«Валенсия» – УНИКС – 80:67. Мы еще повоюем!

Пресса

02.05.2014

Сегодня 07:30:21 БаскетболУНИКС 0

Корреспондент спортивной редакции KazanFirst нашел в себе мужество не выключать досрочно трансляцию первого матча финала Кубка Европы «Валенсия» – УНИКС, за что был вознагражден четвертой четвертью в исполнении казанцев и надеждой на то, что во втором матче финала в Казани все можно поправить.

Когда Велимир Перасович попросил просмотр после первой атаки УНИКСа в матче, ставшей результативной, а судьи, обратившись к монитору, отменили два очка Никиты Курбанова, показалось, что ничего страшного не произошло. Ну, решили арбитры, что Курбанов бросал после сирены – пусть это будет на их совести, еще забьем.

Как выяснилось позже, еще забить стало для УНИКСа трудновыполнимой задачей. А эти два очка мы, не исключен такой вариант, еще вспомним по окончании казанского матча.

Но эти слова (про то, что очков Курбанова может не хватить) я пишу уже по окончании первой встречи. А по ее ходу пришлось усилием воли заставлять себя смотреть на то, как у УНИКСа все валится из рук. После трех четвертей при «минус 30» предполагавшийся заголовок «Надежда умирает последней» был безжалостно отправлен в небытие, потому что казалось, что надежда уже умерла. Матч в Валенсии попросту хотелось стереть из памяти, выжечь каленым железом, забыть, как страшный сон…

…Хозяева с самого начала включают очень жесткую защиту, и их не смущает, что лимит фолов в первой четверти выбран за неполные три минуты. Особенно плотно действует «Валенсия» против Эндрю Гаудлока – по сути, выключает главного снайпера казанцев из игры. А у остальных не идет. Возможно, помог бы Костас Каймакоглу, но бородатого грека нет даже в заявке – на скамейке запасных он сидит, одетый в цивильное. Добавьте к этому долго не игравшего Вуюкаса, который появляется на паркете эпизодически, и станет понятно: УНИКС попал в сложнейшую ситуацию. Не только потому, что в атаке не идет – в защите у Казани тоже не все слава богу. Похоже, два поражения от УНИКСа на этапе Last 32 научили кое-чему Велимира Перасовича: уж слишком легко «Валенсия» разбирает обычно очень плотную защиту УНИКСа, к тому же у испанской команды залетает если не все, то почти все. У казанцев – противоположная картина.

Во второй четверти УНИКСу удается лишь чуть притормозить падение. О том, что команда нервничает, говорит процент реализации штрафных, он в какой-то момент просто катастрофичен – где-то в районе  50. Показателен эпизод во второй четверти: Вуюкас забивает лишь один из двух штрафных, затем Гаудлок мажет штрафной за технический фол «Валенсии», а в довесок к этому впустую для УНИКСа проходит и владение мячом, предусмотренное правилами в таких случаях. Посчитайте сами: одно очко вместо возможных  шести. И нечто подобное – практически всю первую половину… А тут еще судьи, мягко говоря, мудрят, принимая не только спорные, но и откровенно неверные решения. По странному стечению обстоятельств, все ошибки – в пользу хозяев.

Надежда на то, что после большого перерыва в игре казанцев что-то изменится, еще теплится, и я выключаю звук трансляции, поскольку нытье комментатора матча, уже отдавшего кубок Европы «Валенсии» вкупе с его перманентными перлами вроде «Харагонди» и «мячик» порядком раздражает. УНИКС же просто жаль: садится с четвремя фолами Гаудлок, причем два из них – технические, полученные друг за другом, а разница в счете продолжает расти в пользу «Валенсии». Как только она хоть чуть-чуть сокращается, Велимир Перасович требует тайм-аут. Да, это не обычный матч, который надо просто выиграть – это всего лишь часть двухраундового противостояния. И тренерские правила хорошего тона – не брать минуту, если твоя команда ведет больше десяти очков, здесь не работают. А быть может, эта норма уже стала анахронизмом – баскетбол нынче другой, в нем не только «плюс 10», но и «плюс 30» по ходу игры порой не гарантируют успеха.

Но, похоже, во всей «Валенсии» это понимает только главный тренер. Когда он просит минуту при счете 78:51 и начинает ее с того, что «пихает» кому-то из своих игроков, становится понятно: для Перасовича еще ничего не закончилось. За 5.41 четвертого периода «Валенсия» забила только 4 очка. И пусть УНИКС набрал немногим больше – семь – тренерское чутье не дает хорватскому специалисту спокойно досматривать матч, который, казалось бы, уже предопределил общий исход противостояния.

Следующий свой тайм-аут Перасович берет за 1.20 до конца четверти, когда на табло не совсем уже безнадежные для УНИКСа 80:61. Но и эта минута не помогает – казанцам удается в оставшееся время набрать 6 очков и при этом отстоять свое кольцо – 80:67.

«Минус 13» перед ответной игрой в Казани не выглядят безнадежными – гляньте, сколько очков принеслу УНИКСу Гаудлок, Зисис, Вуюкас, Эйдсон – те, кто может решать судьбу матчей. В том, что УНИКС способен их отыграть, лично у меня нет никаких сомнений. Но будет куда сложнее, чем отыгрывать «минус 11» у «Црвены Звезды» в полуфинале.  И шестой игрок в виде полных трибун «Баскет-холла» 7 мая команде, конечно же, может здорово помочь.

Кубок Европы. Финал. Первый матч

Валенсия (Испания) – УНИКС (Казань, Россия) – 80:67 (27:12, 22:15, 25:17, 6:23).

Валенсия: Лафайет (8), Долман (28), Сато (2), Ван Россом (2), Дублевич (12) – стартовая пятерка; Рибас (14), Мартинес (7), Лищук (4), Агилар (3), Лукич.

УНИКС: Зисис (3), Сергеев (5), Харангоди (14), Эйдсон (10), Веремеенко (17) – стартовая пятерка; Гаудлок (9), Вуюкас (5), Курбанов (4), МакКи, Соколов, Антипов.

маяВаленсия. Pabellon fuente de San Luis. 8500 зрителей.

Автор: Александр Егоров
Источник: sport.kazanfirst.ru