Первый блин получился как надо

11.10.2007

10 октября. Баскет-холл.

УНИКС (Казань) - "ЦСК ВВС-Самара" (Самарская обл.) 101:68 (17:24, 25:12, 22:21, 37:11).

Самые результативные: Саванович (32), Форте (22), Сергеев (14), Жуканенко (12) - в УНИКСе; Трушкин (20), Перри (14), Демешкин (13) - в "ЦСК ВВС-Самара".
Безусловно, правы те, кто называет нынешний баскетбольный чемпионат сильнейшим за всю его историю. Подавляющее большинство команд Суперлиги усилилось, и усилилось значительно. Заокеанские легионеры есть теперь и в Красноярске, и в Новосибирске. Самарские "летчики" не стали исключением. Главные приобретения наших волжских соседей - центровой сборной Израиля, экс-игрок "Маккаби" Янив Грин и американский форвард Алекс Скейлз. Из других самарских новобранцев отметим еще одного американца Марки Перри, опытного Сергея Демешкина, игравшего в УНИКСе, а прошлый чемпионат - в московском "Динамо", Андрея Трушкина.
Надежды на сезон у ЦСК ВВС большие. Показателен факт приезда в наш город на игру восьми самарских журналистов и нескольких десятков болельщиков, чего раньше не наблюдалась (по крайней мере, в таком количестве).
Начинать всегда сложно, поговорка про первый блин придумана неспроста. Гостям в этом плане было легче, для них это была вторая игра в чемпионате.
В колоде Сирейки недоставало одного из тузов - Дариуша Лавриновича. Это добавляло дополнительную интригу предстоящему поединку.
Только первым матчем чемпионата можно объяснить стартовые 0:7 для УНИКСа и проигранный первый период. Ошибки в защите, промахи из выгоднейших позиций - это все на тему пекущегося первого блина.
Показательно, что выправлять ситуацию во второй десятиминутке начал молодой Сергеев. Он бросал почти без промаха, за четверть набрал 14 очков, больше, чем вся команда гостей за то же время. К 6-й минуте УНИКС сделал впечатляющий рывок - 18:1 и повел в счете, 35:25.
У гостей совершенно незаметен был Скейлз, большего ждали от Грина, а вот Перри, Демешкин и Трушкин изрядно потрепали нашу защиту.
В третьем периоде УНИКС временами показывал просто отличную игру, а порой баскетболисты скатывались на индивидуальные действия, что не позволяло сделать очковый задел беспроблемным. Гости удар держали, перед заключительной четвертью всего плюс 7 в пользу УНИКСа.
Ударное начало последней четверти (19:0) сняло вопрос об исходе поединка. Когда уже на 2-й минуте Саванович убежал в отрыв, эффектно забил сверху, а затем победно повис на кольце, так, словно поставил финальную точку, отпали последние сомнения. УНИКС заиграл легко и свободно, а гостям в такой ситуации, пожалуй, не хватило волевых качеств. И вполне справедливо, что стоочковый рубеж был пройден точным броском Савановича, самого результативного игрока матча.
Послематчевые комментарии:
Валерий Тихоненко, главный тренер "ЦСК ВВС-Самара":
- Мы играли на равных три четверти. А в заключительной скатились на индивидуальную игру. Если бы имел 5 тайм-аутов, взял бы их все. Изменить ничего не удалось. К тому же мы совершили слишком много потерь (23).