14.10.2007

13 октября. Люберцы. ДС «Триумф».

«Триумф» (Моск. обл.) – УНИКС (Казань) 90:70 (24:18, 25:27, 18:11, 23:14)

Самые результативные: Слокар (18), Топоров (16), Вяльцев (12) – в «Триумфе»; Форте (15), Станеску (14), Падиус(10) в – УНИКСе.

Подмосковные Люберцы, известные, как место соколиной охоты, времен царя Алексея Михайловича, и родина группы «Любэ», в нынешнем году получили баскетбольную команду, способную бороться за медали чемпионата страны. Об этом прямо заявил на пресс-конференции в Казани главный тренер ЦСК ВВС Валерий Тихоненко, испытавший на себе мощь подмосковных баскетболистов. Не будем выяснять, что появилось раньше, яйцо или курица, Еремин пришел под деньги или деньги дали под Еремина. Соскучившийся за год по тренерской работе, опытный наставник создал отменную команду, в стартовых играх разгромившую самарцев и пермяков. Имена Ашкрабича и Четмена не нуждаются в дополнительной рекомендации. К тому же в прошедшем сезоне оба получили хорошую итальянскую практику, впрочем, как и еще один новобранец «Триумфа» Лайдей. Уорш Слокар прибыл в Люберцы прямиком из самой знаменитой заокеанской лиги. Отметим тот факт, что сейчас в «Триумфе» работают все бывшие главные тренеры УНИКСа периода Суперлиги, исключая Вишневаца, - Станислав Еремин, Евгений Коваленко, Андрей Кибенко, Георгий Королев. Матч «Триумф» - УНИКС интересен, прежде всего, тем, что встречались претенденты на призовое место, и это была борьба за подступы к пьедесталу. Правда, за подступы пока еще дальние. Чемпионат только что стартовал, и поражение не смерти подобно, но безвольно уступать не собиралась ни та, ни другая команда. Настрой только на победу.
На игру приехали президент УНИКСа Евгений Богачев и директор клуба Ринад Загидуллин. Поддерживали свою команду казанские фаны, объединившиеся со своими московскими друзьями. В составе УНИКСа вновь не было Лавриновича.
Игра началась ровно. В дебюте «Триумф» предпочел завершать атаки «внизу», не форсируя броски с периметра. Самой заметной фигурой на этом игровом отрезке был Ашкрабич. Хозяева действовали увереннее, по полной использовали ошибки гостей, которым явно не хватало сыгранности. Подмосковные баскетболисты постепенно перешли к атакам из-за дуги, после трехочковых Лайдея и Топорова – 20:10 в их пользу. Казанцы свели разрыв почти к минимуму, 18:21, но во второй четверти Заманский, вышедший из-за «засады» Слокар и Лайдей к 4-й минуте дальними попаданиями существенно увеличили очковый задел - 37:23. Наши баскетболисты, в основном, за счет индивидуальных действий и умело поставленной зонной защиты к большому перерыву сократили отставание до 4 очков, 45:49. В этом плане отмечу удачную игру Станеску, Форте и Жуканенко.
Отменная защита хозяев в третьем периоде долгое время не позволяла гостям перейти отметку 48 очков. А нашу «зону» с углов площадки удачно пробивали Топоров и Слокар. В начале завершающей десятиминутки после трехочкового Вяльцева -58:74. Разрыв стал слишком большим. Продолжал доминировать треугольник Четмен – Ашкрабич – Слокар. УНИКС уступил, прежде всего, в организации игры, баскетболистам явно не хватало взаимопонимания. А где- то надо было и упереться, волевые качества проявить.
Мнения болельщиков:
Президент ассоциации баскетбольных болельщиков Европы Максим Благов: «Нет слаженной игры, каждый сам за себя. «Триумф» не сильнее УНИКСа, но сделал в игре максимум возможного. Надеюсь, в матче против «Химок» мы увидим другую игру Казани».
Президент фан-клуба УНИКСа Тимур Бикиев: «Не видно командной игры, одного индивидуального мастерства для победы недостаточно. Опасаюсь за результат поединка с «Химками».
Послематчевые комментарии:
Станислав Еремин: «Нам повезло, что не играл Лавринович. Хорошо разобрали игру УНИКСа. Мои парни вышли на матч с должным настроем. Грамотно защищались и умно нападали. Угадал с составом на вторую половину игры. Счет не отражает истинное соотношение сил, просто УНИКС сыграл неудачно, чемпионат длинный, все решится в плей-офф».
Антанас Сирейка: «Триумф» сыграл хорошо, поздравляю коллегу. Понимали, что будет трудная игра, но слишком уж оробели. Не с тем настроем вышли, не хватило бойцовских качеств».
По окончании матча в раздевалке УНИКСа между президентом клуба и командой состоялся серьезный мужской разговор.