКСа номинальным (59:61). В ответной атаке ответственность взял на себя все тот же бородатый грек – и не подкачал. Форвард продавил оппонента в «краске» и забил из-под кольца. Пожалуй, это был решающий момент, ведь дальнейшие старания «Нижнего» спасти встречу напоминали скорее агонию. Команда из Татарстана, которая уступала в двух своих предыдущих гостевых играх в Нижнем Новгороде, на сей раз уехала с тяжелого выезда со щитом.

Герой
Костас Каймакоглу. В подобных напряженных матчах значительно возрастает цена каждого владения и умение решить исход эпизода за счет индивидуального мастерства. Звездный грек подтвердил это в концовке, в которой стал автором нескольких ключевых попаданий. В активе Каймакоглу также продуктивная игра в дебюте, когда УНИКС захватил лидерство, ну и, конечно, огромный объем проделанный работы.

Цифра
3 – столько очков набрал сегодня главный бомбардир «Нижнего Новгорода» в Единой Лиге ВТБ Семен Антонов. За 31 минуту на площадке капитан нижегородцев реализовал всего 1 бросок с игры.

Лучшие у команд
«Нижний Новгород»: Дижон Томпсон – 16 очков, 8 подборов, Лео Лайонс – 13 очков, 5 подборов, Петр Губанов – 11 очков, Тэйлор Рочести – 9 очков, 6 подборов, 5 передач, Вадим Панин – 7 очков, 5 подборов.
УНИКС: Эндрю Гаудлок – 15 очков, Костас Каймакоглу – 13 очков, 7 подборов, Тайуэйн Макки – 12 очков, Чак Эйдсон – 9 очков, 5 подборов.