20.10.2007

20 октября. Баскет-холл.

УНИКС (Казань) – «Химки» (Моск.обл.) 75:78 (19:17, 10:20, 14:21, 32:20)

Самые результативные: Кирксей (15), Чикалкин (14), Саванович (11), Маккаллоу (10)- вУНИКСе; Лампе (17), Юинг (15), Маккарти (10) – в «Химках».

Волею фортуны, а, точнее, из-за частого противостояния в плей-офф, с «Химками» УНИКС провел игр больше, чем с какой-либо другой командой Суперлиги. Не скоро забудется болельщиками и прошлогодний полуфинал, полный напряжения и драматизма. И вот очередной матч. «Химки» устами своего главного тренера твердо заявили, что намерены дать бой ЦСКА и бороться за золотые медали. Как это получится на практике, посмотрим, но основания для такого заявления есть. Подмосковная команда сохранила в составе всех, кто был ей нужен, освободилась от начавших сдавать звезд – Букера, Волковицки, Поццекко, и приняла в свои ряды новых ярких баскетболистов – американцев Юинга и Уилкинсона, финского защитника Ранникко, свежеиспеченных чемпионов Европы Моргунова и Понкрашова.
Казанские болельщики ожидали предстоящий матч с надеждой и тревогой. С надеждой, потому что не совсем удачное стартовое вхождение в чемпионат не должно продолжаться долго, с тревогой, поскольку гарантий, что УНИКС сыграет иначе, чем в двух предыдущих встречах, никто дать не мог.
В составе УНИКСа вновь не было Лавриновича, а «Химки» после оформления российского гражданства Маккарти могли держать на площадке, по сути, четырех легионеров, более того, что важнее, в заявке на игру помимо Маккарти подмосковная команда может иметь еще пять иностранцев.
Обе команды начали матч в похожем игровом стиле: быстрый переход от защиты к атаке, разнообразное завершение взаимодействий в нападении. Удачно начал Чикалкин (4/4 – двухочковых в первой четверти). К 4-й минуте Кирксей реализовал оба своих дальних броска, 10:4. На 8-й минуте после броска Чикалкина, 16:8. Гости вышли вперед, 17:16,
после двух контратак и трехочкового Юинга. Но на первый перерыв казанцы ушли лидерами, 19:17. К тому же судьи не засчитали трехочковый Кирксея, брошенный со своей половины площадки.
В начале второго периода три атаки подряд завершил Лампе. Удачно действовал Понкрашов. В середине периода УНИКС уступал, 23:31. Лампе показал, что умеет забивать не только из-под кольца. Удачно вошел в игру Моргунов. УНИКС уступал борьбу за отскок (16 против 27 в первой половине игры). За этот же игровой отрезок гости бросали штрафные в три раза чаще. После большого перерыва химчане продолжали как уверенно нападать, так и отменно защищаться. Именно благодаря грамотно поставленной обороне, очковый разрыв рос не в пользу хозяев площадки. В начале завершающей десятиминутки разница достигла 17 очков, 43:60. Постепенно УНИКС наращивал обороты и за три минуты до сирены сократил разрыв до минус 7, 59:66. На 9-й минуте после дальнего попадания Чикалкина, 66:70. И тут судьи дают фол Соколову на Юинге, вызвавший возмущение тренерского штаба УНИКСа. Экс-игрок НБА реализовал оба штрафных, 66:72. Кирксей за 37 секунд до окончания матча свел разрыв к одному броску, 70:72. Но Юинг опять результативно атакует корзину казанцев, 70:74. Маккаллоу довел разницу до одного очка, 75:76. Казанцы применяют тактику намеренного фола, рискованный, но единственно верный в данной ситуации ход. Увы, времени оставалось слишком мало.
Послематчевые комментарии:
Кестутис Кемзура, главный тренер «Химок»:
- Рад победе, знал, что игра будет непростой. Мы контролировали ее ход, за исключением начала и конца матча. Мои парни прибавили во второй четверти, неплохо провели третью, но упустили момент, когда УНИКС взял инициативу в свои руки. Где-то я ошибся с заменами, зря убрал Юинга, но Дэниэл сказал свое решающее слово. Делаю резюме – мы победили за счет хорошей защиты.
Антанас Сирейка, главный тренер УНИКСа:
- Жаль, что проиграли. Не оправдали надежды болельщиков, всех, кто поддерживает УНИКС. Анализируя матч, я делаю вывод, что мы учились борьбе по ходу встречи. Ключевой стала вторая десятиминутка. В целом, сегодня мы играли лучше, чем предыдущие матчи, за исключением отдельных временных отрезков.