25.10.2007

24 октября. Пермь. ДС «Молот».

«Урал-Грейт» (Пермь) – УНИКС (Казань) 69:90 (8:24, 22:20, 25:25, 14:21)

Самые результативные: Плиснич (20), Кольевич (19) – в «Урал-Грейте»; Саванович (23), Чикалкин (21), Маккаллоу (12), Жуканенко (10) – в УНИКСе.

Судя по составу и игре, «Урал-Грейт» в нынешнем сезоне нарушит начавшуюся пять лет назад неприятную традицию ежегодного ухудшения итогового спортивного показателя в турнирной таблице чемпионатов России. Этот сезон в Перми так и называют «сезоном возрождения надежды». Сегодняшняя пермская команда с хорватским оттенком. Бывший наставник загребской «Цибоны» Дражен Анзулович, теперешний главный тренер «Урал-Грейта», привез с собой из хорватской столицы двух американцев Вишневски и Райта, которые играют в команде с берегов Камы ключевые роли. По сравнению с прошедшим сезоном «Урал-Грейт» обновился значительно (9 новых баскетболистов). Отметим, что капитаном команды в этом году стал воспитанник казанского баскетбола Алексей Зозулин.
24 октября можно смело назвать «днем ожиданий». Утром на полчаса по непонятной причине задержали начало тренировки УНИКСа, а затем игру отложили на 45 минут (из-за транспортных проблем опаздывал один из судей).
С первых же минут игры казанцев мощно поддерживали более 20 фанов, приехавших в Пермь поболеть за любимую команду. «Урал-Грейт», одержавший две победы подряд на своей площадке над обеими спартаковскими командами, с общей разницей 33 очка, не собирался уступать и в третьем поединке.
Но УНИКС, уверенно проведший игру, не дал хозяевам ни малейшего шанса на успех. Казанцы вышли на игру следующем составе: Маккаллоу, Чикалкин, Кирксей, Саванович, Соколов. В дебюте встречи местных болельщиков огорчил их бывший любимец Сергей Чикалкин, раз за разом отправлявший мячи в знакомую ему корзину. В борьбе за отскок на обоих щитах доминировал Соколов. На 7-й минуте 11:2. Второй мяч с игры хозяевам удалось забросить, когда минутная стрелка делала 8-й оборот. Казанцам полностью удалось прикрыть лидеров «Урал-Грейта» Райта и Вишневски, и, как результат, после первой четверти - 24:8 в пользу Казани, счет по сути определивший исход поединка. Чикалкин набрал 13 очков, полное преимущество в борьбе за отскок (14 против 5). И вот что стоит отметить, УНИКС 13 минут играл без замен. И только после того, как Чикалкин довел разницу до плюс 22, 30:8, Сирейка впервые изменил состав. До 7-й минуты второго периода этот фактор никак не сказывался на ходе игры, 42:19 после броска Станеску. Затем усилиями прежде всего Кольевича (12 очков за четверть) «Урал-Грейт» несколько выправил положение, сократив разницу с 23 до 14 очков,44:30 после 20 минут игры. Казанцы продолжали доминировать на втором этаже (23 подбора против 10 у хозяев). И что интересно, самым активным «съемщиком» был «малыш» Маккаллоу – 6 подборов.
Не испытывая судьбу, вторую половину Сирейка начал тем же составом, что и первый период, поменяв лишь, получившего три фола Соколова, на Жуканенко. И с заменой угадал, Алексей сходу набрал 7 очков, 51:33. Шансы хозяев на победу становились призрачными, нужно было что-то делать, пермяки заиграли агрессивнее как в защите, так и в нападении. За минуту до окончания четверти всего плюс 8, 63:55. И тут УНИКС в очередной раз показал, кто правит бал. Три трехочковых от Кирксея и Маккаллоу, и вот уже - 72:55. К середине завершающей четверти дальним броском Саванович, по сути, лишает игру последней интриги, 81:58. За три минуты до сирены – 85:60.
Результат игры ни коим образом не умаляет достоинств пермской команды, просто сильно сыграл УНИКС.