17.10.2007

16 октября. Баскет-холл.

УНИКС (Казань) – «Енисей» (Красноярск) 86:85 (34:25, 16:23, 15:22, 21:15)

Самые результативные: Чикалкин (23), Саванович (22), Станеску (11), Маккаллоу (10) – в УНИКСе; Хэмилтон (21), Курилов (15), Уоррик (13), Догадин (11), - в «Енисее».

Перед игрой в фойе Баскет-холла журналисты ходили аж с четырьмя аккредитационными карточками на груди. Одновременно в Казани проходили баскетбольный, волейбольный, хоккейный матчи, а во Дворце спорта на Московской состоялось открытие Суперкубка Европы по настольному теннису. «Приходится разрываться», – вздыхали коллеги. УНИКС уступил главную арену волейболистам «Динамо-Таттрансгаза», те проводили дебютный матч Евролиги, а сам временно вернулся в малый зал, где играл в сезоне 2002/03 гг. Говорят, возвращаться – плохая примета. Возможно, фактор непривычного зала свою негативную роль сыграл. Но полностью списывать на это обстоятельство неудачную игру я бы не стал. Против «Енисея» не увидели Кирксея. Вместо него заявили Лавриновича, но Дариуш провел на площадке символический игровой отрезок, менее двух минут. Дебютант Суперлиги не представлялся серьезным соперником. И стартовые 7 очков Станеску, и осмысленная уверенная игра казанцев в первом периоде подтверждали предматчевые прогнозы – особых проблем в этой встрече у УНИКСа быть не должно. Команды показали всю прелесть атакующего баскетбола, суммарно набрав за четверть 59 очков. Не настораживало и то, что гости реализовали за 10 минут 5 трехочковых в 6 попытках. Не настораживало, а зря. Именно в этом компоненте игры сибиряки показали отменный результат. Именно за счет дальних попаданий они чуть было не сотворили первую сенсацию в нынешнем чемпионате. Усилиями, прежде всего, Курилова (трехочковые – 5/6 в первой половине игры) и центрового Хэмилтона гости на 8-й минуте второго периода сравняли результат, 44:44, а затем ненадолго вышли вперед в счете, 47:46.
После большого перерыва красноярцы стали играть еще более уверенно, и всю вторую половину третьей десятиминутки УНИКС был в незавидной роли догоняющего. После 30 минут игры у гостей 13 дальних попаданий в 17 попытках, 76 процентов. Феноменальный результат!
Болельщики не могли поверить, что УНИКС может проиграть. Фаны не замолкали ни на секунду. Но за 5 минут до финальной сирены – 69:79. И вот тут УНИКС возродился, словно сказочный Феникс из пепла. Трехочковый забрасывает Чикалкин (за игру 5/7), казанцы проводят несколько результативных стремительных контратак. Падают на катящиеся по полу мячи, делают отборы, перехваты. Наконец, УНИКС заиграл так, как того требовала игровая обстановка. Но и гости не собирались отдавать победу без боя. Оставалось играть менее двух минут, УНИКС уступал – 82:85. Чикалкин забрасывает очередной трехочковый, 85:85. Хэмилтон грубо фолит на Падиусе, тот реализует один штрафной. У «Енисея» оставалось 17 секунд для того, чтобы решить исход поединка в свою пользу. Не сумел, УНИКС тактически отзащищался грамотно.
Послематчевые комментарии:
Антанас Сирейка, главный тренер УНИКСа: «Стартовая пятерка сыграла хорошо, она, кстати, за небольшим исключением и заканчивала матч. А пошли замены, игра поломалась. У меня большие претензии к Форте. Ну, и сопернику надо отдать должное, такие «трехи» забивали!»
Владимир Петроковский, главный тренер «Енисея»:
«Доволен своей командой, выложились полностью. Жаль, что не довели дело до победы».